Лабазник – доктор на все сто, лечебные свойства лабазника, описание, фото

Видео: Сад и огород. Таволга обыкновенная

Мы всё чаще стараемся приобрести и вырастить на дачном участке красивые, редкие, полезные растения. В основном все они выходцы из других стран и порой наш суровый климат плохо переносят и даже гибнут. На свои же некапризные и полезные растения мы почти не обращаем достойного внимания. Одно из таких растений – лабазник вязолистный, который широко распространён во многих регионах, произрастая по берегам рек, около озёр, где много влаги и достаточно солнца.

Так уж получилось, что лабазник на моём участке поселился в диком виде. Естественно, я его лелею, как могу. Поскольку у меня хронический полиартрит, я пью чай и настойку из этого целебного растения, посланного мне Богом. Для других настойки я не делаю я просто рассказываю всем, как могу, об удивительных свойствах лабазника.

Лабазник многолетнее растение семейства розоцветные с мелкими белыми цветами, которые собраны в крупные метельчатые соцветия. Высота растения достигает более 1 м, стебель прямой, корневище ползучее. Цветёт с конца июня по июль. Во время цветения над белыми соцветиями лабазника всегда жужжат пчёлы и шмели, полакомиться его нектаром слетаются многочисленные жучки и бабочки. Но при этом его запах не любят комары и оводы. Если натереться его листьями, то вас комары будут облетать стороной. Также пучки травы лабазника вещают в помещениях для того, чтобы отпугивать этих вредных кровососущих насекомых. Лабазник некапризное, неприхотливое растение, которое отлично растёт на непригодных местах и во время цветения выглядит очень красиво, благодаря своим пушистым белым соцветиям. Но основное достоинство лабазника это его лекарственные свойства. Издавна к этому растению уважительно относились во многих регионах России, у него много местных названий белоголовец, белоголовка, беломалинник, лабазка, медовник и так далее.

В качестве лекарственного сырья используют все части растения. Надземную массу заготавливают во время цветения, нарезают траву и сушат в тени. Корни заготавливают осенью, когда начинается высыхание травы. Лабазник обладает многими целебными свойствами, иногда его называют природным аспирином - за то, что он содержит производные салициловой кислоты. Благодаря ей лабазник хорошо снимает воспалительные процессы, боли в голове, мышцах и суставах. Эффектно помогает при гриппе, ОРЗ, кашле, астме. Применяют его при лечении герпеса и опоясывающего лишая.

Препараты из лабазника показаны при сердечнососудистых заболеваниях и диабете, он нормализуют содержание сахара в крови, стимулируют кровоснабжение головного мозга. Его применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, почек, щитовидной железы, ревматизме, мигрени, бессоннице, отравлениях, включая алкогольные, укусах ядовитых животных и насекомых. Лабазник хорошо лечит раны, кожные воспаления, язвы, угри, перхоть.

Настой из лабазника делаю так беру 1 столовую ложку сухого сырья, заливаю стаканом кипятка и настаиваю в термосе 10-12 часов. Настой очень долго не портится, его можно хранить не только в холодильнике, но и при комнатной температуре. Настойку делаю следующим образом заливаю сухое сырьё лабазника спиртом 1 к 3 или водкой 1 к 5, настаиваю пять суток. Наружно настойку применяют для промывания ран, протирания, компрессов, добавляют в воду при мытьё головы и приёме ванн. Используют для получения целебного пара в бане. Мазь делают следующим образом: измельчённые в порошок корни смешивают с таким же количеством вазелина. Используют мазь для лечения шелушащихся мест кожи, смазывая их 2-3 раза в день. Ускорит лечение концентрированный отвар из коры осины, который богат цинком. Делают его так: берут 20 г коры осины, заливают пол-литра воды и упаривают час на медленном огне. Этим отваром протирают кожу перед нанесением мази с лабазником. В состав всех дорогостоящих мазей от псориаза входит цинк.

Лабазник можно применять и как эффективное профилактическое средство, способствующее укреплению иммунитета. Для этого достаточно его добавить в чай. К примеру, в Горном Алтае чай из цветков лабазника называют покосным чаем, всегда берут его с собой на покос, а также пастухи и лесничие, и пьют его, в результате и не простывают, и не страдают артритами, несмотря на холодные ночи и ледяную воду в горах. Чай из соцветий очень вкусный, ароматный, даже без сахара кажется сладким. Очень хороший напиток не только для лечения вышеназванных болезней, но и для похудения и борьбы с нарушениями обмена веществ.

Однако не стоит его употреблять в запретных количествах, правда, отравиться им нельзя, но при передозировке можно получить расстройство желудка. Трава лабазника противопоказана при хронических запорах, так как обладает вяжущими свойствами.

Лабазник обладает противосвёртывающим свойством, поэтому он может спровоцировать кровотечения у лиц с плохой свёртываемостью крови. Также следует с осторожностью его применять гипотоникам лабазник понижает давление. Целебные свойства лабазника позволяют широко применять его в народной медицине и при изготовлении домашних косметических средств.

Видео: Сбор лекарственных трав: 1 часть:Иван-чай/зверобой/таволга//применение.

Лабазник можно с успехом вырастить и на своём участке. Осенью необходимо накопать корневищ из диких зарослей и высадить у себя на участке желательно в более привычных для него условиях. Место нужно подобрать с достаточным количеством солнца, можно и небольшую полутень с достаточным количеством влаги. Он отлично приживётся на вашем участке и отблагодарит вас красивыми белыми соцветиями на высоких стройных стеблях. И, конечно же, вы можете собрать нужное вам количество сырья для лекарственных целей.

Александр Васильевич Лукшин, 431370, Мордовия, Ельники, ул. Заречная, д. 263- e-mail: sаs8634@yandex.ru

Видео: Лекарственное растение Пырей.

(Сады Сибири № 16, 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лабазник – доктор на все сто, лечебные свойства лабазника, описание, фото