Спирея в дизайне сада, виды спирея, сорта спиреи

Видео: Спирея японская Голдмаунд / Спирея посадка и уход

Спирея (Spiraea), таволга, или волжанка, род семейства розоцветных, включающий более 100 видов, 50 из них введены в культуру, существует множество гибридов, сортов и культиваров. В природе различные виды спирей растут в степях и лесах Евразии и Северной Америки. Это кустарники с изящной листвой, густой кроной и пышными соцветиями из мелких многочисленных цветков. У видов, цветущих весной, соцветия обычно располагаются на боковых веточках вдоль поникающих ветвей, а у поздноцветущих на концах побегов текущего года. Выведены сорта с махровыми цветками. У цветущих весной спирей цветки обычно белые, у цветущих летом и осенью - чаще розовые, иногда красные, изредка белые. Среди первых есть виды, обладающие совершенно изумительным цветением: серая, трёхлопастная, ниппонская и др. Но, к сожалению, срок их цветения недолог 10-15 дней. Виды с поздним цветением тоже достаточно красивы, к тому же их цветение длится дольше, зачастую до морозов.

Спиреи отличаются быстротой роста, но большинство видов невысоки. Растения неприхотливы, светолюбивы, однако выдерживают легкую полутень, засухоустойчивы, легко переносят пересадку и стрижку, почти не поражаются болезнями и очень редко - вредителями.

Видео: Спирея( Таволга). Высокорослые и Карликовые Спиреи. Надежный Неприхотливый Декоративный Кустарник

Большинство спирей морозо- и зимостойки, хотя и среди них встречаются отдельные южные виды с низкой зимостойкостью, об этом следует помнить при покупке растений.

Спиреи высаживают в группах, делают из них бордюры, особо декоративные виды размещают одиночно. Лучше всего эти кустарники подходят для создания невысоких живых изгородей, обрамления небольших аллей, садовых дорожек.

Хотя и минимальный, но уход им нужен

Обрезка. Способ обрезки зависит от того, на побегах какого года образуются соцветия. У видов, цветущих в мае начале июня (спиреи Ван-Гугта, дубровколистная, ниппонская), цветочные почки образуются почти по всей длине прошлогодних побегов. При сильной обрезке неизбежно будут удалены цветочные почки, и растения в год обрезки не зацветут. Для уменьшения размеров куста можно лишь несколько укоротить побеги. У взрослых кустов удаляют старые ветви, а ежегодно обрезают лишь кончики подмерзших побегов. Обрезку проводят после цветения.

У видов, цветущих в июле-августе (спиреи Бумальда, японская, иволистная, белая, Дугласа), соцветия развиваются на молодых побегах текущего года. Эти кустарники нужно обрезать ежегодно ранней весной, в начале пробуждения растений, на высоте 10 см от земли.

Размножение. Спиреи легко размножаются семенами и вегетативно: черенками, корневыми отпрысками, подземными побегами, пнёвой порослью, делением куста. Полуодревесневшими черенками их размножают летом, укореняя в парниках или теплицах (процент укоренения очень высокий), одревесневшими в открытом грунте поздней осенью.

Посадка. На постоянное место спиреи лучше всего сажать весной, сразу после оттаивания почвы, либо осенью, до окончания листопада. Размер посадочной ямы 50 х 50 х 50 см. На тяжелых почвах на дне делают дренаж из песка, битого кирпича, керамзита или древесного угля слоем толщиной 10-15 см. В группах растения размещают на расстоянии 50-70 см одно от другого, в живой изгороди в шахматном порядке, с расстоянием между кустами 40-50, а между рядами - 30-40 см. Оптимальная почвосмесь для засыпки посадочных ям дерновая или листовая земля, торф и песок (2:1:1), но можно использовать обычную садовую землю. Корневая шейка должна располагаться на уровне земли. После посадки растения необходимо полить, а почву разрыхлить и замульчировать.

Ранней весной спиреи полезно подкормить кемирой 100-120 г на 1 м2, В засуху 1-2 раза полить (10 л воды на растение). Отцветшие соцветия желательно удалять.

Защита от вредителей. На спиреях встречаются спиреевая и свекловичная тли (меры защиты: опрыскивание настоем табака, пиретрума, отваром острого красного перца). Изредка можно обнаружить голубого таволгового пилильщика, с которым борются опрыскиванием 0,15-0,2%-ным раствором карбофоса, а также таволговую почковую галлицу, её уничтожают рогором стандартной концентрации.

Наиболее распространенные и декоративные виды спирей

Спирея средняя (Spirea media) ветвистый густооблиственный кустарник высотой до 2 м с прямыми крепкими ветвями. Цветёт в конце мая начале июня в течение 14-16 дней. Цветки белые, диаметром 0,5 см, собраны в небольшие, но многочисленные щитковидные соцветия, куст сплошь покрыт ими. Очень декоративна и вынослива. Одна из самых распространённых в культуре спирей, ее выращивают на территории от Кольского полуострова до юга России. Особенно хорошо подходит для создания живых изгородей, прекрасно переносит стрижку.

Спирея дубровколистная (S. camaedrifolia) кустарник высотой до 2 м с округлой кроной. Осенью листья приобретают нарядную жёлтую окраску. Цветки мелкие, однако у культурных форм могут быть диаметром до 1,5 см, кремово-белые, собраны в щитковидные соцветия. Цветёт в конце весны начале лета, на протяжении 25 дней. Светолюбива, но мирится с небольшим затенением.

Спирея городчатая (S. crenata) низкий кустарник (высотой до 1 м). Цветки белые, собраны в плотные полушаровидные соцветия. С участием данного вида выведены многие декоративные гибридные формы и сорта.

Спирея ниппонская (S nipponica) компактный куст высотой до 1 м и шириной 2 м с ниспадающими ветвями. Цветёт в июне. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия, смыкающиеся в ровные ряды поверх ветвей.

Спирея трёхлопастная (S. trilobata) достигает высоты 1,5 м. Ветви тонкие, раскидистые. Цветки белые, многочисленные, собраны в выпуклые зонтиковидные соцветия. Цветение обильное. Этот вид можно выращивать на территории России от Карелии и южнее.

Спирея Ван-Гула (S. vanhouttei) самая высокая из спирей, достигает высоты 2,5 м, часто образует густые заросли. Дугообразно изогнутые ветви формируют каскадную крону. Листья тёмно-зелёные, осенью красновато-пурпурные. Цветёт чисто-белыми цветками диаметром до 8 мм, собранными в длинные колосовидные соцветия. Цветение продолжается 3 недели, с конца мая до начала июня. Одна из наиболее красивых и пышно цветущих гибридных форм спиреи. Её выращивают от северо-запада России до Кавказа, на восток до Казани.

Спирея серая (S. cinerea) кустарник высотой до 2 м с дуговидно изогнутыми ветвями. Цветки белые, собраны в щитковидные соцветия, располагающиеся сверху ветвей и сливающиеся в сплошной белый «водопад». Один из красивейших декоративных кустарников, но, к сожалению, обладает типичным недостатком всех раннецветущих спирей слишком быстро отцветает (в течение 2 недель). Но даже после цветения крона выглядит достаточно декоративно.

Спирея иволистная (S. Salicifolia) кустарник высотой до 2 м. Цветёт с конца июня до середины августа. Цветки бледно-розовые, изредка кремовые, собраны в плотные пирамидальные метелки на концах облиственных побегов. Светолюбива, хорошо растёт в различных экологических условиях. Это одна из наиболее распространённых в нашей стране спирей, культивируется от Заполярья и Урала до южных границ России. Без регулярной обрезки способна быстро разрастаться и образовывать густые заросли. Имеется декоративная крупноцветковая форма (Grandiflora).

Спирея японская (S. japonica) невысокий (1-1,5 м) красивый куст. При распускании листья коричневатые, летом зелёные. Но особенно эффектны они осенью, когда приобретают разноцветную окраску. Цветки розовые, собраны в щитковидные соцветия на однолетних побегах. Вид зацветает в начале июля и цветёт от 1,5 до 2,5 мес. Имеются следующие садовые формы и культивары: Albiflora, Alpina, Fortunei, Little Princess, Macrophylla, Variegata, Ruberrima, Atrosanguinea.

Спирея Бумальда (S. bumalda) изящный куст высотой до 1 м. Молодые листья красноватые, у некоторых форм - ярко-золотистые. Окраска цветков от бледно-розовой до карминно-розовой и тёмно-гвоздично-розовой. Цветки собраны в слегка выпуклые щитковидные соцветия. Цветёт с конца июля в течение 50 дней. Существует много садовых форм, различающихся габитусом куста и окраской цветков.

Спирея Дугласа (S. douglasii) кустарник высотой до 1,5 м с прямыми стеблями. Цветёт с середины июля до середины августа. Цветки малиново-розовые, собраны в узкопирамидальные соцветия длиной до 20 см. Зимостойка.

В. Старостин, дендролог, кандидат сельскохозяйственных наук

(Сад и огород № 5, 2010)

Другие публикации Старостина В.А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Спирея в дизайне сада, виды спирея, сорта спиреи