Очиток или седум в саду, культура, сорта, условия произрастания

Очиток, или седум (Sedum) – сем. толстянковые (Crassulaceae). Родина – Европа, Северная Америка. Многочисленный род включает около 600 видов многолетних травянистых растений, полукустарников и кустарников. Очитки различаются по высоте: виды с ползучими или стелющимися побегами образуют плотные делёнки-коврики высотой 10-15 см, а виды с прямостоячими побегами различной высоты образуют куртины. Листья у очитков мясистые, различной формы и окраски: у низкорослых видов – цилиндрические, а у более высоких – округлые, овальные. В жаркую сухую или холодную погоду у многих очитков листья становятся красными или бронзово-коричневыми. Цветки мелкие, различной окраски (желтой, белой, розовой, голубой, пурпурной или красной), собраны в соцветия – щиток, зонтик или метелку. Цветут очитки с ранней весны до середины октября.

Видео: Рудбекия – посадка и уход: выращивание рудбекии из семян; виды и сорта рудбекии

• Местоположение: все очитки светолюбивы, любят открытые, солнечные места, защищенные от холодных ветров. К почве и условиям произрастания не требовательны, но лучше растут на сухих, рыхлых, с небольшим содержанием перегноя песчанистых или песчано-гравийных, водопроницаемых почвах.

• Уход: участок, где растут очитки, должен быть свободным от сорняков. Удобрения надо вносить понемногу, раз в 3-4 года. Очитки не выносят избыточный полив. После цветения надо обрезать цветоносы. Засухоустойчив. Большинство видов зимует без укрытия или под легким укрытием (сухими листьями).

• Размножение: делением куртин, стеблевыми и листовыми черенками, укоренением побегов, реже – семенами. У многих видов на стебле образуются воздушные корешки, которые при соприкосновении с почвой начинают разрастаться. 4-5-летние кусты делят осенью или весной, черенкуют – весной и летом. Высаженные стебли слегка присыпают влажной землей. Первое время в жаркую погоду молодые посадки надо притенять от прямых солнечных лучей. У очитков с весны до глубокой осени образуются молодые побеги. На черенки можно использовать не только верхушечные, но и серединные части побегов. Черенки укореняются хорошо и быстро. При семенном способе размножения сеянцы зацветают на 3-4-й год.

• Использование: для оформления альпийских горок, каменистых садов, бордюров, рабаток, ковровых клумб, на подпорных стенках, как почвопокровные растения. Многие очитки – хорошие медоносы, привлекают в сад пчёл и шмелей.

• Виды и сорта: в садах часто сажают очиток видный – высокорослое растение до 50 см выс., листья сизые, цв. сиренево-розовые- очиток едкий – выс. 10-15 см, цв. золотисто-желтые, соцв. полузонтик, имеет декоративную форму Aureum с жёлтыми листьями- очиток пурпурный – выс. до 60 см, цв. ярко-розовые, существует форма с тёмно-пурпурными листьями, цветёт в июле – августе- очиток белый – выс. 10-20 см, побеги стелющиеся, цв. белые или красно-фиолетовые, соцв. зонтик, цветет в июне – июле- очиток ложный – выс. 10-15 см, образует дернину, цв. розовые, соцв. щиток, известны сорта с красными и белыми цв. Цветёт с мая по август.

А. Гринталь, кандидат биологических наук, "Справочник садовода – 2012"

Источник: http://gazetasadovod.ru

Очиток, или седум

Очитки, а по-латински – седумы, конечно, совсем небесполезны.

Во-первых, они являются прекрасными декоративными растениями и хороши для посадки на сухих каменистых и щебнистых местах, а, во-вторых, некоторые из них обладают лекарственными свойствами.

Седумы относятся к семейству толстянковых. Это многолетние, стелющиеся растения с сочными, мясистыми стеблями и листьями зелёного или сизого цвета. Цветки звёздчатые, жёлтые, белые, розовые, красные и редко голубые, собранные в щитковидные, кистевидные или метельчатые соцветия. Семена мелкие.

Для декоративных целей чаще используют следующие виды.

Очиток ложный. Растение высотой 10-20 см. Стебли стелющиеся или приподнимающиеся, часто образуют плотную подушку. Листья мелкие, супротивные, клиновидные, сочные, голубовато- или тёмно-зелёные. Цветки собраны в красивые розово- или карминно-красные соцветия щитковидной формы. Цветёт обильно и продолжительно.

Очиток гибридный. Высота растения 10-30 см. Стебли вечнозелёные, часто не отмирающие, ползучие и укореняющиеся, сочные, тёмно-зелёные. Листья очередные, зубчатые, мясистые. Мелкие жёлтые цветки собраны в полузонтичные соцветия. Цветёт в июне–августе.

Очиток Эверса. Растение высотой 10-20 см. Стебли с многочисленными светло-сизыми листьями, образуют красивые голубовато-серые подушки. Листья сочные, супротивные, яйцевидные или почти круглые. Стебли укореняющиеся, у основания деревянистые, красноватые. Цветки розовые или светло-пурпурные, в щитковидных соцветиях. Цветёт в июне–августе.

Очиток видный. Высота растения 35-40 см. Побеги прямые, неветвистые, матово-светло-зеленоватые. Широко-овальные супротивные листья очень сочные, ломкие, восковидные, светло-голубовато-салатные, расположены по всему стеблю. Соцветия большие, щитковидные, плотные, состоят из многочисленных ярко-розовых мелких цветков. Цветёт с конца августа по октябрь и отличается от других очитков тем, что надземные части у него зимой отмирают.

Очиток пурпурный. Поздноцветущее растение высотой 45-50 см, с сочными листьями. Соцветия ярко-розовые, цветёт в июле–августе. Встречается форма с тёмно-пурпурными листьями. Имеет лекарственное значение и похож на "заячью капусту".

Очиток заячья капуста. Растение высотой 20-40 см, с округлыми, шишковатыми корнями. Листья супротивные, толстые и сочные, сидячие, яйцевидные, почти цельнокрайние, с сизым налётом. Цветки розоватые, бледно-жёлтые или белые, мелкие, собраны на верхушке стебля в густые щитковидные или рыхлые метельчатые соцветия. Цветёт в июне–августе.

Встречается во всех областях, растёт на песчаных почвах, в сосновых лесах и среди кустарников. В качестве лекарственного сырья используют всё растение: стебли, листья, цветки собирают в июне–августе, корни – в сентябре–октябре.

Настой травы и свежий сок заячьей капусты обладают противовоспалительной, антимикробной активностью. Растение применяют для лечения ран, ожогов, пролежней. Внутрь водный настой применяют при эпилепсии, заболеваниях лёгких, импотенции. Компрессы из свежих листьев и запаренной сухой травы прикладывают к больным суставам.

Истолчённую свежую траву рекомендуют прикладывать к злокачественным опухолям кожи.

Видео: ЭУСТОМА или ЛИЗИАНТУС. Уход в домашних условиях

Очиток едкий. Небольшое сочное растение 5-15 см высотой с приподнимающимися ветвистыми стеблями. Листья мелкие, шиловидные, сидячие, мясистые, тёмно-зелёные. Цветки мелкие, золотисто-жёлтые, собраны в щитковидные соцветия. Цветет в июне–августе. Встречается во всех областях, растет на сухих возвышенных местах, чаще на песчаной слабозадернённой почве. Используют стебли, листья и цветки, которые собирают во время цветения...

Л. В. Михайличенко

(Уральский садовод № 37, 16 сентября 2015)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Очиток или седум в саду, культура, сорта, условия произрастания