Антуриум. Чем уникально это растение? Самые красивые и популярные виды?

Антуриум Anthurium

Семейство ароидных. Родина антуриумов - тропики Америки. Многие виды отличаются исключительной красотой цветков или пышностью и нарядностью листьев. Листья крупные кожистые, различной формы.



Антуриум Андрэ Anthurium Andreanum - крупное растение до 70-90см высотой и больше подходит для оранжереи или сада, чем для гостиной. Существуют сорта с белыми, розовыми, оранжевыми и красными соцветиями.

Антуриум Шерцера Anthurium scherzerianum - Можно выбрать для выращивания дома. Соцветия, как правило, ярко красные (есть белая разновидность - album). Растение достигает 30 см в высоту и имеет закрученный спиралью початок.

Антуриум Родшильдианум Anthurium - гибрид двух указанных видов. Окраска от белого до темно-красного. Цветы более крупные.

Лишь один вид - Антуриум хрустальный Anthurium Crystallinum - выращивают как декоративно-лиственные растения. Окраска листьев с возрастом меняется от бронзово-пурпурной до темно-зеленой. Листья свисают, так что хорошо видны яркие серебристые жилки. Антуриумы благодаря причудливому, экзотическому виду своих ярко-красных, розовых или белых цветков выглядят роскошно, т.к., очень похожи на дорогую орхидею. При хорошем уходе цветет с весны до позднего лета, а иногда и круглый год.



Растения, относящиеся к роду Антуриум, давно и уверенно стали популярными у цветоводов. У этих растений можно найти все: и эффектное цветение, и роскошные листья, и даже очень красивые плоды. Но, конечно же, все это присуще разным видам антуриумов и никогда не совмещается в одном растении. И это полностью соответствует одному из философских принципов - "принципу достаточности". Заключается он в том, что для достижения конкретной цели необходимо иметь набор определенных свойств, но не более. Например - “Не родись красивой, а родись счастливой”. Согласитесь, что с этим спорить сложно.

И профессионалы, и любители чаще всего выращивают антуриумы с красивыми яркими соцветиями. Масса различных вариантов окраски покрывалец, практически круглогодичное цветение, возможность успешного применения для срезки – вот те факторы, которые определяют такой выбор. Но листья у этой группы антуриумов, конечно же, весьма заурядные, не привлекающие внимания наблюдателя.

Для человека эти соцветия – красивая игрушка. Но давайте не будем забывать, что, как и все остальные растения, антуриумы цветут исключительно для того, чтобы продолжить свой род. Ведь если цветки опылятся, то на их месте разовьются плоды, несущие семена – зачатки новой жизни. Но для этого кто-то должен перенести пыльцу с одного цветка на другой.

Как и все растения из семейства Ароидных, антуриумы цветут не отдельными цветками, а сложными соцветиями, которые состоят из початка и покрывала. Собственно цветки располагаются на початке. Они выглядят как невзрачные светлые бугорки и прекрасно видны на снимке. Но, согласитесь с тем, что взгляд останавливается совсем не на них, а на ярком покрывале. Так и было задумано мудрой Природой – это “маяк”, приманка для насекомых-опылителей.

Говоря об антуриумах, не следует забывать, что у подавляющего большинства видов соцветия совсем не яркие, не способные привлечь внимание человека. Но ведь Природа и создавала их совсем не для нас. То, что нам предоставляет рынок – продукт труда многих поколений селекционеров.

Видео: Самые популярные виды орхидей

мне очень нравится это растение тем, что неприхотливо, имее оригинальные цветки, которые держатся чуть не полгода, цветет почти круглый год

Антуриум: цветок фламинго

Род антуриум (Anthurium) включает более 900 видов, распространенных в Центральной и Южной Америке, и является самым крупным родом семейства ароидных. Антуриумы - это великолепные декоративнолистные растения, преимущественно наземные, но многие виды представляют собой эпифиты, ползающие или лазящие растения.

Практическое значение имеют лишь два вида - антуриум Андре и антуриум Шерцера, имеющие исключительной красоты соцветие с ярким покрывалом, окрашенным в оранжевые или красные тона. У современных гибридов окраска покрывала варьирует от снежно-белой до темно-малиновой, встречаются также коричневые, зеленые и даже почти черные покрывала. У антуриума Шерцера оно часто бывает пятнистым-с многочисленными красными пятнами на белом фоне.

Видео: 10 САМЫХ КРУТЫХ РОБОТОВ ЖИВОТНЫХ



Почитайте:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Антуриум. Чем уникально это растение? Самые красивые и популярные виды?