Можно ли герань оставить на зиму в грунте на клумбе или нужно выкопать и занести в дом

Если это комнатная герань - то на зиму ее нужно перенести в дом. Она любитхолодную зимовку, но не перенесет мороза.

Сейчас все большую популярность приобретают садовые герани, многолетние, зимующие в саду..

например,

Герань балканская, или крупнокорневищная — Geranium macrorrhizum

В природе произрастает на субальпийских лугах Альп, Балкан, Карпат. В культуру введена в XVII в.

Многолетнее растение. Отличается от других гераней длинным, толстым, диаметром до 1, 5 см, корневищем, ветвящимся по поверхности почвы. Благодаря быстро разрастающемуся корневищу герань крупнокорневищная образует плотную, сомкнутую заросль. От корневища отходят розетки прикорневых листьев на длинных, до 20 см, черешках. Листья удлиненно-округлые, шириной 6—10 см, разделенные на 5—7 долей, крупнозубчатые по краю, блестяще-зеленые. Стебли поднимаются над зарослью листьев на 5—10 см. На зонтикообразных цветоносах располагаются многочисленные ярко-пурпуровые или красноватые цветки диаметром до 3 см. Зацветает герань в июне и цветет 20—30 дней. Семена созревают в конце июля—августе.

Все растение опушено и очень ароматно. Заросль герани в жаркий солнечный день пахнет югом, горами, даже если она растет в лесистой России. Облик заросли очень привлекателен весь сезон, иногда листья даже перезимовывают. Но обычно в октябре-ноябре листья приобретают красную или золотистую окраску, что очень красиво. Герань крупнокорневищная может использоваться в рокариях, где она разрастается вокруг камней, подчеркивая их красоту. В смешанных цветниках высаживается на первом плане. Здесь она служит фоном для более высоких растений, таких, как василек подбеленный, кореопсис, энотера, лапчатка.

Долгоживущее и не создающее проблем растение. Это ползущий, покрывающий землю кустарник до 30 см высотой. Лист пальчатосложный, глубокорасчлененный, большой, ярко-зеленый, клейкий и ароматно пахнущий. Осенью становится кирпично-красным. Соцветия от беловато-розовых до карминовых, щитовидные. Цветет в июне, часто повторно ближе к осени.

Сорта:

"Spessaгt" — бeлo-poзoвыe соцветия. Буйно растет, осенью меняет цвет, отличается зимующими листьями.

"Ingwersen`s Variety" — бледно-розовые соцветия, пышно цветут.

"Insversen" — сорт с фиолетово-розовыми цветками.

"Czakor" — пурпурно-красные соцветия, растет кустом.

"Variegata" — сорт с полосатыми листьями, полоски кремово-желтые. Размножается эта герань отрезками корневищ с почкой. Самый благоприятный срок конец августа — начало сентября. Можно использовать и семенное размножение. При посеве под зиму сеянцы появляются весной и зацветают на второй год. Этот сорт герани хорошо растет на сухих, дренированных, богатых известью почвах. Предпочитает солнечные места обитания. В полутени листья становятся крупнее, растение быстрее разрастается, но цветет не так обильно.

Еще в садах выращивают такие виды, как :

Герань болотная — Geranium palustre - Обычное растение заболоченных и пойменных лугов России.

Герань великолепная, или пышная — Geranium x magnificum - Выведена в результате скрещивания герани грузинской с геранью плосколепестной.

Герань Власова - Geranium wlassovianum Fischer ex Link - Сибирь, Дальний Восток, Монголия, Сев.-Вост. Китай (Маньчжурия). В лесах, зарослях кустарников, на влажных и сырых лугах, по болотам, берегам речек и ручьев.

Герань гималайская или крупноцветковая — Geranium himalayense = G. grandiflorum -

Растение субальпийских лугов Гималаев

Герань грузинская — Geranium ibericum - Растет на субальпийских и альпийских лугах Кавказа и считается одной из самых красивых гераней. Из коллекций региональных ботанических садов она давно начала победоносное шествие по цветникам России

Герань далматинская — Geranium dalmaticum - Самая изящная герань с известняковых скал Балкан

Герань красно-бурая — Geranium phaeum - Короткокорневищное растение из дубовых лесов Карпат

Каждый вид имеет разные сорта. Можно продолжать - но места уже не хватает на перечисление садовых гераней!

комнатную герань выкопать , она не зимует в открытом грунте , а садовая зимует хорошо

Смотря где Вы живёте. У нас в Самаре надо выкапывать или черенковать для новых растений (оставленное в почве - замерзает).

Обязательно выкапывайте и хорошенько общипайте, а весной будет пышный красивый кустик

А где можно приобрести садовую герань?

Видео: Как черенковать хризантемы

Герань-это садовое растение, она зимует на улице.



Пеларгония-это домашнее, зимует дома при тем +8+10

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли герань оставить на зиму в грунте на клумбе или нужно выкопать и занести в дом