Чем необычна акация ленкоранская?

Видео: "Мимоза Крымская/Гюль-эбришим/Альбиция Ленкоранская/Акация Шёлковая/Шёлковый Куст/Шёлковое Дерево"

ПОДРОБНЕЕ + ФОТО...

Видео: �� ДЕРЕВО ЕСТ НАСЕКМЫХ �� ��Ленкоранская акация МИМОЗА от канала SAVI

Многие отдыхающие на Черноморском побережье Кавказа называют нарядную альбицию «мимозой». Действительно, у её цветков очень длинные тычиночные нити, которые в зависимости от сорта могут быть белыми, розовыми или красными, что придаёт им высокую декоративность.



Альбиция ленкоранская, или ленкоранская акация, или акация шёлковая, или шёлковый куст (лат. Albizia julibrissin) — вид деревьев рода Альбиция семейства Бобовые.

Первая часть названия — Albizia — происходит от имени флорентийца Филиппо дель Альбицци (итал. Albizzi), который познакомил в XVIII веке Европу с этим растением. Вторая часть названия — julibrissin — это искажённое gul-i abrisham (перс. ), что на фарси означает «шёлковый цветок» (от gul — «цветок», abrisham — «шёлк»).



Ленкоранская акация (Albizia julibrissin) принадлежит к семейству бобовых и представляет собой крупное листопадное дерево высотой до 10-12 метров с раскидистой зонтиковидной кроной, как у некоторых видов тропических акаций. Листья ажурные, рассечённые на множество мелких долей. Как считают некоторые ученые, родина этого растения - Ленкорань (что отразилось и в названии дерева), но распространено оно гораздо шире - от Закавказья до некоторых районах Средней Азии. На Черноморском побережья Кавказа тоже встречаются одичавшие растения, но они появились самосевом от завезенных сюда деревьев.

Альбиция светолюбива, она не может расти в тени других деревьев. Распускается ленкоранская акация поздно, в середине мая, когда почти все деревья уже распустились. Цветение её обильное и продолжительное - начинается в середине июня и длится до сентября-октября, в зависимости от погоды. Осенью она очень долго сохраняет листья (иногда до конца ноября). Альбиции до последнего момента остаются зелёными, и их одномоментно может уничтожить только заморозок или сильный ветер.



Альбиция (Albizia julibrissin Alba), которую часто называют «мимозой» - дерево с необычными, привлекательными, ароматными цветками-помпонами и интересной листвой, похожей на папоротник. Цветки альбиции привлекают обилие бабочек, пчёл и птиц. В садах это дерево достигает высоты 7-10 м.

Акация Ленкоранская это дерево размером 6 – 9 м высотой, 6 – 7 м шириной с раскидистой зонтикообразной кроной.

Листья дважды перистые, ажурные, светло-зеленого цвета, до 20 см в длину.

Имеют особенность - вечером складываются, а утром открываются.

Цветение в июле-августе, цветы желтовато-белые с розовыми длинными тычинками, собраны в щитовидные метелки, душистые

Плоды бобы до 20 см длины

Особенности - большая сила роста

Долговечность 50-100 лет

Отношение к свету светолюбиво

к почве садовая, сильно увлажненная

к влаге сбильный полив

к ветру ветроустойчива

к температуре теплолюбиво, переносит заморозки до - 18 градусов

Декоративные листья и цветы, форма кроны

Название рода Акация происходит от греческого "akis" - острие: у одних видов акаций в основании листьев торчит по две колючки, у других - колючими остриями оканчиваются сами листья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем необычна акация ленкоранская?