Как называется это растение , не подскажите ?

Это канна такая



Семейство Канновые (Cannaceae) включает единственный род канна, объединяющий около 100 видов, распространённых в тропических и субтропических районах Америки, Азии и Африки по берегам рек и ручьёв, на разных высотах - от приморских равнин до высокогорных Анд. Некоторые виды канн издавна культивировались в качестве кормовых, крахмалоносных пищевых, лекарственных растений.

В Европе канны появились в XVI веке, современные садовые канны были выведены во Франции и Италии в XIX веке. В Россию канны завезли при Петре Первом. Красивоцветущие сорта и гибриды канн были созданы селекционерами Никитского ботанического сада во второй половине прошлого века.

Цветущая с июля до ноября канна гибридная с высотой цветоноса 0, 5-3 метра имеет яркие крупные цветки, декоративность которым придают стаминодии - тычинки, превратившиеся в лепестки, и лепестковидный пестик. Лепестки канн имеют разнообразную окраску - оранжевую, розовую, бежевую, красную, жёлтую, малиновую - различных тонов и оттенков, есть сорта с контрастным окаймлением, мазками или крапом другого цвета.

Различают 3 основные группы канн:

- канны Крози (низкорослые растения высотой 0, 7-1, 6 метра, с сизым налётом на зелёных или фиолетовых листьях- цветки гладиолусовидной формы высотой около 10 см, стаминодии с отогнутыми краями)-

- лиственные мелкоцветковые канны (высокорослые растения высотой 1, 5-3 метра, с крупными зелёными, зеленовато-фиолетовыми или фиолетовыми листьями- у мелких цветков высотой 6 см стаминодии узкие)-

- орхидеевидные канны (растения высотой около 2 метров, с зелёными или зеленовато-фиолетовыми листьями- напоминающие орхидеи цветки высотой около 14 см имеют широкие стаминодии с гофрированным краем).

Многочисленные сорта (около 1000) — сложные гибриды нескольких видов — объединяют под общим названием Канна садовая (Canna x generalis L.H.Bailey). Синоним: Канна Хортенса (Canna x hortensis Guillaumin).

Наиболее распространенные сорта:

`America` — высота до полутора метров, листья пурпурные, цветки темно-красные-

‘Гурзуф’ — высота до 60 см, листья зеленые, цветки розовые-

‘Золотой петух’ с золотисто-желтыми в красновато-коричневую крапинку и полоску цветками и листьями в светло - и темно-зеленую полоску-

‘Кенигин Шарлотта’ — высота до 70 см, листья зеленые, цветки красные с желтой каймой-

‘Крымская Ривьера’ — высота до 1 м, листья коричневато-пурпурные, цветки розовые с палевым оттенком-

‘Луиза фон Ратибор’ — высота до 1 м, листья буро-пурпурные, цветки розовые-

‘Лунный свет’ — высота до 70 см, листья зеленые, цветки светло-лимонные-

‘Люцифер’ с ало-красными или желтыми цветками.

‘Миссис Уэлейc’ с желтыми цветками-

‘Президент’ — высота до 1 м, листья зеленые, цветки ярко-красные.

Одни из самых потрясающих канн, которые я видывал, растут у нас на ЮБК, в частности, в коллекции Никитского ботанического сада.

Вот фотография из коллекции НБС, сделанная одним моим хорошим знакомым:

Залупипус Мардофилизимус

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как называется это растение , не подскажите ?