Дейция в дизайне сада, уход за дейцией

Видео: Уход за розами после зимы. По-ша-го-во!

Род дейция назван в честь мэра Амстердама Иоганна ван Дейца. Всего специалисты насчитывают около 50 видов, распространённых в Восточной Азии, Гималаях и Мексике. Это красивоцветущие листопадные кустарники с простыми супротивно расположенными листьями и белыми или розовыми, изящными по форме цветками, собранными в верхушечные кистевидные соцветия. Плоды почти шаровидные коробочки.

Обильное цветение, изысканность цветков придают дейции особую привлекательность. Этот кустарник обладает замечательным качеством даже после сильного обмерзания (до уровня снега) побеги вновь отрастают, да ещё и цветут в тот же год. Российские садоводы-любители отобрали для своих садов самые зимостойкие виды и сорта.

Дейция амурская, или мелкоцветковая (D. amurensis), листопадный кустарник высотой до 2 м с распростертыми ветвями. Цветки белые, без запаха, собраны в щитковидные соцветия, имеющие в поперечнике 7 см.

Дейция шершавая (D. scabra) получила название за шершавые листья, покрытые мелкими многочисленными волосками. Это изящный кустарник высотой 1-2,5 м. Цветки белые или слегка розоватые, с заострёнными лепестками. Соцветия прямостоячие красивые кисти длиной до 12 см. Цветет в июне-июле. Цветки держатся в течение 3 недель.

Популярны сорта, выведенные в Западной Европе:

Кандидиссима кустарник высотой 2,5 м с крупными густомахровыми белоснежными цветками и очень большими соцветиями. Бутоны имеют нежный алый оттенок.

Плена куст высотой до 3 м. Наружная сторона лепестков розовая. Соцветие рыхлое, ажурное. Продолжительность цветения до 20 дней.

Видео: Кустовые розы – как вырастить: посадка и уход за розами, размножение и обрезка роз

Ватерер сорт с белыми цветками, имеющими снаружи карминовую окраску.

Видео: Кустарник дейция – посадка и уход, дейция шершавая – описание и пересадка

Саженцы дейции с хорошо развитой корневой системой высаживают на постоянное место ранней весной до распускания почек или осенью за 1-1,5 месяца до наступления устойчивых холодов. Перед посадкой ямки размером 50х50х50 см заправляют компостом или перегноем, смешивая их с садовой землей. Корни для лучшей приживаемости обмакивают в глиняную болтушку. Высаживают дейцию чуть глубже корневой шейки, чтобы после проседания почвы не оголились корни. После посадки проводят обильный полив, а поверхность вокруг саженца мульчируют, чтобы избежать испарения влаги. Затем растеньице обрезают, оставляя лишь 2-3 почки, чтобы оно интенсивнее отрастало.

Массового поражения дейции болезнями и вредителями я не наблюдала.

На зиму дейцию нужно укрывать сухим листом (слоем 10-20 см), пригибать ветки, провести окучивание их землей, снегом.

У дейции есть ещё одно преимущество она нетребовательна к почвам, растет везде, где не застаивается вода. Обильно цветет на солнечных местах, не стеснённая другими растениями, мирится с легкой полутенью.

Видео: Как правильно ухаживать за розами

Размножают дейции семенами и вегетативно (сорта). Хорошие результаты получаются при зеленом черенковании. Черенки заготавливают во второй половине июня первой декаде июля. При температуре воздуха от 15 до 30°C и искусственном тумане (опрыскивание из форсунок) укореняемость составляет 90-100%. Этот кустарник можно размножать также одревесневшими черенками, отводками и корневыми отпрысками.

Низкорослые дейции используются как бордюрные растения, остальные в виде небольших групп на газоне, вдоль дорожек, либо для одиночных посадок, либо для подбивки хвойных и лиственных деревьев, в живых изгородях.

При размещении дейции на участке нужно учитывать и освещённость, и высоту каждого из располагающихся рядом растений, и время их цветения. Растения, входящие в композицию, не должны закрывать друг друга. Лучше размещать дейцию так, чтобы фоном для неё были более высокие растения (например, туи, пихты), а перед ней расположить низкие (можжевельник, бадан, хоста). Не сажайте растения слишком плотно, ведь со временем они начнут угнетать друг друга. Кроны соседних растений не должны соприкасаться от этого цветение переместится на верхнюю часть, а то и вовсе прекратится. Подберите соседей для дейции таким образом, чтобы они взаимно подчеркивали красоту друг друга, цвели по возможности в разное время. Используйте для создания контрастов хвойные с различными оттенками хвои, пестролистные формы, растения с ярко окрашенной осенью листвой.

М. Александрова, кандидат биологических наук, ГБС РАН

(Сад и огород № 5, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Дейция в дизайне сада, уход за дейцией