Герань садовая

Содержание:


Герань является растением очень интересным. Еще в Древнем Египте, Греции было известно о целебных качествах растения.

Видео: Какие виды герани можно выращивать на садовом участке

Герань в саду - это многолетние тенелюбивое растение, так же, как хоста или ландыш. Листья герани обладают бактерицидными свойствами, и таким образом, обеззараживают окружающий воздух.

Вырастить это растение можно не только в своем доме, но и на садовом участке.

Виды герани

Раньше герань выращивалась не как декоративное растение, а как растение, имеющее лекарственные свойства и особый аромат листьев.

герань в саду

Декоративные сорта садовой герани впервые появились в Великобритании.

Выведены культурные многолетние виды и гибриды садовой герани с крупными красиво вырезанными листьями и яркими цветками.
В садах России выращивается более пятидесяти различных видов : зимостойкие сорта в виде многолетников и теплолюбивые сорта герани, как однолетние культуры.

Зимостойкие декоративные сорта успешно выдерживают зиму в средней полосе страны.
Однолетние культуры выкапывают, сажают в цветочные горшки и зиму они переживают в доме.

Герань садовая – компактные плотные кусты с красивым обильным цветением и ажурными листьями. Кустики растения разрастаются плотным ковром, имеют разные размеры, разнообразную окраску цветов.

Эти цветы хорошо впишутся в дизайн альпийской горки и бордюров или миксбордеров, достаточно только правильно подобрать цветовой оттенок.

Видео: Герань фильм 1

герань

Это скромное растение просто не заменимо для создания модных сейчас цветников, имитирующих естественную скалу, поросшую цветами или естественного вида луг.

Видео: Неприхотливые растения для сада Герань Розанна

Садовые герани можно разделить на высокорослые выше 50 см и низкорослые от 25 до 50 см.

Высокорослые виды герани:

  • Болотная. Нетребовательное растение до 60 см, хорошо развивается в сырых местах, цветет в июне – июле пурпурно-красными цветами. Листья крупные, красивые, семираздельные на длинных черешках. Популярный сорт: Geranium palustre.

садовые цветы

  • Грузинская. Популярна в садах страны, очень неприхотлива. Растение высокое, вырастает до 85 см, округлые сизые листья на длинных черенках осенью краснеют, фиолетовые цветы собраны в зонтиковые соцветия. Этот сорт очень любит солнце и хороший питательный грунт. Большой куст при обильном цветении похож на пышный букет фиолетовых цветов. Часто куст выращивают одиночно. Сорт &lsquo-Johnson&rsquo-s Blue&rsquo- с мелкими светло- фиолетовыми цветами.
  • Великолепная. Кусты до 50 см со светло – фиолетовыми цветами и красивыми, краснеющими осенью листьями. Не образует семян, размножается только делением. Используется в смешанных клумбах. Самый известный сорт "Mrs. Kendall Clark"— с пышными цветами серовато-серого цвета с розовым отливом.

герань

  • Краснобурая. Сорт декоративен из-за красивых зеленых до морозов листьев и мелких темно-бурых цветов. Может вырасти до 80 см. Популярные сорта `Spring Time`, `Samabor`.

Низкорослые виды герани:

  • Гималайская. Высота не более 30 см, крупные цветы голубоватого цвета с красноватыми прожилками. Очень долгий срок цветения, с мая до конца лета. Компактная маленькая форма куста и длительное цветение позволяют с успехом использовать этот сорт в рокариях и бордюрах. Сорта: "Gravetye" с голубыми цветами, "Jonson`s Вluе" с лилово-синими, "Plenum" с махровыми цветами.
  • Далматская. Один из самых низких сортов, высотой 10 см образует плотный покров из кустиков с округлыми изящными листочками. Цветет ярко-розовыми цветами среднего размера 3,5 см с июня по сентябрь. Любит солнце, не нуждается в частом поливе. Популярен сорт `Roseum` с розовыми цветами, `Album` с белыми.

виды герани

  • Крупнокорневищная. Это невысокие кусты в 30 см имеют очень толстый и длинный корень. Покрывает плотно землю, хороша эта герань на переднем плане в цветниках, рокариях. Цветы бело-розового цвета, листья осенью красивого красновато-золотистого цвета. Любит солнечное место. Сорта: "Spessaгt", "Ingwersen`s Variety" , "Insversen".
  • Пепельная. Имеет следующие сорта: Ballerinа( балерина), Purpureum. Пиренейская. Высотой это растение сантиметров 30 , может произрастать в тенистом месте, долго цветет, практически все лето, начиная с июля. Это растение имеет крупные листья 8-10 см в ширину, цветки небольшие до 1,5 см в окружности чистого белого цвета. Способна пережить зиму без укрытия.
  • Герань Эндриса. Растение средней высоты 40-50 см с крупными розовыми цветками 30 см в диаметре и вечнозелеными листьями на длинном черешке. Сорта: `Betty Catchpole`- с розовыми цветками с узкими лепестками, `Beholder`s Eye` -с тёмными розовыми цветами.

Размножение герани садовой

Многолетняя герань в саду может расти в саду более десяти лет. После этого срока кусты нужно омолодить: ранней весной выкопать, обрезать старые корневища и молодые корни с хорошими почками посадить на новое место.

Растение быстро приживется, пустит новые корешки. Осенью тоже можно проводить размножение в августе – сентябре.

Семенами вырастить герань сложно и долго, и нет гарантии, что сохранятся лучшие качества этого сорта, но почти все виды герани могут размножаться путем самосева. Сеянцы цвести начинают через год.

Видео: Лучший способ размножения герани. фильм4 /заключительный/

Под плотно сомкнутыми ветками герани не растут сорняки. Эти цветы никогда ничем не болеют, имеют особый запах, эфирные масла растения отпугивают всех вредителей от себя и от растений, находящихся рядом.

Считается, что герань, является определителем качества жизни членов семьи как, идеального, так и материального. Она полезна людям страдающим бессонницей, сердечными заболеваниями, гипертонией, заболеваниями кишечника остеохондрозом, радикулитом, также она способствует нормализации давления, уменьшению болей при отите.


<

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Герань садовая