Таволга вязолистная (filipendula ulmaria), условия произрастания, использование в дизайне сада

На свидание с таволгой

Каждый год, когда лето войдет в полную силу меня начинает «свербить» одна и та же мысль, что где-то там, в сырых ложбинах и болотцах, в ключевых балках и плоскодонных оврагах, уже вовсю цветёт любимица солнца и провозвестница полного лета – таволга. И лето будет не лето, без свидания с ней. И тогда я сажусь на велосипед и кручу педали.

Таволга - царица понизовья

В ту пору, когда я окончил школу и числился студентом, нашли на меня сразу два увлечения охота и определение трав. Одно другому не мешало, а наоборот помогало. А поскольку мои похождения были тесно связаны с озёрами и старицами, то первыми открытиями стали болотные и водные виды: телорез, ежеголовник, сусак, сабельник, дербенник. Ну а самой первой в этом списке стала таволга вязолистная – крупная и видная болотная трава.

Другого и быть не могло, ведь с ней я сотни раз сталкивался «нос к носу», когда приходилось форсировать вброд мелкие ручьи и заболоченные низины. Её жёсткие стебли хлестали по бокам, а душистые соцветия тыкались прямо в нос, пачкая лицо жёлтой пыльцой. С тех пор мне и стал так близок сильный духмяный аромат, который невидимым плотным маревом обступает сырые распадки знойными июльскими полднями.

Таволга – обычное растение сырых лугов. Любой заболоченный ручей или ключевой овраг, любое мокрое понизовье непременно обрастает этой приметной травой. Иногда её однородные заросли так плотно заселяют и маскируют ручьи, что воды не разглядеть и в шаге от опасного места. Но берегись! Там где царит таволга, не замочив ног, не пройдёшь – нужны сапоги.

Таволга вязолистная

Таволга вязолистная (Filipendula ulmaria) из тех наших растений, определить которые можно не подходя близко и не всматриваясь в детали. Трава настолько своеобразна, а её местообитания так характерны, что спутать просто не с кем.

Высотой таволга обычно в рост человека или чуть ниже, а поверху сплошь усыпана мелкими кремово-белыми цветками, скученными в бесформенные кистевидно-метельчатые соцветия длиной до 20 см. Таволга зацветает в июне, а заканчивает цветение в конце июля - начале августа. Вы гарантированно встретите таволгу на заболоченном пойменном лугу, или в родниковом овраге. Везде, где из земли сочится вода, там и таволга, а рядом с ней её постоянные спутники – рогоз и осоки. Листья у таволги сложные, прерывисто-перистые, причём размер долей увеличивается к их верхушкам. Они имеют характерное глубоко вдавленное жилкование, такое же, как у гравилата и земляники, снизу беловатые.

Таволга и её розовая сестрица

Высаживать в саду дикую таволгу придёт на ум разве что утонченному любителю природного сада. Её можно высадить в качестве прибрежного растения у пруда. В то же время она без проблем растёт и на обычной суглинистой, влажной садовой почве, особенно если добавить торфа.

Но есть у таволги похожая на неё американская сестрица с розовыми цветами – таволга красная (F. rubra). Она тоже влаголюбива, но в меру, и также неприхотлива. Хорошо растёт на обычных окультуренных почвах, но особенно пышно развивается на обильно приправленных верховым торфом суглинистых субстратах.

А. Смирнов

24.11.2014

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Таволга вязолистная (filipendula ulmaria), условия произрастания, использование в дизайне сада