Клематисы посадка и уход

Клематис уход
Рекомендации по уходу за клематисом

Содержание:

Уход за клематисом

Клематис, ломонос или лозинка – растение, принадлежащее семейству лютиковых. Это удивительная по красоте и декоративным свойствам многолетняя лиана. Сегодня существует около трехсот видов клематиса, каждый из которых индивидуален и неповторим. По мнению многих цветоводов, клематис легко заменит собой целый сад.

Родина и внешний вид клематисов

В естественных условиях растение распространено на территории Северного полушария, а именно в субтропическом и умеренном климатическом поясе.

Разные виды клематисов отличаются друг от друга – это могут быть травянистые растения, полукустарники или кустарники. Преимущественное большинство – это лианы.

Корневая система представлена двумя видами:

  • Стержневая – такие сорта сложно пересаживать;
  • Мочковатая.

Стебли клематиса различаются в зависимости от возраста. Ветви текущего года мягкие, зеленые и округлые. Более взрослые ветви граненые и одревесневшие.

Листья бывают простыми и сложными, парные, преимущественного зеленого цвета, но у некоторых сортов клематиса листовая пластина пурпурного оттенка.

Цветы бывают одиночными или собраны в соцветия. Количество лепестков варьируется от четырех до семидесяти. Серединка цветка с тычинками и пестиками зачастую контрастного цвета. Цветовая гамма цветов клематиса очень разнообразна, а продолжительность жизни одного соцветия составляет несколько недель.

Режим полива

Клематис – влаголюбивое растение. Поливать куст нужно не менее одного раза в неделю, во время сильной жары частота полива увеличивается до нескольких раз в семь дней. Объем воды для молодых растений составляет от 10 до 20 литров, а для взрослых – от 20 до 40 литров.

Чтобы вода поступала к корневой системе по всей длине, вокруг куста вкапывают несколько горшков с отверстиями. Также необходимо мульчировать грунт вокруг растений торфом или мхом.

Освещение и температурный режим

Клематисы любят яркий свет и не терпят сквозняков. Что касается температурного режима, преимущественное большинство лиан легко переносят заморозки до -6 градусов, а некоторые и до -40 градусов. Однако растения нужно укрывать на зиму, чтобы уберечь лозу от растрескивания, повреждения грызунами и влаги.

Подкормка

После посадки на протяжении первого года жизни клематисы не подкармливают. В будущем в период активного роста необходимо вносить удобрения, содержащие азот, а во время образования бутонов – содержащие калий.

По окончании периода цветения необходимы подкормки фосфором. После обрезки можно подкормить клематис минеральным удобрением.

Весной растениеч удобряют раствором мела и доломитовой муки. Если летом часто идут дожди, ствол растения нужно присыпать золой, это поможет избежать загнивания клематиса.

Посадка и пересадка клематисов

Пересадка клематиса
Правила пересадки клематиса

Саженцы клематисов лучше приобретать в возрасте одного или двух лет. Такой посадочный материал доступен многим любителям садовых растений. За более взрослую лиану придется выложить более внушительную сумму.

Видео: Мои КЛЕМАТИСЫ. Необычная посадка . Уход, болезни.

Что касается внешнего вида молодых саженцев, он весьма разнообразен. Это может быть кустик с одним стеблем длиной не более 20 см, при этом неопытные садоводы принимают отросток за высохший. Иногда встречаются молодые клематисы без стебля – пучок корней с небольшими ростками из почек.

Когда лучше всего посадить или пересадить клематис

Для пересадки оптимальный период – весна или осень. Если необходимо пересадить лиану из контейнера в открытый грунт, можно выбрать любой сезон, кроме зимних холодов.

Если растение приобретено поздней осенью и наступившие холода не дают возможности высадить лиану в саду, можно прикопать кустик в укрытом от сквозняков месте и надежно укрыть слоем земли не менее 20 см.

Еще один вариант хранения клематиса до весны – в помещении, где температура не поднимается выше +5 градусов. В противном случае лиана сильно вырастет, и весной долго и болезненно будет приживаться на новом месте в саду. Корневую систему растения присыпают смесью из песка и древесных опилок. На протяжении всей зимы следует внимательно осматривать клематис, чтобы не допустить переувлажнения корней и их загнивания.

Лиану нужно регулярно прищипывать, это поможет немного замедлить рост побегов. В среднем каждая прищипка сдерживает рост клематиса на несколько недель. После высадки в открытый грунт важно первое время притенять лиану от солнца. Что касается периода высаживания растений в саду, это можно делать ранней весной, так как клематисы легко выдерживают заморозки до -6 градусов.

Выбор места для посадки и пересадки клематиса

  1. Освещение. Несмотря на то, что первое время (не менее десяти дней) молодые растения нужно притенять от прямых лучей, для посадки лучше выбирать хорошо освещенные участки, но надежно защищенные от ветра и сквозняков.
  2. Почва. Грунт должен быть рыхлым, хорошо пропускать влагу, иметь слабощелочную или нейтральную реакцию. Кроме этого, для пышного цветения клематису необходимо много питательных веществ, но следует избегать подкормок свежим навозом и кислым торфом.
  3. Уровень влажности. Учитывая, что длина корневой системы клематиса достигает одного метра, нельзя сажать растения в непосредственной близости к грунтовым водам. Если выбрать другой участок для лианы нельзя, необходимо сделать насыпь, чтобы посадить клематис на возвышении. Если на участке преобладает глинистый грунт, перед посадкой клематиса нужно сделать небольшую канаву для оттока воды и на дно насыпать песок.

Подготовка посадочной ямы

Размер посадочной ямы – 60х60х60 см. На дно необходимо насыпать дренажный слой из щебня или перлита высотой не менее 10 см. Грунт, извлеченный из ямы, нельзя использовать, нужно заменить его плодородной почвой.

Как правило, цветоводы рекомендуют добавлять в субстрат для клематисов:

  • Гумус или калифорнийского червя;
  • Компост;
  • Суперфосфат – 150 г;
  • Известь – 200 г;
  • Доломитовую муку – 400 г.

Готовить земляную смесь для лианы лучше за год до посадки или пересадки. Таким образом, грунт хорошо осядет и нейтрализуется.

Установка опоры

Опору для лианы устанавливают перед посадочными работами. Хорошо, если конструкцию можно будет снимать на период зимы. Высота опоры должна быть выше двух метров, при этом конструкция должна быть прочной и выдерживать сильные порывы ветра.

Посадка или пересадка клематиса

Перед посадкой нужно внимательно осмотреть корневую систему, если корни засохли, лиану на несколько часов ставят в холодную воду.

Затем на дно посадочной ямы нужно насыпать небольшой бугорок субстрата и поставить на него растение. Корни обязательно следует расправить по всей площади посадочной ямы.
Корни, корневая шейка и стебель должны быть засыпаны субстратом на высоту 10 см. В конце необходимо сделать углубление для предотвращения растекания воды после полива.

После посадки под растение нужно вылить ведро воды и на протяжении всего периода роста (до осени) подсыпать под куст землю. Если растение было посажено осенью и присыпано на зиму, весной нужно убрать верхний слой земли и по мере роста побегов подсыпать субстрат до следующей осени.

Размножение клематисов

Размножение клематисов
Размножение клематисов черенками осенью

Самыми простыми и доступными способами размножения клематиса являются:

  • Деление кустов;
  • Пришпиливание побегов весной;
  • Отводками летом или осенью.

Деление кустов

Для этого способа подходят растения не старше шести лет. В противном случае кустарник образует мощную корневую систему и процесс выкапывания и деления лианы может стать причиной гибели.

Растение необходимо выкопать, аккуратно очистить от земли, разрезать острым ножом или секатором таким образом, чтобы каждый молодой куст имел на корневой шейке несколько почек. После подготовленные кустики высаживают на постоянное место.

Весеннее пришпиливание

Для этого весной возле материнского растения в землю вкапывают горшочки, наполненные смесью земли и торфа. Затем прошлогодние побеги пришпиливаются в горшочек в зоне узла. Вкапывая горшочки, важно учесть, что при поливе вода должна оставаться в емкости, то есть края вазона должны быть расположены ниже уровня грунта. Постепенно, по мере увеличения пришпиленного растения в росте, следует досыпать грунт в вазон. Уже к осени можно вырастить полноценные саженцы клематиса.

Размножение отводками

  1. Осенний способ размножения.
    Для этого не ранее, чем в октябре нужно удалить с растения все листья и обрезать побеги до хорошо развитой, здоровой почки. После крону клематиса необходимо свернуть кольцом и уложить в подготовленную заранее канаву, выкопанную вокруг куста. Сверху нужно насыпать слой торфа. Грунт придавливается, чтобы не осталось воздушных пустот. На будущий год место с укрытым клематисом обильно поливается. Вскоре должны появиться ростки, которые нужно замульчировать мхом, перегноем и торфом. Уже к осени преимущественное большинство молодых растений готово к пересадке на постоянное место.
  2. Летний способ размножения.
    Это наиболее простой способ. Весной, когда из почек в земле появятся отростки, нужно установить деревянный ящик без дна на каждое из молодых растений. Грунт следует подсыпать по мере взросления куста. Конструкция сохраняется до тех пор, пока ящик не окажется заполненным доверху. При этом важно, чтобы верхняя часть отростка с двумя почками осталась не засыпанной, в противном случае клематис перестанет развиваться. Грунт в ящике нужно обильно поливать.

Цветение клематисов

Цветение клематиса
Клематис «Хикаруджени»

Сложно найти в саду растение, которое способно удивить таким разнообразием расцветок и форм соцветий, как клематис. Крупноцветковые сорта, как правило, используют для украшения небольшого по площади участка, а клематис с мелкими цветками способен разрастись и стать настоящей «изюминкой» всего сада. Период цветения клематисов также зависит от конкретного вида растения.

Все сорта делят на три группы:

  • Группа позднего весеннего цветения;
  • Группа раннего летнего цветения;
  • Группа летнего цветения.

Таким образом, сад может быть украшен экзотической лианой с весны и вплоть до осени.

Также можно подобрать сорта клематисов, используя международную классификацию:

  1. Растения, на которых цветы образуются на прошлогодних побегах, период цветения начинается в первой половине июня.
  2. Растения, на которых соцветия появляются на побегах прошлого и текущего года, цветение раннее – начинается во второй половине мая. Именно в этой группе представлены сорта с махровыми и полумахровыми цветами.
  3. Растения, на которых цветы появляются лишь на молодых побегах нынешнего года, цветение позднее – начинается в первой половине июля.

Обрезка клематисов

Обрезка клематиса
Правила обрезки клематисов

Особую декоративность и привлекательность лиане придают крупные соцветия разной расцветки и формы. Однако добиться пышного и продолжительного цветения можно, соблюдая определенные правила выращивания растения. Одним из таких правил является регулярная обрезка клематиса.

Видео: Клематисы посадка уход размножение.Живая изгородь на дачном участке

Степень и период формирования кроны зависит от группы, к которой принадлежит цветок.

Обрезка группы А

Данная категория объединяет сорта, у которых цветы появляются на прошлогодних побегах. Растения этой группы меньше всего нуждаются в обрезке. Формирование кроны проводят по окончании периода цветения, при этом обрезают лишь слабые и поврежденные стебли. У взрослых растений, которые образовали густой куст, слабые побеги перед зимовкой обрезают до основания.

Обрезка группы В

В данной категории присутствуют растения, у которых цветы появляются на побегах прошлого и нынешнего года.

Лианы нуждаются в двухэтапной обрезке:

  • По окончании периода цветения необходимо срезать лишь цветущую часть побега;
  • Перед укрытием на зиму нужно обрезать побеги, оставив не более пяти почек.

Алгоритм обрезки растений первых двух групп аналогичен – побеги срезают до уровня здоровых, вызревших почек. Однако при холодном лете таких почек может не оказаться, в такой ситуации ветви можно обрезать сильнее, оставив черенки высотой 30 см.

Обрезка группы С

В этой группе представлены клематисы, у которых цветы образуются на побегах нынешнего года. Их обрезку проводят осенью, перед укрытием на зиму, срезая побег до первого настоящего листа, если ветка слабая или поврежденная, ее можно обрезать до основания.

Зимовка клематисов

Зимовка клематиса
Укрытие клематиса на зиму

В укрытии на зиму нуждаются все виды клематисов, даже морозоустойчивые. Ведь защита растению нужна не только от морозов и ветров, но и от грызунов.

Укрытие клематисов групп А и В

Если не обеспечить растениям этих групп надежное укрытие, зимой могут погибнуть от холода почки. Ветви лианы осенью после обрезки укладываются на еловые ветви, собачью мяту или просто на землю (для этого можно приготовить неглубокую траншею вокруг куста). Сверху насыпается слой листьев и на опору из кирпичей укладываются щиты из дерева. Дополнительно можно укрыть конструкцию полиэтиленом.

Укрытие клематисов группы С

Основание растения необходимо обложить еловым лапником и собачьей мятой – это лучшая защита клематиса от грызунов. Сверху укладывается слой листьев. Дополнительно можно положить полиэтилен, чтобы уберечь растение от яркого солнца.

Несколько рекомендаций специалистов:

  1. Перед укрытием лианы с растения удаляют листву, шейку растения обрабатывают раствором медного купороса, а в центр кустарника высыпают ведро перегноя. Затем лиану необходимо окучить, используя смесь песка и золы (стакан золы на ведро песка). Высота окучивания составляет не менее 10 см.
  2. Укрытие для клематисов необходимо, прежде всего, для того чтобы оберегать растение от сырости и влаги, на протяжении всей зимы и ранней весны внутри укрытия должно оставаться сухо.
  3. Укрытие должно быть рыхлым, чтобы внутри сохранилась естественная вентиляция воздуха, в противном случае лиана может выпреть.
  4. Нельзя использовать для укрытия клематисов опилки, так как этот материал имеет свойство впитывать влагу, смерзаться, вследствие чего весной лиана может оказаться в условиях повышенной влажности и погибнуть.
  5. Убирать укрытие можно только после того, как пройдет угроза ночных заморозков. Побеги аккуратно распрямляют и поднимают на опоры.

Цветоводу на заметку

Часто задаваемые вопросы о клематисе
Клематис жгучий

Почему клематис не растет?

Причин может быть много и в данном вопросе важно как можно скорее определить причину медленного роста:

  • Застой воды или близкое расположение грунтовых вод;
  • Не подходит кислотность почвы;
  • Нехватка света;
  • Недостаточно питательных веществ в грунте;
  • Неправильная обрезка.

Болезни и вредители клематиса

Вредители клематисов

К сожалению, лиана является лакомством для многих насекомых в саду. Часто на растении встречаются:

  • Тля;
  • Нематода;
  • Щитовка;
  • Паутинный клещ;
  • Садовый клоп;
  • Слизни и улитки.

Защитить растение поможет соблюдение профилактических мер. В первую очередь, важно тщательно проверять саженцы перед посадкой и пересадкой, чтобы исключить вероятность выращивания в саду зараженного клематиса.

Для борьбы с насекомыми можно использовать народные методы:

  • Против нематоды применяется обработка почвы горячей водой или паром;
  • Паутинный клещ боится настойки чеснока или лука;
  • Избавиться от тли можно с помощью табачной пыли;
  • Щитовки не переносят спирт и калийное мыло;
  • Бороться с клопами поможет раствор карбофоса.

А вот против улиток и слизней лучше разу использовать специальные химические препараты.

Болезни клематисов

Чаще всего экзотическая лиана повреждается грибковым заболеванием, вследствие которого растение увядает. Причина болезни скрывается в почве, именно поэтому в первую очередь происходит поражение корневой системы.

Видео: Клематис. Посадка и уход

Чтобы избежать болезни, важно соблюдать все правила выращивания клематиса и внимательно следить за его состоянием. Грибковая инфекция хорошо заметна уже ранней весной, в этом случае нужно обрезать поврежденные части растения, под корень влить раствор фунгицида, например, Фундазола. Если лиана повреждена сильно, кустарник следует выкопать и уничтожить вместе с комом земли. Посадочную яму нужно обработать фунгицидом.

Довольно часто садоводы сталкиваются с такой проблемой, как ржавчина, когда на листьях и побегах весной появляются пятна оранжевого цвета. Затем листья сохнут и опадают, а побеги деформируются.

Бороться с заболеванием можно при помощи бордоской смеси, раствором которой опрыскивают куст. Также используется хлорокись меди. Довольно эффективны против заболеваний клематиса препараты на основе меди, например, раствор медного купороса.

Видео по уходу за клематисом

Клематис – экзотический красавец, украшающий многие сады пышным цветением. Как добиться изумительных по красоте и расцветке соцветий? Клематис любит свет, воду, неприхотлив к температуре воздуха, нуждается в регулярной обрезке, питании, укрытии на зиму и крепкой, надежной опоре. Важно правильно подобрать для клематиса грунт, учитывая питательные свойства и кислотность, а также ни в коем случае не допускать сквозняков и близкого расположения грунтовых вод.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Клематисы посадка и уход