Кирказон в дизайне сада, виды, агротехника, размножение

Кирказон листья – лопухи, цветки – курительные трубки

Бывает так, что на «картинке» растение производит очень благоприятное впечатление, но познакомишься с ним воочию и разочаруешься. С кирказоном крупнолистным всё наоборот. Любой, кто впервые видит эту лиану, первым делом интересуется нельзя ли приобрести саженец и бывает чрезвычайно разочарован отрицательным ответом. А дело тут исключительно в трудности его размножения: кирказон практически не черенкуется и в средней полосе России не завязывает семян.

Кирказон: из ботаники

Видео: Растение бересклет – посадка и уход: размножение и обрезка бересклета – описание

Два имени одной лианы.

Кирказон или аристолохия (Aristolochia) род растений семейства кирказоновых, включающий примерно 180 видов. Большей частью это лианы, но не только. Единственный представитель рода кирказон, обитающий в средней полосе России, кирказон ломоносовидный (Aristolochia сlematitis) – травянистый многолетник, кстати говоря, тоже не лишённый декоративных достоинств. Если же говорить о семействе вообще, то уместно вспомнить другое, гораздо более привычное кирказоновое наших лесов – копытень.

Все кирказоновые – растения примечательные с целым набором характерных признаков. Во-первых, листья, они у них обычно весьма крупные сердцевидные, с характерной выемкой в основании под черешок. Во-вторых, их цветки имеют необычное строение, хотя порой весьма незаметны и неярки. Кто, к примеру, видел цветки копытня? Между тем они у него есть, хотя замаскированы под пластинками листьев, да и цветёт он довольно рано весной. На редкость вычурными бывают и плоды. У кирказона ломоносовидного это крупные, сферические многосекторные коробочки диаметром около 30 мм, на растении высотой всего в полметра эти зелёные «арбузики» выглядят весьма экзотически и декоративно.

Кирказон крупнолистный (Aristolochia macrophylla) оригинален по всем своим параметрам. Это кустарниковая лиана, взбирающаяся на опоры обвивая их против часовой стрелки. В наших условиях этот вид достигает длины 6-7 м и диаметра в корневой шейке 3-4 см. Кора на старых стволиках светло-бурая, мелко трещиноватая, молодые побеги – болотно-зелёного цвета. Листья сердцевидные, очень крупные (до 30 см в поперечнике) образуют густую мозаику, полностью укрывающую опоры. Характерно, что верхушки всех листьев направлены строго вниз. Цветки размером около 3 см, одиночные V-образные, в форме миниатюрных саксофончиков или курительных трубок. По цвету они желтовато-зелёные с коричнево-пурпурным раструбом, спрятаны под листьями. Плод – шестигранная коробочка длиной до 8 см, висящая на длинной плодоножке.

К месту заметить, что сложная конструкция цветка у растений, как правило, говорит о том, что оно опыляется насекомыми, нередко строго определённым видом. То, что кирказон в наших условиях практически не образует семян, видимо, связано с отсутствием таковых.

Кроме приведённого вида в средней полосе России опробованы две другие, сходные с описанной, лианы – кирказон пушистый (Aristolochia tomentosa) из Северной Америки и кирказон маньчжурский (Aristolochia mandshuriensis), обитающий в нашем Приморском крае и Китае.

Кирказон: посадка, уход, размножение

Всё под контролем.

Кроме трудности размножения у кирказона нет заметных недостатков и агротехнических трудностей. Кирказон растёт весьма быстро, но не буйно и бесконтрольно как винограды, морозостоек, переносит полутень. Вместе с тем, лиана довольно требовательна к плодородию и влажности почвы, в сильную засуху листья кирказона вянут и обвисают, впрочем, быстро восстанавливая тургор после полива. Не следует высаживать растения на ветреных местах, так как сильные порывы ветра могут рвать листья. Кирказон совершенно не поражается вредителями и болезнями, долговечен, практически не нуждается в обрезке, хорошо переносит городские условия.

При подготовке посадочного места роют ямы глубиной и диаметром 50-60 см. Почву готовят плодородную, с большим содержанием гумуса, рыхлую, но влагоёмкую. Одним из возможных вариантов субстрата может быть смесь дерновой земли, перегноя, песка в соотношении 2:2:1. Неплохо сюда же добавить торфа, а также без ограничения – листовой компост, приготовленный из листвы лесных пород: липы, клёна, дуба, ольхи. Листовой перегной и прелый лист (особенно перечисленных широколистных деревьев) полезно и в дальнейшем применять в качестве мульчи и универсального удобрения.

Уход за кирказоном включает обычный набор процедур: прополка и рыхление приствольного круга, полив, удобрение и подкормка. Полив показано производить небольшими дозами, но часто, в засуху непременно. Приствольное пространство содержат в свободном от сорняков состоянии, и лучше всего под мульчёй. В качестве мульчирующего материала целесообразно применять рыхлые, влагоёмкие органические материалы: торф, торфокомпосты, прелый лист, сыпучий перегной и бытовой компост. Их насыпают слоем 5-8 см, периодически заделывают в почву, немедленно возобновляя новой порцией. При таком подходе практически отпадает надобность в другом удобрении и подкормках. При поливах и в дожди мульча аккумулирует и долго сохраняет в себе влагу, сглаживает колебания влажности не только почвы, но и воздуха, что растениям чрезвычайно полезно.

В условиях средней полосы России основным способом размножения кирказона являются отводки. Черенкование не удаётся. Лиану раскладывают по поверхности почвы, пришпиливают в узлах и слегка присыпают пористым субстратом. Для дополнительной стимуляции корнеобразования полезно наносить на кору растений небольшие поранения коры, не затрагивая древесины. Корнеобразование идёт довольно медленно, разделяют лиану только через полтора года.

Кирказон в оформлении сада

Немного тропической экзотики в саду.

Очевидно, кирказон ещё не скоро станет привычной садовой лианой, а значит, его присутствие в вашем саду придаст ему индивидуальность и колорит. Имеет смысл, например, высадить лиану в парадном месте входной зоны. Если пустить её по высокой полукруглой арке, двумя потоками навстречу друг другу, то растения полностью и довольно быстро скроют под собой металлическую конструкцию и вход на вашу усадьбу приобретёт необыкновенную природность и уют.

Кирказоном можно декорировать стены (с применением трельяжей), ажурные ограды, беседки, перголы. С помощью лианы можно скрывать дефекты садовых сооружений и инженерную инфраструктуру: столбы и опоры, трубопроводы и т.п. Очень интересно смотрятся задекорированные кирказоном стволы старых сухих деревьев, полностью скрытые листовой мозаикой.

Видео: Кампсис. Выращивание из черенков. Размножение кампсиса. Лианы. Ланшафтный дизайн

А. Смирнов

30.11.2014

Предлагаются семена и саженцы: 600028, г. Владимир, 24-й проезд, 12. Смирнов Александр Дмитриевич. Тел. 8 (909) 273-78-63. E-mail: vladgarden@narod.ru. Интернет магазин на сайте: vladgarden.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кирказон в дизайне сада, виды, агротехника, размножение