Посадка актинидии и уход за субтропическим растением

В суровом климате Сибири может расти и экзотическая лиана – актинидия. Посадка и уход, проведенные по всем правилам, помогут субтропическому гостю прижиться на непривычных землях. Это растение появилось еще при динозаврах, когда животный и растительный мир не знал, что такое ледники и морозы. Наступило похолодание, земля обледенела, многие виды вымерли, но стойкая лиана смогла пережить суровый период и до сих пор продолжает расти в Китае и на Дальнем Востоке. Свою способность выживать в суровых условиях сохранили и современные потомки древних растений. Хотите полакомиться плодами, которые снабжали пищей травоядных животных задолго до появления человека? Вырастите на даче реликтовую актинидию.

Плоды актинидии

Особенности актинидии

Владельцы дачных участков полюбили актинидию не только за ее плоды: это растение служит украшением сада, его можно использовать в ландшафтном дизайне. Закрепите стебли на опорах, и заросли создадут живую изгородь или зеленые стенки беседки для отдыха. В апреле пышные соцветия наполнят участок приятным ароматом, а в конце лета сочные плоды так и просятся в рот. Любимая садоводами актинидия коломикта весной выпускает красные листочки, которые со временем зеленеют, перед цветением кончики листьев окрашиваются в белый цвет, а потом становятся розовыми.

Почти все виды актинидии двуполые – без опыления ягод не будет, на участке обязательно должен расти мужской куст. Исключение составляет актинидия самоплодная, даже название вида говорит об особенностях растения. Она может прекрасно опылять сама себя, но урожай при этом будет не очень обильный. Если хотите, чтобы лиана не только украшала участок, но и снабжала вас ягодами, посадите на даче и опылитель.

В Сибири и на Урале основной источник витамина C – черная смородина, но если посадить на участке актинидию, пальму первенства перехватят ее плоды. Ягоды поспевают в августе, а если они повисят на ветках до заморозков, то станут слаще и будут дольше храниться. При правильном формировании куста и хорошем уходе одно растение может дать до 50 кг плодов за лето. Кушайте их в сыром виде, сушите, засахаривайте, готовьте варенья и компоты на зиму.

Народная медицина использует реликтовое растение в лечебных целях. Для приготовления лекарственных составов используются все надземные части. Плоды понижают уровень холестерина в крови, не дают образовываться тромбам. Их используют при авитаминозе, болезнях пищеварительной и дыхательной системы, болях в суставах. В рецептах восточных целителей находят применение и корни, и кора, и цветы.

Лиана актинидия в саду

Место для лианы

К размещению лианы нужно подходить так же внимательно, как при посадке плодовых деревьев. Выращивание актинидии на одном месте длится по полвека, и будет очень обидно, если окажется, что растение расположено в неподходящем месте и мешает планировке участка. Не сажайте актинидию рядом с яблоней, ей больше понравится соседство с черной смородиной.

Растение не переносит ни сухой почвы, ни высокого уровня грунтовых вод. Земля должна быть плодородная с нейтральной или слабокислой реакцией. Лучше всего корневая система будет развиваться в суглинках и супесях, обогащенных перегноем. Особенно важен верхний слой грунта, в котором развивается основная масса подземной части куста.

В дикой природе лиана растет в джунглях, вьется по деревьям, поэтому некоторые садоводы считают, что ее можно выращивать в полной тени. Ошибка в том, что в лесу актинидия достигает длины до 30 м, и ее верхние части освещаются солнечными лучами, а дает один куст всего около 5 кг ягод. В полном затенении растение плохо плодоносит, зато легкая полутень от листвы деревьев создаст ему самые комфортные условия для обильного урожая.

Черенкование актинидии

Заготовка посадочного материала

Самый надежный вариант – приобрести саженцы в местном питомнике. Вы будете точно знать сорт и вид растения, получите консультации, нужны ли этому экземпляру мужские опылители, как его выращивать в открытом грунте. Лучше всего приобретать двухлетние экземпляры с хорошо развитой корневой системой без повреждений и подгнивших мест. Сажать можно весной и осенью за месяц до заморозков. Самый распространенный вид – актинидия коломикта, посадка которой освоена садоводами многих регионов.

  • отводками;
  • черенками;
  • семенами.

Удобнее всего первый метод: не нужно заниматься выращиванием рассады из семян или ухаживать за черенками. Прижмите хорошо развитую ветку к земле и засыпьте плодородным грунтом. Следующей весной побег уже выпустит корни, его можно будет откопать и пересадить на другое место.

Если не можете ждать, пока побег выпустит корни, например, уезжаете в другую местность, можете взять с собой черенки. С крепкого куста в конце июня срежьте годовалые побеги и разделите их на части, в каждой из которых должно быть по 3-4 листочка. Выкопайте яму глубиной 25 см заполните ее смесью песка и торфа и воткните черенки на глубину около 6 см. Для лучшего прирастания можно обработать нижние концы стимулятором развития корней. Саженцы приживаются около месяца, в это время их нужно защищать от яркого солнца и хорошо поливать. Если не успели проделать эту работу в начале лета, можете нарезать побеги поздней осенью и хранить их всю зиму при температуре не выше +5 . Можно заготовить веточки и в конце зимы, пока растения еще не проснулись.

Хотите попробовать себя в роли селекционера – придется научиться выращивать актинидию из семян. Для обычного размножения такой способ нецелесообразен: слишком долго и сложно. Сначала поместите зерна в холодильник, в отделение с температурой около +5 , и держите там 3 месяца для стратификации. Потом возьмите емкость с плодородным грунтом, посейте семена и поставьте в закрытое от прямого солнца теплое место (температура – от +22 до +27 ). В конце мая в теплые дни выносите ящики на улицу, а когда закончатся весенние заморозки, высадите на специальные грядки для рассады. На Урале и в Сибири минусовые температуры могут быть даже летом, заранее приготовьте надежное укрытие и при неблагоприятном прогнозе защитите посадки от морозов. На зиму обеспечьте саженцам надежную защиту от холода и следующей весной посадите окрепшие растения на постоянное место.

Совет

При размножении семенами готовьте рассаду с запасом. До цветения вы не сможете угадать, какого пола будет растение. Если вырастите всего 3-4 куста, они все могут оказаться мужскими или женскими.

Посадка актинидии в открытый грунт

Правильная посадка – гарантия богатого урожая

Лучшее время для посадки актинидии на даче – начало мая. Чтобы растениям было достаточно места для развития, располагайте их не ближе 2 м друг от друга. Яма под актинидию должна быть не меньше 60 см в глубину и в диаметре. Дно нужно засыпать мелкими камнями, щебнем или обломками кирпича для дренажа. Приготовьте плодородную смесь из перегноя и садовой земли с добавлением золы и комплексных удобрений и засыпьте составом дно ямы. В середине сформируйте холмик, в который вы зароете корни растения. Доставайте саженцы из горшков сразу перед посадкой: корневая система не должна высыхать. Заройте всю подземную часть плодородной смесью, закопайте яму вынутым при копке грунтом и уплотните. Следите, чтобы корневая шейка не оказалась под землей.

Посадки полейте и замульчируйте торфом или компостом. Слой мульчи в 12 см снабдит растение питательными веществами, создаст хорошие условия для дождевых червей и микроорганизмов, которые улучшат структуру грунта. Через такую толщу не пробьются сорняки, и вам не придется работать в земле и повреждать близко расположенные корни.

Чтобы получить хороший урожай, посадите один мужской куст на несколько женских. Отличить их можно во время цветения: плодоносные женские экземпляры имеют и пестик, и тычинки с бесплодной пыльцой. У мужских цветков видны только тычинки, а пестика нет.

Совет

Старайтесь выращивать на участке растения одного вида. Мужские экземпляры не опыляют цветы других видов. Если хотите разнообразия, придется для каждого сорта сажать свой опылитель.

Актинидия на шпалерах

Уход за лианой

Корни актинидии располагаются в поверхностном слое почвы. Будьте осторожны при прополке и рыхлении, берите инструменты, которые не проникают глубоко в землю. Оберегайте стебель не только от грызунов, но и от кошек, им тоже по вкусу кора и молодые побеги дальневосточной лианы. На зиму укройте саженцы опавшими листьями для тепла и лапником для защиты от мышей.

Весной подкормите кусты навозной жижей или азотными удобрениями. В июле внесите в почву золу, суперфосфат (40 г) и калийное удобрение (10 г) на 1 м2. Никогда не используйте для подкормки известь или хлористый кальций: актинидия не переносит эти соединения. После уборки урожая еще раз подкормите растения фосфором и калием, чтобы они запаслись питательными веществами на долгую зимовку. В засушливый период нужно поливать актинидию 1 раз в неделю по 6-8 ведер на один корень.

Весной актинидия активно гонит по сосудам сок, любой порез вызывает большую потерю жидкости. Поэтому все «хирургические» процедуры можно проводить или сразу после цветения, или осенью, когда опадет листва. Кусты могут жить на одном месте до 50 лет, формируют толстые тяжелые плети, поэтому опора для лианы должна быть прочной и надежной.

Совет

На Урале, в Сибири и других холодных регионах сделайте разборные шпалеры, чтобы на зиму можно было уложить лиану на землю и накрыть утеплителем.

Формирование куста начинают на второй или третий год в зависимости от развития растения. При первой обрезке выберите 3 самых мощных побега и привяжите их к опоре, остальные отростки срежьте. Осенью укоротите верхушки на несколько почек, чтобы растение не слишком вытягивалось. В следующем году из образовавшихся боковых отростков нужно сформировать веер и закрепить его на каркасе, а все лишние ветки удалить. Каждый год убирайте лишние побеги, чтобы крона не была слишком густой. У взрослых растений удаляйте все старые и отмершие отростки, чтобы омолодить лиану.

Цветение актинидии

Проблемы субтропического гостя

При неправильных условиях выращивания и плохом уходе актинидия моет заболеть грибковыми болезнями.

  • Филостиктоз – на листьях появляются темные пятна с каймой красноватого оттенка, потом пораженная часть разрушается и в листе образуется дыра.
  • Рамуляриоз – на листьях и плодах появляется гниль и плесень.

Чтобы предотвратить появление инфекции, весной опрыскайте кусты бордосской жидкостью. Если заметили поврежденные листья, оборвите и сожгите их, а кусты обработайте противогрибковыми препаратами.

На актинидию могут нападать и насекомые:

  • жук-листоед;
  • гусеницы;
  • златоглазка;
  • короед.

Профилактические меры те же, что и при борьбе с инфекцией, – бордосская жидкость весной и осенью и правильный уход за актинидией. Если нашествие вредителей слишком велико, воспользуйтесь инсектицидами. Внимательно читайте инструкцию к препарату и не сокращайте рекомендованный срок от обработки до уборки урожая.

Листва актинидии коломикта

Вывод

Актинидия растет в субтропиках, но предки этого растения пережили ледниковый период и передали следующим поколениям устойчивость к холоду. При правильном уходе возможно выращивание актинидии в Сибири и на Урале в открытом грунте. Если в вашей местности суровые зимы, размещайте лиану на разборных шпалерах, тогда осенью ее можно будет уложить на землю и прикрыть утеплителем.

Плоды актинидии содержат большое количество витаминов, микроэлементов и биоактивных веществ. Они используются в восточной медицине для лечения многих заболеваний. Для жителей холодных регионов эти ягоды могут стать основным источником аскорбиновой кислоты. Человеку достаточно съесть 2 плода, чтобы получить суточную норму витамина C. Посадка актинидии на дачном участке украсит ваш сад и обеспечит всю семью вкусными и полезными лакомствами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка актинидии и уход за субтропическим растением