Как обрезать жасмин?

После цветения обрезать все веточки с "бывшими" цветочками.

И, если необходимо, подкорректировать "не туда" растущие.

Жасмин садовый, или чубушник,

нуждается только в санитарной корректирующей обрезке.

Если куст старый, это тема для отдельного разговора.

Его можно и не подрезать, и так красивый. Если хотите сформировать куст, то делайте это ранней весной, вырезая старые побеги у самой земли, а остальные не трогайте (или в кайнем случае укоротите на треть). Цветы в основном на побегах прошлого года. Я предпочитаю не обрезать, а подвязывать к опоре ранней весной, пока листьев нет это сделать гораздо удобнее, чем когда цветет и ветки согнулись до земли.

В этом году жасмин (чубушник) сильно подмерз, отрос практически только за счет поросли. Пришлось все старые ветки вырезать обычным порядком.

Видео: ЧУБУШНИК - ЧУДО - КУСТАРНИК. Выращивание, уход, посадка, полив, размножение, цветение

Особенность чубушника в том, что он цветет только на веточках прошлогоднего прироста. Поэтому сразу после цветения можно делать любую обрезку, в том числе и вырезать старые толстые ветки или загущающие стебли от самых корней, проредить куст. Можно понизить крону куста. Делайте все, что угодно. Молодые веточки начнут расти сразу после обрезки и на следующий год зацветут. Оставлять отцветшие ветки на следующий год не имеет смысла. Куст будет внизу оголенным, а цветки появятся опять-таки только на молодом приросте. Зная эту особенность, вы можете укорачивать ветки не на одинаковую высоту, тем самым формируя красивый пышный куст.

Полностью согласна с Rada Simbireva. Добавлю только от себя: обрезаю куст после цветения на уровне 160 - 170 см. Куст, понимая, что вверх ему расти не дают , формирует очень декаративные ниспадающие ветки. Н аследующий год все они покрыты цветами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как обрезать жасмин?