Как хранить свежие огурцы с грядки?

Видео: Как сохранить огурцы до зимы свежими.

Огурчики уже отходят, поэтому хочется сохранить зелёных «последышей» подольше, ведь теперь каждый зеленец на счету. Понятно, что можно сделать свежепросоленные, но и салатика тоже не помешает, а всем известно, что свежие огурчики (не магазинные), а с грядки – лежат 3-4 дня максимум.

В огурцах огромное количество влаги, её надо постараться удержать, но одновременно им нужен свежий воздух. Именно это противоречие надо победить, если хочешь, чтобы зеленцы полежали подольше.
Мой личный опыт привёл меня к таким выводам:
• Нельзя закупоривать огурцы наглухо в целлофановый мешок – герметичность защитит огурец от усыхания, но он сгниёт в этом коконе.

• Самый лучший вариант положить огурцы в целлофановый пакет, но не закрывать его, лишь слегка завинтить – получается, что есть и защита от потери влаги, и приток воздуха. Так можно хранить огурцы в холодильнике в ящике для овощей, и без него. Для огурцов я предпочитаю второй вариант, т.к. мне кажется, что в холоде мякоть теряет свои вкусовые качества, становится водянистой.

• Сухие огурчики с хвостиками в слегка прикрытом пакете из целлофана могут пролежать 5-7 дней, они почти никогда не загнивают. Однако на исходе этого срока появляются следы усыхания, белое сухое кольцо – есть можно, но очистков будет уже больше.

• Есть ещё один смешной метод – поставить огурчики хвостиками в воду, такой букет хранить в холодильнике или просто так. В таком виде зеленцы сохраняются сочными подольше, но получается достаточно громоздкая конструкция.

А как вы храните свежие огурцы, чтобы они не засыхали?

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как хранить свежие огурцы с грядки?