Чубушник и жасмин - это одно и тоже ?

Род Чубушник — Philadelphus L..



Род Чубушник включает листопадные кустарники высотой до 3-4 м с супротивными почками и листьями. Листья у чубушников простые и цельные. Цветки собраны в редкие кистевидные соцветия. Они белого или бледно-кремового цвета и обычно очень душистые. Околоцветник образован четырьмя чашелистиками и четырьмя лепестками. Внутри цветка расположены многочисленные тычинки и пестик с четырьмя столбиками. Плод — многосеменная коробочка.

Род включает около 75 видов листопадных кустарников, распространенных в умеренном поясе Евразии и Северной Америки, из которых в средней полосе России произрастает только 3. На Кавказе распространен чубушник кавказский, в Европейской части до широты Санкт-Петербурга встречается западноевропейский чубушник венечный, или обыкновенный и североамериканский чубушник широколистный.

Род назван в честь египетского царя Птолемея Филадельфа (285—247 тт. до н.э.), который занимался изучением природы.

Все чубушники декоративны и широко используются в озеленении. В старину из стволиков чубушника после удаления рыхлой сердцевины изготовляли полый стержень для курительной трубки. Такой стержень называли "чубук". Отсюда и возникло русское название рода "Чубушник".



Впрочем в разговорном языке его часто еще называют "жасмином", что в общем неправильно.



Настоящие жасмины (Jasminum) — это совершенно другие растения, относящиеся к семейству маслиновые (Oleaceae).



Жасмин самбак (разновидность "Maid of Orleans" ) - национальный цветок Филиппин - sampaguita.

Он - символ чистоты, простоты, смиренности и силы. Цветок воспет в Филиппинских легендах, рассказах и песнях. На Филиппинах, sampaguita имеет множество названий: sambac, sampagung, campopot, lumabi, kulatai, pongso, malur и manul.

В 1934 губернатор Frank Murphy, поддавшись сентиментальности, назвал его национальным символом.



"Чувства продиктовали выбор национального цветка, символизирующего национальные чувства и напоминающего некоторые важные исторические и традиционные события" - объяснял Murphy в Proclamation Number 652. "Во Франции есть fleur-де-lis, в Японии - цветок сакуры", сказал он. "Филиппины тоже должны иметь свой национальный цветок".

Sampaguita, испанский термин, происходит от филиппинского "sumpa kita, " что означает "Я обещаю тебе". Это - обязательство взаимной любви. Раньше ожерелья из sampaguita заменяли молодой паре обручальные кольца. Сегодня, гирлянды sampaguita дарят высокопоставленным и дорогим гостям.

Жасмин попал на Филиппины в давние времена, скорее всего как товар для обмена или в качестве подарка, на борту торговых кораблей.

Видео: Светодиодное дерево 1,5 м Жасмин

нет ни одно просто у нас чубушник зовут жасмином

ЖАСМИН, род кустарников и лиан семейства маслиновых. Ок. 300 видов, главным образом в тропиках и субтропиках- 3 вида в Крыму, на Кавказе, в Ср. Азии. Используются как декоративные. Некоторые виды выращивают ради цветочного эфирного масла, применяемого в парфюмерии и для ароматизации чая. 2 вида охраняются. Т. н. жасмин садовый (дикий, ложный) относится к роду чубушник семейства гидрангиевых.

Источник: КиМ

Видео: Барбарис (Berberis) Amideya.com.ua

Жасмин - он и в Африке жасми (а что при этом в скобках пишут - не всегда важно), потому что как некоторые говорят - "не нанюхались сирени - значит, не было весны! "...

так и жасмин - красота декоративная, и эстетически красивое растение, элегантное... жаль, в этом году съели животны (не могу не назвать насекомых животными, всё поели в этом году - и спирею, и розы, и шиповники, и ели, и бирючину) Источник: дача

Чубушник (лат. Philadlphus) — род кустарников из семейства Гортензиевые. В России часто этот кустарник неправильно называют жасмином, за выраженный сладкий аромат цветков у некоторых видов чубушника.

Жасмин (лат. Jasmnum, от персидского ясемин) — род вечнозелёных кустарников из семейства Маслиновые (не путать с кустарником чубушник, который в России часто неправильно называют жасмином).

чубушником уличный жасмин называют

Название чубушник от латинизированного греческого названия душистокого кустарника `philadelphos`, названного по имени египетского царя Птолемея Филадельфа и занимавшегося естественной историей. В прежние времена полые побеги представителей этого рода использовались для изготовления чубуков курительных трубок, откуда произошло русское название рода. За сходство ароматов чубушники часто называют жасминами, которые обычно у нас выращиваются в оранжереях или в комнатных условиях.

совершенно разные растения. Жасмин - тропическая лиана. У многих растет, как комнатное растение. Чубушники (а их разновидностей довольно много) в народе неправильно называют жасмином из-за аромата

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чубушник и жасмин - это одно и тоже ?