Чем отличается чубушник от жасмина ?

Семейство гортензиевые (Hydrangeaceае)

Чубушник часто называют садовым жасмином. Относится чубушник к семейству гортензиевых. Чубушники находятся на третьем месте среди красиво цветущих кустарников, после роз и сирени. Имея в саду коллекцию разнообразных видов и сортов, можно любоваться роскошными цветками диаметром до 5 см и более, в том числе и махровыми, и вдыхать их нежный аромат большую часть лета.

Жасмин, красивейший кустарник, с великолепными душистыми цветами, которые усыпают куст сплошным ковром. Но на самом же деле к жасмину он не имеет никакого отношения и носит название ЧУБУШНИК. Произошло это название в связи с использованием этого растения. В старину из его побегов изготовляли чубуки для курительных трубок.



Жасмин Jasminum

Семейство маслиновых. Родина Азия, Аравийский п.о., Закавказье, Север Китая. В культуре распространено несколько видов жасмина. Это листопадные или вечнозеленые лианы с довольно душистыми цветками, в общем-то, неприхотливые в выращивании, если соблюдать режим прохладной зимовки.

Видео: Как ухаживать за спиреей

Чубушник (лат. Philadlphus) — род кустарников из семейства Гортензиевые (Hydrangeaceae). В России часто этот кустарник неправильно называют жасмином за выраженный сладкий аромат цветков у некоторых видов чубушника.

всегда подозревал, что это разные растения.. и только вопрос подтолкнул уточнить. Спасибо!

от латинизированного греческого названия душистокого кустарника `philadelphos`, названного по имени египетского царя Птолемея Филадельфа и занимавшегося естественной историей. В прежние времена полые побеги представителей этого рода использовались для изготовления чубуков курительных трубок, откуда произошло русское название рода. За сходство ароматов чубушники часто называют жасминами, которые обычно у нас выращиваются в оранжереях или в комнатных условиях.

Жасмин (лат. Jasmnum, от персидского ясемин) — род вечнозелёных кустарников из семейства Маслиновые (не путать с кустарником чубушник, который в России часто неправильно называют жасмином).

Видео: Авторский видеоблог Натальи Тышкевич. Выпуск 23. Милый чубушник (жасмин).

Это одно и тоже

Чубушник махровый есть еще и простые формы икрупноцветковые. жасмин (кустарник)

Видео: Popular Videos - Plant & Vegetation

Это разные растения.

А главное отличие в том, что настоящие жасмины не переносят наши зимы и пригодны только для комнатного выращивания.

Но они имеют имеют такой непередаваемо замечательный запах,

что невозможно не иметь хотя бы что-то очень похожее,

чтобы восстановить справедливость)

Вот и обозвали Чубушник Жасмином.И многие даже не сомневаются

в правильности этого утверждения.)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем отличается чубушник от жасмина ?