Чубушник, мой ангельский куст

Видео: Чубушник в цвету (жасмин)

Когда то, я прочитала в журнале поверье: « Если до рассвета подойти к кусту цветущего чубушника, то увидите, как над ним летают ангелы».


С тех пор я непременно хотя бы один раз за время цветения моих замечательных кустов стараюсь проснуться до восхода солнца, и подойти к замечательным ангельским кустикам, полюбоваться цветами и подышать чудным ароматом.
У нас по ошибке чубушник называют жасмином, за сходством аромата, однако эти кустарники ничего общего не имеют.

Мои кусты чубушников достались мне вместе с усадьбой, хотя и в очень заросшем виде. Расчищать мне пришлось их несколько лет подряд и ранней весной и после цветения, так как я очень боялась сразу обрезать много, чтобы не потерять кусты. Поскольку поначалу не было опыта в обрезке чубушника, один куст оставили не постриженным. И очень пожалели. Не стриженые кусты цветут очень скудно. И год оказался потерянным. Но больше мы такой ошибки не совершаем.
Мои кусты посажены на открытом солнце, поэтому и цветение просто превосходное. Кусты кажутся покрытыми белыми снежными кучами. Однако слишком высокая температура не очень благоприятно сказывается на цветении. Чем жарче, тем короче удовольствие от превосходного благоухания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чубушник, мой ангельский куст