Эрика травяная, или румяная (erica herbacea l., или е. Carnea l.) в наших садах

Эрика румяная расцвела весной

Многие считают, что эрики и верески – одни и те же растения. Действительно, внешне они похожи, но относятся к разным семействам, хотя и родственным. Верески всегда цветут во второй половине лета, а эрики радуют нас весенним цветением.

Эрика травяная, или румяная (Erica herbacea L., или Е. carnea L.), – одна из самых зимостойких культур. Оба названия распространены в садоводческой практике. Правда, ботаники предпочитают видовое название «травяная».

В природе она встречается в Центральной и Южной Европе. Это вечнозелёный кустарник высотой 35-60 см и диаметром кроны до 40 см, с распростёртыми ветвями. Листья игольчатые, блестящие, расположены в мутовках по 4, линейные, 4-8 мм длиной, ярко- зелёные. Цветки колокольчатые, находятся в пазухах листьев и собраны в односторонние кисти, длина которых 2-5 см. Они розовые или красные, редко белые, поникающие. Время цветения зависит от района произрастания. Цветковые почки следующего года закладываются в конце июня – начале июля. В России цветки раскрываются обычно в апреле – мае, в Южной Европе – в марте. Плоды – мелкие коричневатые коробочки.

Уже давно в Западной Европе эрики – составная часть вересковых садов, альпийских горок и отдельных эрикариев. Сначала посадки из этих растений появились в Англии (в 1763 г.), позже в Голландии и Бельгии. В Россию сорта эрик привезены из Германии в июне 1994 г. Центр садоводства (Бад Цвишенан) прислал саженцы 7 сортов эрики в Главный ботанический сад РАН.

По результатам наблюдений за растениями в течение 9 лет, самыми зимостойкими оказались сорта Альба, Марч Сидлинг, Миритаун Руби, Вивели, Винтер Бьюти, Атрорубра, Сноу Квин.

Приводим описание этих и других перспективных сортов

Альба (Alba) – кустарник высотой 30-40 см и диаметром кроны 40-45 см. Листья ярко-зелёные, сохраняются на растении не менее 3 лет. Цветёт в мае в течение месяца белыми цветками. Сорт выведен в Германии К. Крамером.

Атрорубра (Atrorubra) – низкий густо-ветвящийся кустарник высотой 15-25 см и диаметром компактной подушковидной кроны 30-40 см. Побеги растут медленно, годичный прирост всего 3-5 см. Листья тёмно-зелёные, мелкие, линейные. Цветёт в мае 2-3 недели тёмно-розовыми цветками.

Ауреа (Aurea) — кустарник высотой 25-30 см и диаметром кроны 30-40 см. Листья жёлтые. Светло-розовые цветки появляются в апреле-мае и сохраняются на растении 20-25 дней.

Винтер Бьюти (Winter Beauty) – один из лучших сортов. Высота куста всего 20 см и диаметр кроны 40 см. Годичный прирост 3 см. Цветки ярко-розовые с выступающими тычинками бронзового цвета. Листья тёмно-зелёные, блестящие. Сорт чрезвычайно обильно и продолжительно цветёт с середины апреля до начала июня. В Европе цветение наблюдается в течение 5-6 мес. Выведен в Англии в 1911 г. селекционером Бакноусом.

Вивели (Vivelli) – изящный компактный кустарник высотой 15-20 см и диаметром фоны 40 см. Листья черновато-тёмно-зелёные летом, а после зимы – бронзовые, красновато-коричневые. Годичный прирост 3-5 см. Цветки многочисленные, тёмно-красные, бутоны окрашены темнее – карминно-красные. Цветёт в конце апреля – мае более 4 недель. Выведен в 1906 г. в Англии П. Теоболдтом. Один из лучших сортов.

Вэствуд Еллоу (Westwood Yellow) – кустарник высотой 30-40 см, диаметром кроны до 50 см. Листья жёлтые. Цветки светло-розовые. Раскрываются они в конце апреля и сохраняются до конца мая.

Марч Сидлинг (March Seedling) – кустарник высотой 20-25 см и диаметром подушковидной кроны 30-40 см. Листья тёмно-зелёные летом и серые осенью. Для сорта характерен сильный рост цветущих побегов (прирост за сезон 8-10 см). Цветки светло-розовые, раскрываются в середине апреля и сохраняются до второй декады мая. Повторное, не такое обильное, как весной, цветение наступает осенью, в середине октября. После первого цветения рекомендуется сильная обрезка отцветших соцветий.

Миритаун Руби (Myretoun Ruby) – высота растения около 20 см, диаметр округлой кроны 30-40 см. Годичный прирост составляет 5-7 см. Листья тёмно-зелёные. Цветки пурпурно-розовые или тёмно-розовые, диаметром 0,6-0,8 см. выступающие тычинки красные. Обильно цветёт с конца апреля и весь май- чтобы избежать полегания побегов после цветения, растения обрезают. Пригоден для зимней выгонки. В этом случае цветение отмечается с февраля до середины мая.

Луиза Рубин (Loise Rubin) – кустарник высотой 15 см с шаровидной кроной диаметром 20-30 см. Листья тёмно-зелёные. Цветки липово-розовые, раскрываются в мае, сохраняются 3-4 недели.

Рубра (Rubra) – кустарник высотой 30-35 см и диаметром кроны 40 см. Листья зеленые. Цветки лилово-розовые. Цветет в апреле в течение 2 недель.

Сноу Квин (Snow Queen) – кустарник высотой 15-20 см и диаметром кроны 20-25 см. Листья ярко-зелёные, длиной до 6 мм. Цветки чисто-белые, крупные, собраны в короткие соцветия длиной 6-8 см. Цветёт в начале мая около 3 недель. Сорт выведен в Нидерландах в 1934 г.

Фоксхоллоу (Foxhollow) – куст высотой около 40 см и диаметром кроны до 50 см. Листья желто-зеленые. Цветки светло-розовые. Цветет в апреле-мае.

Энн Спаркес (Ann Sharkes) – кустарник высотой 15-20 см, диаметром кроны 25-30 см. Листья жёлтые, цветки пурпурно-фасные. Цветёт с середины апреля до середины мая. Выведен в Англии.

Стоит попробовать вырастить сорта эрики травяной с окрашенными листьями, такие как Ann Sparkes, Aurea, Foxnollow и поздноцветущие сорта Abrienne Duncan, King George, Loughrig Mr. Reeves. Сейчас они появились в продаже.

Эрика дарлиенская (Erica х darliensis) – гибрид, который возник в результате скрещивания эрики румяной и эрики восходящей (Е. erigena), естественно произрастающей в юго-западной части Франции и в северной Испании. От первой он унаследовал длительный период цветения, от второй – его обилие. Эрика дарлиенская растёт быстрее эрики румяной.

В Европе пользуются спросом сорта Эрики дарлиенской высотой 30-40 см, обильно цветущие с февраля до мая: Дарлей Дэйл (Dariey Dale) – цветки светло-лилово-розовые- Джени Портер (Jenny Porter) – цветки лилово-розовые- Маргарет Портер (Margaret Porter) – цветки лиловые- Зильбершмельц (Silberschmelze) – цветки белые- Эректа (Erecta) – цветки пурпурно-розовые.

Внимания садоводов-любителей заслуживает сорт Артур Джонсон – кустарник высотой до 70 см с фиолетово-розовыми цветками.

Перечисленные сорта популярны в Европе, а в России они пока выращиваются редко. Рекомендую испытать их в средней полосе, укрывая на зиму.

В ГБС РАН растут два сорта эрики дарлиенской: Крамере Рот (Kramerys Rote) и Вайт Пер- фекшн (White Perfection). Они недостаточно зимостойки в открытом грунте и нуждаются в укрытии на зиму, например лапником.

Крамере Рот (Kramerys Rote) – получен Крамером в Германии. Вечнозелёный кустарник высотой до 40 см и таким же диаметром шаровидной кроны. Побеги растут вверх, широко. Годичный прирост 8-10 см. Листья летом тёмно-зелёные, осенью – тёмно-серо-зелёные, линейные, длиной 4-8 мм. Цветки тёмно-розовые, собраны в соцветия длиной 6-8 см. Цветёт в Европе с середины января до конца мая, в средней полосе в мае, необильно и непродолжительно, в течение всего 2 недель. Часто обмерзают побеги и частично повреждаются цветочные почки, поэтому укрытие на зиму торфом и лапником необходимо. В южных регионах и Калининградской области развивается значительно лучше. Используется в групповых посадках в вересковых садах, выращивается в контейнерах. В культуре живёт более 20 лет.

Вайт Перфекшн (White Perfection). Сорт возник в результате мутации старого сорта Зильбершмельц, широко распространённого в Германии. Представляет собой низкий вечнозелёный кустарник высотой около 40 см, диаметром шаровидной кроны 50 см. Побеги растут вверх, широко. Годичный прирост 10-12 см. Листья светло-зелёные, линейные, мелкие. Цветки чисто-белые. Цветёт в средней полосе России с конца апреля до середины мая, в Европе – с начала февраля до конца мая.

АГРОТЕХНИКА

Эрики светолюбивы и сохраняют интенсивную окраску цветков только при полном солнечном освещении. В тени или полутени цветки бледнеют, а количество их заметно уменьшается. Растения должны быть защищены от ветров. Для этого рядом с ними высаживают вечнозелёные хвойные или живую изгородь из спирей, кизильников, магонии, с которыми эрики хорошо гармонируют.

Приступаем к посадке. Работы по посадке проводят весной до цветения, сразу после отцветания растений или осенью. Саженцы с закрытой корневой системой можно высаживать летом или в начале осени после обрезки, предварительно продержав 1-2 ч в тазу с водой или обильно полив их. Сухая погода не является препятствием. Небольшой дренаж (3-5 см) из крупнозернистого песка необходим.

Между растениями оставляют 0,4-0,5 м, на 1 м2 высаживают 5-6 сильнорослых экземпляров или 8-10 низкорослых и компактных. Через 2-3 года эрики смыкаются, образуя сплошной ковер.

Глубина посадки 20-25 см, до уровня корневой шейки. Лучше всего приживаются 2-5-летние экземпляры.

К плодородию почвы эрики нетребовательны, но избирательны к ее кислотности. Лучше всего подойдут нейтральные или слабокислые (pH 5,6-6,8). Отметим здесь, что верески, так похожие на эрики, хорошо развиваются только на сильнокислых почвах (pH 4-5,5).Если на участке почвы кислые, её можно произвестковать, а к известьсодержащим добавить торф. Субстрат составляют из торфа, песка и дерновой (лучше хвойной) земли, взятых в равных количествах. Хвойная земля – это полуразложившаяся хвойная подстилка из соснового или елового леса. Перед посадкой рекомендуется внести полное минеральное удобрение – 20-30 г нитрофоски на 1 м2.

Подкармливаем. Во время посадки, после обрезки и перед цветением рассыпают минеральные удобрения: 30 г/м2 кемиры-универсал, содержащей как макро-, так и микроэлементы. Чтобы избежать ожогов нежных побегов, веточки при этом осторожно приподнимают. Молодые растения лучше подкармливать растворенным удобрением: 2 г кемиры-универсал на 1 л воды. От свежего навоза в эрикариях необходимо отказаться.

Поливаем. Обильный полив необходим сразу после посадки: 4-5 л на 1 растение. В сухое и жаркое лето рекомендуется не только часто поливать эрики, но и опрыскивать их в вечернее время суток.

Рыхлим и мульчируем почву. Из-за неглубокой корневой системы допустимо лишь поверхностное рыхление на глубину 3-6 см при уплотнении почвы.

В качестве мульчи используют щепу хвойных пород, скорлупу кедровых орешков, сосновую кору и торф. Слой мульчи – 5 см. Мульчирование положительно сказывается на росте и развитии растений, почва под мульчей никогда не пересыхает. При использовании в качестве мульчирующего материала щепы в почву вносится микориза (мицелий гриба), которая необходима для нормального развития растений.

Обрезаем. Молодые растения лучше не обрезать, взрослые же (в возрасте 10-15 лет) обрезают садовыми ножницами или секатором сразу после цветения, удаляя часть стебля ниже отцветших соцветий. При этом стараются не «снимать» старую древесину. В условиях средней полосы эти работы рекомендуется проводить в конце мая – начале июня. В конце июня – в июле закладываются новые цветковые почки и обрезка побегов недопустима.

Защищаем от вредителей и болезней. В средней полосе ни вредителей, ни болезней эрики не выявлено. При высокой влажности зимой в Европе отмечается слабое поражение серой гнилью. В этом случае рекомендуется полить растения медно-мыльной жидкостью или медным купоросом 0,5-2%-ной концентрации в зависимости от степени поражения.

Подготавливаем к зиме. Молодые растения после посадки в первую зиму и сорта эрики дарлиенской ежегодно укрывают сухим листом или торфом, а сверху – лапником. Зимостойкие сорта можно не укрывать. После зимы осмотрите внимательно посадки. Следите за тем, чтобы не было выпирания корней из-за промораживания почвы. Если это всё-таки произошло, пересадите кустик заново по правилам, о которых шла речь выше. Благодаря плоской форме куста эрики выдерживают нагрузку толстого слоя снега.

Правильный и своевременный уход за эриками сохранит их высокие декоративные качества.

Размножаем. Верхушечные черенки можно брать ранней весной до цветения или через месяц после цветения. Молодые, очень мягкие черенки не годятся, так как они быстрее увядают и загнивают. Длина черенка 2-3,2 см. Одну треть его погружают в субстрат. Укореняют в сфагновом торфе с песком, лучше в отдельных горшках или палетках, в них хорошо формируется корневая система. Черенкам необходимы регулярные некорневые подкормки слабым раствором мочевины, а также микроудобрениями. Образование корней зависит от температуры и сорта и обычно начинается через 3-4 недели после высадки в почвенную смесь, поверх которой насыпают слоем 1 см промытый песок. Укоренённые черенки быстрее растут и раньше зацветают, чем сеянцы.

Эрики можно размножать и делением взрослого куста. Растения делят острой лопатой. Такие саженцы становятся полноценными кустиками уже на следующий год.

М. Александрова, кандидат биологических наук, г. Москва

(Сад и огород № 2, 2004)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Эрика травяная, или румяная (erica herbacea l., или е. Carnea l.) в наших садах