Где произрастает олеандр? Чем он примечателен ?

Видео: КВН Таджикистан 2016 Ала-Тоо Бишкек /Красавчики весь зал поддержал сборную Таджикистана

Олеандр?.

Семейство: Кутровые

Родина:

Южная Европа, Средняя Африка, Передняя Азия.

Общая характеристика:

Вечнозелёный крупный кустарник до 4м высотой. Узкие ланцетные листья, кожистые, блестящие, расположены в мутовках по 3 или супротивно друг другу. Цветки в щитовидных соцветиях, крупные, душистые, собранными в кисти. Цветки до 5см диаметром чаще розовые или красные, цветёт летом. В культуре много садовых форм с махровыми цветками разной окраски, иногда двойной или пёстрой. Древесина и сок у олеандра ядовиты. Для олеандра нужна большая комната или оранжерея.

Виды:

Олеандр обыкновенный (Nerium oleander) При покупке может выглядеть компактным кустиком, но имеется в виду, что он разрастётся и может достичь 2м в высоту. В культуре представлены формы с белой, розовой, красной и жёлтой окраской цветков.

Уход:

За олеандром, когда он превращается в крупный куст, нелегко ухаживать зимой горшок или кадку нужно переносить в прохладное помещение, а летом ему необходим отдых на свежем воздухе в саду. Осенью отцветшие побеги обрезают.

Освещение

Яркий солнечный свет.

Температура

Умеренная, зимой не ниже 8с.

Полив:

Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Поливают мягкой водой.

Влажность воздуха:

Не требует опрыскивания.

Подкормка:

В пасмурные, не очень жаркие дни проводят подкормку растений жидкими органическими или минеральными удобрениями.

Пересадка:

По необходимости весной.

Субстрат:

Олеандр предпочитает почвенную смесь (2части дерновой земля- 1часть перегнойной- 1часть торфа и речного песка.)

Размножение

Стеблевыми черенками весной или летом после цветения. Черенки поставить в воду до прорастания корней.

Пересадка

Пересаживают не каждый год, а когда корни переплетут весь ком земли- лучшее время для пересадки – конец мая – начало июня, рекомендуется прищипка верхушек боковых побегов у молодых растений.

ОЛЕАНДР - Nrium olender L. (от греч. neros - сырой, что связано с местообитанием раст.- oleander - латиниз. народного итал. назв. раст. oleandro). Вечнозеленый кустарник или небольшое деревце из семейства кутровых - Apocynaceae высотой до 3-5 м, родом из стран Средиземноморья. Культивируется в Крыму и на Кавказе.

Сырье - листья О. - Folia Oleandri содержит кардиотонические гликозиды, главный - монозид олеандрин, производное олеандригенина.

Препарат нериолин из листьев О. применялся как кардиотоническое средство. Обладает выраженными кумулятивными свойствами. Растение входит в ассортимент видов, применяемых в гомеопатии.

Из других видов рода в медицине Европы и Азии применяют листья О. индийского - Olender ndica L. как кардиотоническое, диуретическое средство и при кожных заболеваниях.

Ядовитый он.

Видео: jamtour.org пансионат Кяласур (Сухум, Абхазия)

Ядовит, нельзя держать в помещениях где есть маленькие дети и животные.

У меня на работе растёт...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Где произрастает олеандр? Чем он примечателен ?