Чем примечательно растение белая акация и есть ли такое вообще?

Видео: Анна Герман. Песня Анны Герман "Один раз в год сады цветут"

На самом деле Белой Акации нет. То что называют Белой акацией - это РОБИНИЯ Лжеакация.

Акация (лат. Acacia) — богатый видами род цветковых растений (около 1300 видов), принадлежит к семейству Мимозовые (Mimosoideae), растущим преимущественно в Австралии, Африке и Мексике часто украшает среднеевропейские оранжереи (теплицы).

Деревья или кустарники, редко с колючками на стеблях. Листья дважды рассеченные, состоящие из многочисленных мелких листочков или листовидных образований, обычно снабженных железками.

Цветки мелкие, многочисленные, в головчатых соцветиях или цилиндрических кистях, прямостоячих или поникающих, желтые или беловато-желтые.

Акацией также называют робинию (т. н. «белая акация») и карагану («жёлтая акация»), хотя они относятся к совсем другому роду семейства бобовых

Робиния псевдоакация, или Робиния лжеакация, или Робиния обыкновенная (лат. Robnia pseudoaccia) — быстрорастущий лесообразующий засухоустойчивый вид из рода Робиния. Возраст растения может достигать ста лет.



Широко распространено ботанически ошибочное название «Белая акация».

Ботаническое описание

Царство: Растения

Отдел: Покрытосеменные

Класс: Двудольные

Порядок: Бобовоцветные

Семейство: Бобовые

Подсемейство: Мотыльковые

Род: Робиния

Робиния обыкновенная происходит из Северной Америки. Натурализовалась повсюду в Европе, на севере и юге Африки, в зоне умеренного климата в Азии, Австралии и Новой Зеландии, на юге Южной Америки.

Предпочитает лёгкие плодородные почвы, не выносит уплотнения почвы.

Крупные деревья высотой 20—25 м (может достигать 30—35 м), крона ажурная, раскидистая. Корневая система глубокая развлетвляющаяся диаметром 12—15 м, на корнях находятся клубеньки с азотофиксирующими бактериями.

Почки крайне мелкие, издалека не видны вовсе- годичные побеги гранистые, угловатые.

Листья светло-зелёные непарноперистые, длиной 20—30 см, состоят из 7—19 эллиптических листочков длиной 2—4 см- осенью жёлтые. У основания листьев находятся парные шипы, которые являются видоизменёнными прилистниками и довольно легко отламываются.

Цветки белые, сильно ароматные и богатые нектаром, длиной до 2 см, собраны в поникающие кистевидные соцветия длиной 10—25 см. Кисти состоят из 5—15 плотно посаженных на центральном черешке цветков. Строение цветков такое же, как у всех бобовых. Цветение происходит, в зависимости от вида и региона, в мае—июне или в июле. Ценный медонос.

Плоды — плоские коричневые бобы, длиной 5—12 см, созревающие к концу сентября. Побуревшие плоды сохраняются на дереве зимой и на следующий год. Семена узкопочковидные, коричневые, матовые, гладкие, содержат до 12 % полувысыхающего масла.

Кора серо-бурая бороздчатая, с глубокими продольными трещинами, на стволе и ветках встречаются колючки.

Ежегодный прирост в высоту 60—80 см, в ширину 20—30 см.

Робиния названа так Карлом Линнеем в честь Веспасиана Робэна (фр. Vespasien Robin, 1579—1662) — садовника короля Людовика XII. Дерево, посаженное Робэном, до сих пор можно видеть в Парижском Ботаническом саду. Это первый экземпляр робинии, высаженный в Европе.

В Венгрии робинию называют «венгерским деревом».

Цветки робинии не только ароматны, но и вкусны. Дети едят их с удовольствием.

Распространённый в южных областях России и Украины кустарник «жёлтая акация» — тоже не акация, но и не робиния, а карагана.

Терминологическая путаница возникла, скорее всего, оттого, что слово «акация» по-гречески означает «колючка».

Видео: Свой Бизнес

При цветении дерева аромат не сравним ни с чем! А цветёт оно в конце мая, в начале июня.

Эффектный кустарник с белыми душистыми соцветиями.

Видео: Видео для детей. Ксюша, Настя - Мастер Класс по ОРИГАМИ. Как сделать закладку?

Конечно есть, запах обалденный.

Конечно есть! Это дерево, которое цветёт белыми душистыми гроздьями, Очень красивое, их у нас полно! ! А ещё очень вкусен мёд с цветов акации! Бывает ещё и розовая акация - тоже очень красивая, но запах не такой замечательный, как у белой

Видео: Могучие Рейнджеры: Дино Заряд-новый сезон в России!

Когда в Одессе цветёт акация это мало с чем сравнится по ощущениям !

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем примечательно растение белая акация и есть ли такое вообще?