Халезия, или ландышевое дерево, описание, фото, редкое растение, условия произрастания, размножение, агротехника

Видео: ГАЛЕЗИЯ, или ЛАНДЫШЕВОЕ ДЕРЕВО (HALESIA) сем. Стираксовые

Листопадные растения немногочисленного рода (в нем всего 4 вида) из семейства стираксовые были названы в честь известного ботаника Стефана Хале, жившего в XVII-XVIII вв. Три вида обитают в восточной части Северной Америки, один вид родом из Восточного Китая.

Внимания садоводов-любителей средней полосы России заслуживает халезия Каролинская (Halesia caroliniana). Она произрастает в природе в Северной Америке: от Западной Виргинии до Флориды и восточной части Техаса по склонам, покрытым лесом, на высоте до 600 м над уровнем моря, по берегам рек. На родине это дерево высотой до 12 м с несколькими стволами или кустарник до 5 м высотой. Крона шаровидная. Кора красновато-коричневая с корковым слоем, который отделяется чешуйками. Молодые побеги опушены звёздчатыми волосками, которые вскоре опадают. Листья расположены очерёдно.

В культуре известна с 1756 г. Её выращивают в США, Западной Европе и других странах. Она растёт многоствольным деревцем высотой 4-6 м. Халезия растёт быстро. В Москве в 4 года высота равнялась 0,6 м, а в 10 лет деревца достигали высоты почти 4 м, диаметр их кроны был более 2 м. Высота растений в возрасте 45 лет составляла 5,6 м, диаметр кроны 3,2 м. Побеги успевают одревеснеть только на половину длины, поэтому они регулярно обмерзают, но весной вновь отрастают.

У халезии изящные серебристо-белые довольно крупные (1-1,5 см длиной) цветки с 4 лепестками, напоминающие колокольчики ландыша, отсюда и название – «ландышевое дерево». Цветки на длинных (1-2 см) цветоножках, поникшие. На родине халезия цветёт в апреле – мае до появления листьев. В Москве цветение приходится на конец мая и первую декаду июня. Продолжительность цветения 2 нед. Первое цветение было отмечено в возрасте 8 лет. После теплых зим сохраняется больше цветочных почек, и цветение бывает обильным, в другие годы распускаются лишь немногие цветки. Листья развертываются в конце цветения.

Плод – продолговатая сухая костянка 2-3,5 см длиной, с четырьмя крылышками и 1-3 семенами. Плоды сохраняются на дереве до весны следующего года. Правда, многолетние наблюдения за растением в Москве показали, что плоды завязываются, но не вызревают из-за недостатка тепла и раннего наступления осенних холодов. В ГБС РАН халезия каролинская растёт с 1954 г., была выращена из семян, полученных из Львова. Растения пережили суровую зиму 1978/79 г., когда морозом была повреждена даже рябина обыкновенная, сильно пострадали плодовые деревья в Подмосковье. Халезия сохранилась благодаря тому, что предусмотрительно была посажена среди лещины и ольхи, которые защитили ее от холодных иссушающих ветров.

В настоящее время сохранившиеся растения регулярно цветут. Особое восхищение вызывают розово-серебристые бутоны, ещё не освободившиеся от почечных чешуй. Нельзя остаться равнодушным и к её нежным цветкам, а также светло-зелёным молодым, ещё не развернувшимся листьям.

Из зрелых семян вырастить халезию нетрудно, а вот размножить её черенками труднее.

Халезия хорошо растёт на солнечном или полутенистом месте, защищённом от северных ветров. Предпочитает плодородные и влажные почвы. Корни расположены частично на поверхности почвы, но основная их масса уходит глубоко. Оптимальные сроки посадки – ранняя весна (апрель) или осень (сентябрь). При очень высокой кислотности почвы наблюдается хлороз. Халезия хорошо отзывается на подкормки: перед цветением рекомендуется внести 30-40 г/м2 нитроаммофоски. Полив должен быть регулярным, обильным в засушливое время и перед наступлением зимы. Мульчирование торфом желательно провести сразу после посадки. Дренаж нужен в том случае, если на садовом участке тяжёлая глинистая почва. Тогда на дно ямы кладут керамзит или битый кирпич слоем толщиной 10-15 см, а сверху размещают слой крупнозернистого песка толщиной 5-10 см. Систематически проводят санитарную обрезку засохших и обмёрзших побегов в любое время года. Рекомендуется удалять зелёные многочисленные плодики, так как семена всё равно не вызревают. В формирующей крону обрезке халезия не нуждается. Растение устойчиво к болезням и вредителям.

Садоводы-любители могут использовать халезию каролинскую в одиночных и групповых посадках на своих приусадебных участках и гордиться тем, что выращивают это редкое и весьма декоративное растение. Кстати, у неё примерно такие же требования к месту произрастания, как и у рододендронов, поэтому они станут хорошими соседями на садовом участке.

М. Александрова, кандидат биологических наук, ГБС РАН, г. Москва

(Сад и огород № 6, 2008)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Халезия, или ландышевое дерево, описание, фото, редкое растение, условия произрастания, размножение, агротехника