Перец, красота, польза и здоровье

Украшаем сад перцем

Видео: ЧЁРНЫЙ ПЕРЕЦ - полезные свойства для здоровья и красоты!

Выращивание овощей – дело интересное. Но как сделать так, чтобы и урожай был высокий, и разнообразие большое, да ещё и красиво чтобы было? Надо посадить перец! Такое разнообразие окрасок и форм, как у перца, не характерно ни для одной культуры.

Самое первое, о чём надо подумать, – цветовая гамма. Создавая именно перечную грядку, можно играть на родственных тонах в технической зрелости и контрастах в биологической.

В технической зрелости перец бывает белой, бледно-жёлтой, бледно-зелёной, светло-зелёной, тёмно-зелёной, фиолетовой и чёрной окраски. В биологической зрелости окраска перца гораздо ярче: оранжевая, жёлтая, красная и коричневая. Кроме того, подобрав сорта и гибриды по силе роста, можно обеспечить каскадное расположение.

Посадив перец F1 Какаду, мы решаем сразу две задачи: интенсивно-зелёная окраска плодов в технической зрелости и вишнёвая насыщенная в биологической, сочетаются с крупным размером удлинённо-цилиндрических плодов. Таким образом, размер, форма и окраска удачно дополняют друг друга. Если представить наш будущий перечный цветник, то перец F1 Какаду – удачное решение для расположения в центре круговой посадки в виде клумбы и заднего плана при посадках рядами. То же самое можно сказать о перцах F1 Париж и F1 Ночка, причём последний будет радовать глаз интенсивно-чёрными кубовидными плодами в технической зрелости и красными в биологической. Воспользоваться можно и иным цветовым решением, присовокупив к этому другую форму – бледно-жёлтые плоды перца F1 Хоттабыч и F1 Тифлис бледно-зелёного цвета хоботовидной формы.

Видео: Сладкий перец Болгарский - польза и вред | болгарского перца польза, болгарский перец калории,

Для следующего яруса следует выбрать перцы, чуть более низкорослые, которые создадут середину композиции. Так как при созревании все перцы заднего плана красные, средний ряд стоит отдать более разнообразным сочетаниям. Перцы Скоморох и Светлячок с плодами ярко-жёлтого цвета усечённо-пирамидальной формы подходят для чередования с красными плодами перцев Бабушкина грядка, Голубчик, Петушок и Леденец. Оживить картину в технической зрелости поможет перец F1 Сиреневый туман – его плоды обладают ярко-фиолетовой окраской, а при созревании обретают интенсивно-вишнёвый цвет.

И наконец, передний план – самый низкорослый. На нём следует расположить перцы, которые подходят для выращивания не только на грядках, но и в горшечной культуре. Плоды перца F1 Лисичка некрупные, массой около 80 г, конусовидные, оранжевого цвета. Плоды перца F1 Конфетка ярко-красные, округло-плоские, массой до 60–80 г. Перец Бухарест красив в технической и биологической зрелости: его фиолетовые плоды в процессе созревания становятся красными.

Используя тёмноокрашенные в технической зрелости перцы F1 Ночка, F1 Сиреневый туман и Бухарест в качестве фоновых посадок, а перцы Бабушкина грядка, Петушок, Скоморох, Голубчик как яркие точки можно создать чёрно-фиолетовое ночное небо со звёздами, которое со временем превратится в яркий ковёр.

Перцы не только красивы, но и полезны – в них содержатся каротиноиды, которые выполняют функцию антиоксидантов и предшественников витамина А. Желтоокрашенные перцы Светлячок и Скоморох по содержанию каротиноидов стоят на первом месте, за ними чуть позади находится F1 Лисичка с оранжевыми плодами. Красные перцы Бабушкина грядка, Голубчик, Петушок уступают пальму первенства и занимают законное третье место. А вот по содержанию фолиевой кислоты на первом месте находятся зелёноокрашенные перцы F1 Париж, F1 Лисичка, F1 Конфетка, F1 Какаду. Кроме того, перец является рекордсменом по содержанию витамина C среди овощных культур, содержит витамины группы B и рутин, что делает его не только овощным растением, но и лекарственным.

Видео: КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ - ВРЕД И ПОЛЬЗА

Украшение, овощ, поливитамин – и это все о нём.

(Уральский садовод № 3, 18 января 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перец, красота, польза и здоровье