Томаты бычье сердце - самый крупный, вкусный и витаминный томат

Вряд ли какого-нибудь мало-мальски грамотного овощевода надо убеждать в том, что получение хорошего урожая помидоров в данной местности более чем на половину обусловлено правильным выбором сорта томата. Начинающие овощеводы, выбирая какой бы вид помидор посадить на своём участке, много внимания обращают на их внешнюю привлекательность, тогда как больше смотреть нужно на то, устойчивы ли растения к болезням и подходят ли к климату региона.

Здесь мы поговорим о томате Бычье сердце. К болезням он среднеустойчив. Но свою популярность завоевал благодаря отличному вкусу. Его крупные плоды подходят для употребления в свежем виде, однако их вкусовые качества сохраняются и после переработки.

Считается, что начинающие овощеводы, обучаясь искусству выращивания помидоров, свои первые шаги в этом делают, «тренируясь» именно на томате Бычье сердце.

Сорт Бычье сердце завоевал особую популярность среди огородников благодаря вкусным, крупным плодам. Плод очень вкусный, его можно отнести уже к классике. Свежие плоды отличаются превосходным вкусом. Сочный, мясистый с небольшой кислинкой, что только подчёркивает его вкус и нисколько этому не мешает. Они идеально подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления разнообразных блюд – ведь отличные вкусовые качества плодов сохраняются и в переработке.

Бычье сердце – это испытанный временем надёжный сорт. Если Вы особенно заинтересованы в гарантированном получении урожая, то сорт томата Бычье сердце – это именно то, что Вам нужно. Он хоть и позднеспелый, но на первой кисти томаты успевают поспеть даже и в открытом грунте, а другие кисти дойти до бланшевой спелости, так что, кто выращивает его в открытом грунте, сможет сохранить сорт в своих семенах. Но я думаю, что этот сорт всё же лучше выращивать в теплице для полного раскрытия его потенциала.

Томат Бычье сердце пригоден для выращивания как в открытом грунте, так и под временными пленочными укрытиями.

Видео: Характеристика и выращивание томата Бычье сердце.

Не нужно убеждать овощеводов в том, что удачный выбор сорта помидора более чем наполовину гарантирует получение хорошего урожая. Сложные погодные условия требуют от огородников выбирать адаптированные для определённой климатической зоны сорта томатов. Овощеводы-любители при выборе делают упор на привлекательность и вкус плодов, на их устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям. Томат Бычье сердце – один из самых известных сортов помидоров, можно смело предположить, что про него знает большая часть населения.

Сорт помидоров Бычье сердце относится к крупноплодным, индетерминантным и рослым растениям. Томат принадлежит к позднеспелым, выращивают его в теплице (плёночной или остеклённой) или в открытом грунте. Размножают в основном рассадным способом, в т.ч. и для получения самого раннего урожая. Время развития растения до появления первых плодов составляет порядка 130 дней, сорт отличается хорошей урожайностью.

Томат Бычье сердце по праву считается лидером по вкусовым качествам, масса плодов достигает 900 г. Популярный сорт томата Бычье сердце по своему назначению считается в основном салатным, из него можно приготовить разнообразные блюда. Вместе с тем такие помидоры могут быть пригодны для переработки и консервации кусочками или мелкими плодами.

Главный стебель может быть высотой до 2 метров, для формирования куста требуется подвязка.

Агротехнология заключается в высевании семян на рассаду в первый весенний месяц (март), взошедшую рассаду обязательно нужно подкормить несколько раз удобрением. Важно перед посевом обязательно обработать в марганцовке семена.

За декаду до высадки рассаду томата нужно начинать закалять.

Томат Бычье сердце относится к растениям, которые имеют определенные требования к почве, для них пригодны высокоплодородные, нетяжёлые грунты.

В системе севооборота благоприятными для томата предшественниками могут быть бобовые культуры, однолетние травы, капуста, огурцы, морковь и лук.

В апреле делают высадку рассады в отапливаемую теплицу, а в мае – в неотапливаемые, т.е. когда не будет угрозы заморозков. Рослые кусты подвязывают к вертикальным или горизонтальным приспособлениям.

В этот период перед закатом солнца растения обязательно поливают тёплой водой, при этом влажность нужно поддерживать невысокую. Кроме того, следует регулярно проводить подкормку и рыхление почвы в течение всего вегетационного периода.

Для подкормки применяют комплексное минеральное удобрение, хорошо растворимое в воде и обеспечивающее нужное питание томатной рассаде. Растение имеет зелёный лист средних размеров.

Простое соцветие позволяет заложить вначале порядка 9 листов, а в дальнейшем не более чем через 2 листа. Характерной особенностью сорта считается способность растения иметь плоды не только разной массы, но и различной формы.

В процессе ухода за растением необходимо сформировать два стебля и в конце июля сделать прищипку точки роста томата.

Видео: Cобираем первые помидоры

Сбор урожая обычно начинается в то же время и продолжается по мере созревания плодов до середины сентября (зависит от климатической зоны).

Томат Бычье сердце – надёжный и проверенный временем сорт, урожай таких помидоров при соблюдении элементарной агротехники практически всегда гарантирован.

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНЫЕ ПОМИДОРЫ / НОРМИРОВАНИЕ ГРОЗДЕЙ ТОМАТОВ

Этот сорт обожают многие любители томатов. Он имеет, наверное, самые большие плоды и невероятно вкусный по сравнению с другими. Порой «бычье сердце» может достигать килограммового веса. Такие помидоры не засолишь, ибо в банку это сокровище не влезет. Поэтому используют его в первую очередь для поедания.

В летний период, когда жара заставляет людей прятаться в тени деревьев, в саду на даче, крупный сочный томат с солью – самое вкусное блюдо. Из «сердца» можно делать очень хорошие салаты. Приправив его зеленью, растительным маслом или сметаной, вы получите массу удовольствия и полезные витамины.

Выращивать помидоры у себя на участке – дело весьма ответственное. Им нужна заботливая рука хозяина. Очень важно подобрать хорошую рассаду – иногда красивые зелёные ростки с рынка дают весьма скудный урожай. Это может случиться, если тот, кто выращивал их, переборщил с удобрениями. А вообще подкормка помидорам нужна. Но в меру и вовремя.

Томат Бычье сердце имеет достаточно высокие стебли, которые нужно подвязывать для устойчивости. Этот позднеспелый сорт достаточно устойчив к болезням и вредителям, но иногда и его одолевают враги. Главный из них – фитофтора, которая появляется в результате застоя прохладной влаги. Чтобы избежать этого, нужно проветривать теплицы. Если же вы выращиваете томаты в открытых условия – поливайте их в основном в солнечные дни после обеда, удерживая влагу в почве (например, с помощью картона), но, не давая распространяться на завязи плодов.

Главной особенностью этого сорта является масса плодов. Помидоры Бычье сердце благодаря его питательным и диетическим качествам очень полезны для здоровья. Зрелые плоды богаты витаминами С, В, К, сахарами, содержат клетчатку, фолиевую и никотиновую кислоты, пектиновые и минеральные вещества, в числе которых кальций, магний, натрий, хлор, железо, фосфор, кремний, сера, йод. Даже и не верится, что долгое время помидоры считались ядовитыми, и разводили их лишь как декоративное экзотическое растение.

Классический для профессиональных дачников сорт помидоров, который удивляет не только качеством плодов, но и их оригинальным внешним видом и несколькими видами сорта, которые можно разделить по цветам – на красные, розовые, малиновые, желтые, белые и практически черные.

Бычье сердце – сорт надёжный и испытанный временем. Если Вы заинтересованы в гарантированном получении богатого урожая, то выбирайте сорт помидоров Бычье сердце – не пожалеете!

Желающим выращивать вышеперечисленные сорта красивых сердцевидных томатов, том числе томат Бычье сердце, предлагаем семена. Полный электронный бесплатный каталог можно заказать, написав на электронный адрес: [email protected]

Видео: Красный трюфель

Валерий Брижань

(Уральский садовод № 5 29 января 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Томаты бычье сердце - самый крупный, вкусный и витаминный томат