Нолина. Кто-нибудь выращивал это растение из семян?

Видео: Лаванда из семян посадка и уход / как выращивать лаванду?

Покупала 2 пакета семян и сделала согласно интернет-рекомендациям 2 посева:после суточного замачивания семена из одного пакета просто положила на грунт, не прикрывая землё (сверху прикрыла горшок стеклом), а другие погрузила на 1 см. в почву.Быстро проклюнулось одн (из 3), которые были не прикрыты.Правда, пришлось корешок прикопать в грунт, потому что он никак не хотел идти к матери-земле)Из остальных не выросло ничего, хотя я их потом и выкапывала, и даже замачивала в эпине - никаких признаков жизни.

Сейчас моя нолинка пока совсем крошечная, но у неё уже 6 листиков! :)

Удачи вам и советую всё же попробовать оба способа - так будет надёжнее.

Видео: Комнатные растения из семян 2016

здесь как садить, а это форум

Семена бокарнеи перед посадкой замачивают в теплой воде в течение двух суток (можно положить их во влажную марлечку, поместить марлечку в целлофановый пакет с воздухом и повесить пакет рядом с батареей).

Глиняный горшок с толстым слоем дренажа наполняют стандартным влажным субстратом, раскладывают замоченные семена, присыпают их слоем субстрата толщиной около 1 см, слегка уплотняют и чуть-чуть поливают. В горшке сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в тёплое место (20-25 градусов)- тепличку регулярно проветривают. При появлении всходов горшок ставят на светлое место, оберегая всходы от прямых солнечных лучей- полив сеянцев очень умеренный (застой влаги в субстрате губителен для бокарнеи). Когда сеянцы бокарнеи подрастут и окрепнут, их пикируют в индивидуальные глиняные горшочки, ни в коем случае не заглубляя (сажают на том же уровне, как они росли в большом горшке).

Видео: Бокарнея выращивание из семян

Посадила семена в 2002 году, за 7 лет выросла вот такая красавица

Вот моя, если разглядите, между геранью и декабристом, посеяла этой весной, семена сажала прямо в землю накрывала целофановым пакетом и на батарею, извиняюсь совсем плохо видно

сеяла весной. из 3-х семян взошли все три, правда не разом - последнее взошло через месяц после первого. Одну подарила, одна сейчас луковка диаметром сантиметров 1, 5-2, у нее где-то 20 листьев, другая 1, 5 см, но листьев поменьше, где-то 15-17, но они интересные - волнистые

Первое семечко проросло через неделю

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Нолина. Кто-нибудь выращивал это растение из семян?