Кто-нибудь выращивал пассифлору из семян ?

Выращивала.Замочила семена в термосе в теплой воде на ночь и посадила, одна из двух сортов расцвела через 5 лет.

Видео: "Пассифлора из семян"

Проще купить готовую, очень долго и не всегда получается.

Выращивала 2 раза, проблем в общем не было.

Первый раз, пять лет назад, мне в теплицу, где я работала, принесли семена пассифлоры голубой. Не помню. сколько их было - одно, два, три - и сколько взошли, но росла замечательно и даже зимовала в холодной теплице.

Второй раз купила по почте семена бордовой и красной пассифлоры (маракуйи). Взошли неплохо, в течение месяца потом некоторые погибли, лето провели в саду, вымахали по 3 метра, но не цвели. Осенью обрезала коротко, внесла в дом. Весной - снова в сад. Ждем цветения и вкусных плодов, как было обещано в рекламе.

Видео: Пасифлоры из семян

Я пробовала... у меня не получилось, равно как и цикломены!

Я выращивала маракуйю (ТО ЖЕ САМОЕ). Всхожесть отличная. Из 20 семок где-то 15 взошло. Она у меня за весну-лето выгнала по 1 метру длиной. В принципе, не сложно. Смотря какие семена попадутся. Если российские или купленные в инете - не парьтесь. Фалконлабс продает просроченные семена (ну или спящие летаргическим сном). У меня были семена, привезенные из Бразилии. Не просроченные.

Видео: Пассифлора Выращивание из семян

Я выращивала несколько сортов. Сажала в маленькие горшочки без замачивания и накрывала пленкой для повышения влажности и температуры. Проветривала ежедневно и опрыскивала землю по мере подсыхания. Первые всходы появились через 3 недели, другие через 2 месяца. Это зависит от сорта. Потом постепенно приучала к комнатным температурам, затем сняла пленку. Растут довольно быстро. Зацвели через 8 месяцев. Источник: личный опыт

Моя на третий год зацвела, недавно посеяла " Маэстро", вот мечтаю о красной или борд ( буду искать)

я только посеяла два разных сорта недели две назад, вот жду результатов пока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто-нибудь выращивал пассифлору из семян ?