Аспарагус. Можно вырастить из семян ? Какие могут быть трудности ?

)я посадила месяц назад, взошли довольно быстро, из 6 получилось 4. Замачивала перед посадкой в водичке около 3 суток.

Видео: Как выращивать и размножать лилейники

Можно! На личном опыте выращивала аспарагус Мейера. Семена всходят долго, дай Бог памяти, не меньше месяца. Причем из трех семян взошло только одно. Но из того единственного, выросло шикарное растение, с густыми пушистыми побегами...

Из семян мне довелось выращивать аспарагус Мейера (A. densiflorus myers) - нежное растение с оригинальными прямостоячими свечевидными "густооблиственными" побегами. Его очень плотные нежно-зелёные побеги напоминают плюмаж. Семена аспарагуса перед посадкой нужно замочить в тёплой воде (можно добавить стимулятор роста) на 2 суток, время от времени меняя воду. Подготовленные к посадке семена высевают в лёгкую почву. Семена аспарагуса темновсхожие, при посеве их слегка присыпают землёй и смачивают посевы из пульверизатора. Для создания равномерной влажности горшок прикрывают стеклом и поддерживают температуру почвы 24-27 градусов. Посевы ежедневно проветривают, протирая стекло и переворачивая его- при необходимости увлажняют подсыхающую почву. Семена аспарагуса прорастают от 3 до 6 недель, вскоре сеянцы образуют очаровательные кустики.

Аспарагус легко размножается делением куста (в любое время года), черенкованием, семенами. Лучше делить корневище аспарагуса при пересадке- каждая делёнка корневища должна иметь минимум один побег.

Зелёные побеги аспарагуса при размножении используются как черенки- со взрослого растения можно срезать до полсотни черенков, используя прошлогодние и более старые побеги. Черенкование рекомендуется проводить со второй половины февраля до июня- на укоренение черенков требуется 1-1, 5 месяца.

Конечно можно. Я тоже выращивала аспарагус Мейера и еще Plumosus (итальянские семена). Проростают довольно долго, а особых трудностей нет никаких.

сегодня в АШАНе видела семена аспарагуса

- значит - МОЖНО

Видео: Почему плохо всходят посеянные семена на рассаду

Из личного опыта:

15.10.11 посадила 6 семян, семена почти не углубляла в грунт, 10.12.11 уже было 5 ростков примерно 5-7 см. рассадила их в отдельные горшочки, и после этого листья на ростках стали более выраженные, началось ветвление. ничего особенного не делала - комната у меня темноватая, но даже досвечивать не пришлось. как мне показалось, аспарагус довольно не прихотлив

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аспарагус. Можно вырастить из семян ? Какие могут быть трудности ?