Купила семена пальмы вашингтония, у кого есть опыт выращивания поделитесь.спасибо

А это моя Вашингтония из семечки

Для проращивания семян используют смесь, состоящую из песка, мха и пропаренных опилок (1:1:1). В смесь добавляют толченый древесный уголь. Перед посевом семена следует слегка обработать наждаком и вымочить в теплой воде в течение суток. Сажают семена на глубину около 1 см, поливают. Сверху накрывают стеклом. Посевы ставят над батареей отопления (температура прорастания семян - около 28°С) и поддерживают умеренную влажность почвы.

Время всходов зависит от свежести семян. Свежие семена вашингтонии всходя через 12-19, но время появления сеянцев может затянутся. К пикировке приступают спустя неделю после появления первого листа. Субстрат для пикировки составляют из легкой дерновой, перегнойной или листовой земли и песка (2:1:1, 2). При пикировке действуют, осторожно старясь не повредить корни и связник (тяж соединяющий эндосперм с развивающейся почкой). Сеянцы растут быстро: в возрасте 1 года на них появляется 4 - 5 листьев, рассечение листовой пластинки на сегменты начинается с 8 листа.

Сажала в прошлом году.Взошли 4 семечки из 5.

Перед посевом замочить на сутки, а потом в обычную почву с добавлением песка.Прорастание было неравномерным - от 2 недель до месяца.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Купила семена пальмы вашингтония, у кого есть опыт выращивания поделитесь.спасибо