Лаванда

Лаванда настоящая - вечнозеленый полукустарник высотой до 1 м, серо-серебристого цвета, с сильным приятным запахом. Листья сидячие, линейные, бледно-зеленые. Цветки небольшие с сиренево-синим венчиком и лиловой чашечкой, собраны в колосовидные трипсы.

Лаванда — очень эффективное лечебное средство с высоким содержанием эфирных масел. Содержит цинеол, гераниол, борнеол и другие вещества. В лечебных целях используют цветки, которые обладают успокаивающим, ветрогонным, болеутоляющим, антисептическим действием. Эфирное масло лаванды используется для лечения гнойных ран, кожных заболеваний и невралгии.

Родовое название лаванды — Lavandula происходит от латинского lavare, что означает «купаться». Произошло это потому, что лаванду издревле добавляли в ванны для купания. Цветками лаванды заполняли маленькие матерчатые мешочки, чтобы с их помощью дезинфицировать шкафы, сундуки и комоды и отпугивать от белья моль и других насекомых.

Видео: София Ротару - Лаванда (Песня 1986)

Является хорошим медоносом, поэтому ее очень любят пчелы, бабочки, ее мед обладает уникальными целебными свойствами.

Известна многим, в первую очередь, как ароматическое растение. Но применяется также как лекарственное растение в косметологии и медицине, широко используется в кулинарии.

Видео: София Ротару feat. Jaak Joala "Лаванда"

Полезные свойства и применение лаванды

Лаванда - это растение, содержит около одной целой двух десятых процентов эфирного масла, которое, в свою очередь, содержит дубильные вещества, линаоол и его сложные эфиры с кислотами, тритерпеновые соединения и кумарины. В его стеблях и листьях есть небольшое количество эфирного масла, которое содержит борнеол и гераниол.

Эфирное масло, получаемое из растения лаванды, является прекрасным лекарственным средством. Его используют в косметологии, парфюмерии и многих других промышленных областях. Лечебные свойства масла позволяют избавляться от синяков, ушибов, ожогов, стебли и листья лаванды используют в ароматерапии для принятия ванн. Кроме этого, в лаванде содержится так называемый мед, который является прекрасным лекарственным средством. Цветы лаванды засушивают и используют для придания запаха вещам и одежде, а также освежения комнат. Кроме этого, цветы помогают бороться с молью, если поместить их к одежде.

Содержащиеся в лаванде эфирные масла являются хорошим успокоительным средством, снимают спазм и успокаивают боль, затягивают раны, улучшают функционирование кишечника и желудка, избавляют от глистов и ревматизма, способствуют выведению жидкости из организма через пот или мочу, являются антисептиком и т.п. Кроме всего прочего, она помогает избавить от насекомых и паразитов, а также помогает при укусах змей или насекомых, в том числе, и ядовитых. Растение лаванды способствует выведению желчи из организма, а масло, учитывая его эффективность при борьбе с микробами, используют для ингаляций при таких болезнях, как пневмония, бронхит и т.п.

Видео: Лаванда - Модели

Лаванду применяют для лечения многих заболеваний мозговых сосудов и самого головного мозга, она также избавляет от ощущения сонливости, помогает при головных болях и головокружении, помогает при параличе и судорогах после перенесенного инсульта. Кроме всего прочего, она способствует выходу мочи, снижает зубную боль, отворяет закупоренные селезенку и печень, греет матку у беременных, а также желудок, в случае недостатка его согревания, удаляет лишнее содержание водянки много другое.

Для лечения желудка, особенно, снятия спазма или дискомфорта существует специальный чай из лаванды. Для его приготовления надо добавить стакан горячей воды к чайной ложке цветов лаванды. Далее, дать постоять минут пять, после чего пропустить через ситечко или марлю, пить по две или три чашки полученного состава каждый день.

Прием лаванды внутрь назначается при: меланхолии, истерии, неврастении и раздражительности, бессоннице, гриппе и различных инфекционных заболеваниях, болезненных ощущениях в области головы, астме, бронхите, туберкулезе, коклюше, энтерите, кишечных паразитах, метеоризме, атонии желудочно-кишечного тракта, белях, спазмах и ревматизме, атонии последствий паралича, цистите, золотухе, детской дебильности, аменорее, гипертензии, лихорадки в виде сыпи и т.п.

Отмечен прекрасный эффект, который производит лаванда на общее психическое и эмоциональное состояние человека, и на центральную нервную систему в общем. Во многом, это объясняется содержащимся в ней шалфеем, который снимает воспаление, валерианой, обладающей успокаивающими свойствами, совместно с ароматом лаванды, который усиливает данное воздействие. Лаванда помогает создать внутри человека ощущение спокойствия и умиротворения, тем самым снижая отрицательное воздействие от неблагоприятных факторов и стресса, оберегая сознание и психическое состояние.

Положительные свойства лаванды позволяют ускорить восстановление сил и энергии, увеличивают производительность труда, убирают напряжение в конце дня, увеличивают умственную активность.

В повседневной жизни свежие листья и молодые побеги растения добавляют в салаты и соусы, она является замечательной пряностью, приправой для блюд из рыбы и мяса, очень полезен лавандовый мед. Кроме того, лаванду используют для придания белью и помещению приятного запаха, аромата. Для этого высушенные цветки помещают в полотняные мешочки и вешают, например, в шкафу. Эфирное масло, обладающее полезными свойствами, применяется в парфюмерной промышленности, его используют для ухода за кожей, волосами — из него готовят непосредственно лавандовое масло, воду, бальзам и даже скраб. Например, скраб для жирной кожи включает в еще себя морскую соль, которая помимо того, что отшелушивает мертвые клетки кожи, еще и выводит токсины. Для сухой кожи в состав домашнего скраба лучше добавить сахар, предпочтительнее, конечно коричневый, но можно взять и обычный. В качестве отшелушивающего материала можно использовать натуральный молотый кофе, овсяные хлопья (подходят для чувствительно, склонной к раздражению кожи), только применяемые компоненты должны быть обязательно мелкого помола, иначе кожу легко повредить. Лавандовая вода входит в состав лосьонов, кремов и тоников для ухода за кожей лица и тела. А как приятно после напряженного рабочего дня принять горячую ванну с лавандой! Вы сразу же почувствуете себя отдохнувшим, бодрым.

Народные рецепты с лавандой

Лаванда в гинекологии

Бели: залить 2 столовые ложки цветков лаванды 1 л воды, поставить на огонь и кипятить 10 минут, прибавить еще 1 л воды. Спринцеваться.

Лаванда для кожи

Дряблая кожа: взять 5 горстей стеблей лаванды, залить 5 л кипятка. Настаивать в течение 20 минут, а затем процедить и вылить настой в ванну с температурой воды не выше 37°С.

Лаванда при гриппе, болезнях носоглотки

При кашле

Для избавления от кашля смешать чайную ложку меда с двумя каплями масла лаванды. Состав также снижает воспаленнность бронхов.

При ларингите

Взять 10 г цветков лаванды, 5 г цветков ромашки аптечной. Сбор залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час. Делать ингаляции.

Лаванда при ожоге

Смазывать места ожога эфирным маслом лаванды.

Лаванда при усталости, утомлении

При бессоннице: залить 1 чайную ложку сухих цветков лаванды 1 стаканом кипятка, настоять, процедить. Выпить перед сном.

При нервном истощении: взять 60 г сухих или 200—300 г свежих листьев и цветков лаванды и заварить в 1 л воды, кастрюлю закрыть крышкой и томить на медленном огне в течение 10 минут. Отвар, не процеживая, вылить в ванну, наполненную теплой водой. Принимать ванну в течение 10 минут.

Длячасто болеющих или слабых детей, при бессонницеили нервном напряжении принимают лечебные ванны с лавандой, используют так называемое «молочко»:на пять литров воды пятьдесят грамм растения, далее оставить на шестьдесятминут, после чего использовать только вечером. Количество принятых ванн должносоставлять от десяти до пятнадцати за курс. Ванны можно принимать попеременно с аиром, розмарином,водорослями или сосной.

Видео: Игорь Николаев и Юля Проскурякова "Горная лаванда"

Противопоказания лаванды

Лаванда имеет сильное действие, принимать ее рекомендуется под контролем специалиста. Не следует использовать лаванду для лечения детей до 2-х лет, при индивидуальной непереносимости, беременности, а также ее нельзя принимать одновременно с препаратами, содержащими йод и железо.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лаванда