Лечебные и полезные свойства лаванды

Видео: Базилик – полезные свойства

Лаванда масло 2

Уже людям древнего мира было известно о лечебных свойствах лаванды. Ведь она является прекрасным средством от самых разных заболеваний. Можно её и просто ставить в вазу или раскладывать по дому — это поможет не только ароматизировать воздух в помещении и избавиться от моли в шкафах, но и окажет успокаивающее воздействие.

Видео: Лаванда узколистная - лечебные свойства

Используют это замечательное растение везде, где можно использовать его пряный терпкий ароматы: в кулинарии в качестве приправы, в парфюмерии и даже при изготовлении спиртных напитков.

Лаванда сушёная

Широко используются лечебные свойства лаванды в народной медицине.

  • В первую очередь это растение известно тем, что отвары и настои из него помогают при нервных расстройствах, депрессиях и стрессах, бессонницах, оказывают седативный эффект.
  • Но также целебные свойства лаванды проявляются и при внешнем применении — её масло способствует активному заживлению ран и полному восстановлению кожного покрова, предотвращает появление рубцов в повреждённых местах, помогает при кожных заболеваниях.
  • Также оно оказывает болеутоляющий эффект, обладает бактерицидными, а также дезинфицирует. По этой причине масло используют при ожогах (особенно химических), порезах, ссадинах. царапинах, язвах и от укусов насекомых.
  • Использовать его можно и для внутреннего применения. Оно помогает при гипертонии (снижает кровяное давление), полезно при заболеваниях желудка и кишечного тракта (однако повышает кислотность желудочного сока!), улучшает аппетит, используется для профилактики бронхоспазмов.

Видео: Масло лаванды: 10 главных свойств

Лаванда: применение и противопоказания

В быту траву лаванды применяют для ароматизирования помещений. Однако не оставляйте её на ночь в той комнате, где спите: на утро у вас будет тяжесть в голове. Также с этим растением полезно принимать ванны.

Полезные свойства лаванды можно оценить по достоинству, делая из неё в домашних условиях натуральные крема. Например, такую смесь. Возьмите 1 столовую ложку оливкового масла или масла льна, добавьте несколько капель лавандового масла. Смешайте. Наносите на лицо вместо крема.

Применение в народной медицине

Ингаляции. При простудах делают с лавандой также ингаляции. Они прекрасно помогают от ларингита, пневмонии и ринита. Зачастую для ингаляций используют масло, но можно и просто с травой. Для этого возьмите 75 грамм травы и 50 грамм аптечной ромашки. Смешайте травы, затем залейте их стаканом кипятка. Пусть смесь настоится. Получившийся настой разделите на 4 одинаковых порции. Для проведения ингаляции возьмите одну порцию жидкости, вылейте её в кастрюльку, поставьте на огонь. Накройте кастрюльку полотенцем и вдыхайте пар поочерёдно ртом и носом в течение 15 минут.

Настой от бессонницы. Возьмите несколько столовых ложек цветов растения (примерно 2) и немного листьев перечной мяты (половину столовой ложки), также можно добавить ромашку и корень валерьяны (чуть больше столовой ложки). Смешайте всё, залейте 200 граммами кипятка. Пусть смесь настоится примерно 15 минут.

Лаванда чай

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лечебные и полезные свойства лаванды