Питомники россии, урала, сибири: саженцы плодовых, ягодных, винограда и других культур, посадочный материал в разных регионах, каталоги питомников, где можно недорого купить, отзывы

Реально представляю себе состояние рынка посадочного материала в стране. Кроме тяжёлого положения многих питомниководческих хозяйств, недобросовестной конкуренции между производителями, множества подделок и фальсификаций, а в связи с этим острого дефицита садоводческой продукции и недоверия ко всем производителям со стороны садоводов пришла огромная лавина заведомого фальсификата из республик Средней Азии практически во все регионы России, когда в больших рядах расставлены саженцы одного совершенно негодного сорта или даже неизвестной культуры только с разными бирками.

Хотя в современной России отменили вроде бы слово "спекулянт", прошу никого не обольщаться. Цены на один и тот же продукт и того же качества может различаться в разы.

Если вы найдёте в представленном списке производителей, которые чрезмерно завышают цены на садовую продукцию либо продают фальсификат, прошу сообщить мне (адрес на Главной странице). Мы удалим их из этого списка. Ваши отзывы о качестве посадочного материала давайте на этой странице, чтобы оставить в наших списках производителей, которые продают посадочный материал недорого. По крайней мере, по обоснованным приемлемым ценам.

Если вы хотите дать отзыв или комментарий, обязательно обозначьте свой город или регион вместе с именем. Не стесняйтесь написать свой электронный адрес: Возможно, кто-то пожелает с вами связаться

О правильном выборе саженцев и семян для своего сада и огорода прочтите на страницах:

Интернет-магазин "Школьный сад", (г. Нижний Новгород). Саженцы плодовых и ягодных культур по приемлемым ценам. Заявлено высокое качество и отсутствие подмены. Руководитель питомника Шиблев Илья Владимирович. Адрес: 607876, Нижегородская обл., Гагинский район с. Зверево ул. Сельская, д. 2. тел. 8-908-742-24-64, сайт: pitomniknn.ru

ФГУП «Минусинское» Россельхозакадемии и Минусинская опытная станция садоводства и бахчеводства. Саженцы плодовых и ягодных культур. Сайт: http://minoph.narod.ru/index.html

Фирма "Среди цветов". Интернет-магазин:

ВНИИСПК (г. Орёл) отправляет почтой саженцы красной смородины (сорта Ася, Баяна, Белка, Валентиновка, Ника, Мармеладница, Нива, Орловчанка) по России. Количество ограничено. Заявки присылать на адрес: [email protected]

Смотрите также частные объявления:

Саженцы, семена: частные объявления из газет: 2015, 2016, 2017 годы

Смотрите партнёский сайт: Доставки цветов

Питомники, саженцы, каталоги

от членов Ассоциации производителей посадочного материала России

Некоммерческая организация, созданная в 2008 году по инициативе владельцев нескольких частных питомников, которые производят посадочный материал (саженцы, семена) для садоводов России. К настоящему времени в Ассоциацию вступили 78 российских питомников из 30 регионов России, а также питомники из Беларуси, Украины, Казахстана. Сегодня АППМ самая массовая организация, представляющая интересы российских производителей посадочного материала. Причём и создание этой организации, и её успешное развитие – результат усилий исключительно самих участников рынка:

Адреса питомников членов Ассоциации питомников России

Питомники, саженцы, каталоги

в городе Новокузнецке и пригородах

"Садовый центр" г. Новокузнецк.Саженцы декоративных, плодовых, ягодных культур. Все растения адаптированы к сибирским условиям. Все садово-огородные товары в одном супермаркете: семена, грунты, удобрения, средства защиты растений, плёнка и др. Специальные предложения для оптовых покупателей. Адрес: г. Новокузнецк, ул. Пирогова, 9/Б. Телефон: (3843) 35-77-88, 46-61-74. E-mail: [email protected]. Сайт: semena-sad.ru

Питомник растений "Сибирский сад" г. Новокузнецк. Выращивание и реализация декоративных, плодовых, ягодных растений. Торговая площадка находится по адресу: Новокузнецкий район, с. Куртуково, ул. Зорькина, 58/А и работает с апреля по октябрь. Заявки на саженцы принимаются круглогодично по электронной почте: [email protected] или телефону: 8-923-622-2828. Подробнее ознакомиться с ассортиментом и ценами можно на сайте: sibsad-pitomnik.ru

Сеть "Кузнецкий сад", ул. Вокзальная, 33 (тел. – 78-34-77), ул. Новосёлов, 19, павильон на станции "Островская", отдел в "Универсаме" на ул. Дружбы, 48-а. Большой выбор семян для посева весной, укрывного материала, грунтов, удобрений, садового инвентаря, средства для борьбы с болезнями и вредителями и многое другое.

Центр природного земледелия "Сияние", ул. Вокзальная, 10-а. Тел. 8-904-373-95-87. Семена, садовые инструменты, микробиологические препараты, видеофильмы, литература, бесплатные консультации для садоводов.

СПК "Ягодный". Прокопьевский район, п. Плодопитомник. Тел. (8-384-66) 40-3-33, 40-3-31, 40-3-67. Большой выбор саженцев плодово-ягодных культур. Время работы – 8.00-16.00 кроме субботы и воскресенья. Магазин кооператива на проходной литейного цеха Запсиба. Время работы – 9.00-17.00 кроме понедельника.

СПК Сидоркин и партнёры. Питомник декоративных растений. Интернет магазин: treespk.ru

Каталоги на весну 2016 года могут быть в процессе обновления, поэтому советую регулярно просматривать ссылки в этом разделе

Питомники, саженцы, каталоги

в городах Осинники и Калтан

Сержантов Александр Васильевич, г. Осинники, ул. Водонасосная, 29, тел. 8-905-074-67-99. Яблоня: Антоновка обыкновенная, Антоновка зимняя, Анис полосатый, Белый налив, Мелба, Богатырь, Боровинка, Грушовка московская, Коричное ВНИИС (ос.), Уэлси, Ренет Симиренко, Пепин Шафранный. Груша: Бергамот (львовский), Бессемянка, Дуля, Тонковетка. Слива: Ренклод желтый, Тернослива, Красная, Абрикосовая, Чернослив. Смородина: Версальская белая, Красный крест, Голландская красная, Сахарная, Натали, Голубка, Ленинградский великан, Виноградная. Крыжовник: Красный московский крупный, Малахит, Феникс, Розовый ранний. Жимолость: Бакчарская, Синяя птица, Голубое веретено. Земляника: Золушка, Надежда, Великанка, Феникс уральский.

Лубинская Татьяна Никаноровна.Город Калтан, Кемеровской области, посёлок Постоянный, ул. Дзержинского, тел. 8-905-901-16-86. Саженцы яблони Уэлси, Кутузовская, Подарок Алтая, Мезенское, Приветный. Саженцы груши Челябинская, Чижовская, Сказочная, Красуля. Саженцы смородины чёрной Ядрёная, Татьяна, Пигмей. Саженцы смородины красной Сахарная, Ненаглядная. Саженцы крыжовника Финик, Малахит, Командор. Посадочный материал земляники Лорд, Фестивальная. Саженцы жимолости Синяя птица, Голубое веретено. Посадочный материал цветов: нарциссы, мускари, тюльпаны, лилии, ирисы, флоксы, курильский чай, пузыреплодник, розы, тамарикс, полынь Божье дерево, астильба, Бергамот, вербейник.

Имена известных садоводов, с которыми можно посоветоваться или приобрести у них посадочный материал, опубликованы в книге Н. И. Курдюмова "Умный сад":

И опять продолжаем общаться: садоводство всех зон. Н. Курдюмов

Можно также просмотреть раздел "Лучшие садоводы России". Некоторые из представленных там садоводов предлагают посадочный материал: Лучшие садоводы России

Бесплатно размещу Ваше объявление или каталог садовых культур, если буду убеждён, что ваш материал стоит недорого, имеет соответствующее качество и при рассылке не допускается пересортицы.

Специально не представляю на своём сайте питомники, скомпрометировавшие себя на рынке саженцев. Также не делаю ссылки на сайты и питомники, в которых явно проявляется элементарная неграмотность и некомпетентность в садоводстве. Думаю, они очень похожи на торговцев, предлагающих плоды фейхоа на одном из рынков (посмотрите фото). Грустно и смешно.

Предостерегаю! Регулярно нахожу на страницах некоторых журналов и газет рекламу Смирнова С.А. из деревни Вишняково Ногинского района Московской области. Дважды испытал и обнаружил полнейшую некомпетентность и недобросовестность этого садовода. Допускаются умышленные подмены сортов, качество саженцев очень плохое. Бывает, что продавец даёт сортам ложные характеристики с целью рекламы. У Вас есть возможность сверить эти характеристики с теми, которые даны компетентными специалистами, на страницеСорта садовых культур

Если Вам пришлось столкнуться с такими фактами, пишите мне: опубликуем предостережение на этой странице. Ваши комментарии уже будут служить предупреждением эта фирма недобросовестна.

***

Весьма огорчила фирма АСО (агрономическое селекционное общество). Оттуда в одном из сезонов прислали саженцы в начале июня, и, конечно же, они все благополучно погибли, не распустив даже ни одной почки. Я написал в фирму письмо и оттуда, дабы от меня отвязаться, прислали саженцы без единой бирки с указанием сортов. Саженцы-"трупы" прислали мне также фирмы "Сады Урала" и "Сад и огород" из Челябинска. На мои запросы никто из них не ответил.

Не менее «жирную свинью» мне подкладывал садовод из г. Жуковского Ю. В. Петров, который выслал мне саженцы винограда сортов Муромец и Космонавт. После начала плодоношения оказалось, что ягоды у них зелёного цвета вместо тёмно-фиолетового по характеристике. И где гарантия, что и остальные саженцы, полученные от него, соответствуют их названию? Кроме того, возник ещё ряд вопросов к нему. На все мои письма ответа я так и не получил. Номера своего телефона он также не даёт, хотя я неоднократно его об этом просил".

Противоположное мнение по поводу посадочного материала Ю. В. Петрова высказала Анастасия Гальцева из Тверской области. Привожу его ниже.

"Хочу возразить В. Т. Горнаулову из г. Междуреченска по поводу продукции Петрова Ю. В. из Жуковского. Два года подряд выписывала у него черенки. Они приходили хорошего качества, и прививки прижились на 90%, в Тверской области в районе, оз. Селигер (у нас там бывают заморозки до 10-х чисел июня). Семена меня порадовали чуть меньше, не все из выращенного оказалось так вкусно (может быть, подвёл наш северный климат?). А телефон Юрий Валентинович публикует на сайтах в Интернете".

***

Январь 2013 года. Эльвир Сапкулов из Башкирии пишет: "Получал осенью землянику из агрофирмы "Росток" Белгородской области. Пришёл гербарий, могу фото прислать на ваш эл. адрес. Некоторые саженцы были совсем крохи, конечно, всё сухое. Написал даже никаких извинений, нет ответа. Сразу отказался от заказа на саженцы плодово-ягодных культур. Эта фирма у меня теперь в чёрном списке".

Спасибо Эльвиру, молодому садоводу, за его замечание в адрес агрофирмы "Росток". А я в этом году замахнулся на такой большой заказ. Теперь в раздумье. Или отказаться от заказа, или самому испытать, что пришлют. Пишите, какие ещё есть мнения о продукции этой фирмы. Агрофирма "Росток" прислала мне уведомление о принятом заказе, а я просил их дать объяснение садоводам по поводу плохого качества посадочного материала. Вот фотография саженцев земляники от фирмы "Росток", которую мне прислал Эльвир:

Ещё Эльвир пишет: "Я один раз обжегся в 2007 году с НПО "Сады России" (Челябинск, по-другому "Сад и огород") – второй раз не рискую заказывать. Чурин Евгений Иванович из Миасса тоже высылает плохой посадочный материал".

Кстати замечу, что предприниматель активно рекламирует свою продукцию на многих сайтах, однако, как отмечают участники форумов садоводов, саженцы высылает очень плохие. Вот фото саженцев облепихи крыжовника, полученные от Чурина в 2010 году Эльвиром Сапкуловым:

А вот саженцы абрикосов, полученные мною от агрофирмы "Росток" 2 мая 2013 года. В пути были 12 дней. Упаковка отличная. Почки на саженцах ещё не распустились. Корни мочковатые, начали отрастать всасывающие корешки. Некоторые саженцы очень большие, пришлось подрезать (обрезки пойдут на прививку). У нас стоит дождливая погода, поэтому высадил сразу в открытый грунт. В начале марта получил от них также прекрасно упакованные живые черенки. Уже привил их.


Вверху фотографии саженцев, полученных мною от фирмы "Росток" весной 2013 года. Из 10 прижились только 5.

А вот неприжившиеся саженцы абрикоса. Снимок сделан осенью.

***

Если кто-то будет высылать плохой посадочный материал, пишите мне- мы вместе с вами создадим антирекламу и сделаем их банкротами.

О мотолопате

"Видели бы вы лица тех, кто заказал чудо техники мотолопату. пишет Валерий Фёдорович Свистунов из Н-Новгорода Это сплошная туфта. Кстати, там и производителя невозможно найти. Говорят: мы только рассылаем".

***

Вот такие саженцы малины получил Эльвир Сапкулов: "сорта Поляна и Полька 25 и 50% саженцев практически без корней, обрубки. Польского производства. Рассылка сделана АССОЦИАЦИЕЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПЛОДОВ, ЯГОД И ПОСАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА (АППЯПМ) АССОЦИАЦИЯ САДОВОДОВ-ПИТОМНИКОВОДОВ (АСП-РУС)".

Хороший интернет-проект по перепродаже посадочного материала. Зайдя по ссылке на сайт фирмы, удивляешься красочному оформлению, пёстрому стечению громких имён и российских аграрных учреждений. А какие замечательные отзывы! Автор проекта Муханин Игорь Викторович, доктор сельскохозяйственных наук, председатель Ассоциации садоводов-питомниководов, он же выпускающий редактор интернет-журнала "Садоводство и питомниководство". Сами посмотрите: asprus.ru/blog

Может быть уважаемый Игорь Викторович ответит нам, почему такое качество посадочного материала...

И почему "польского производства", как утверждает Эльвир? В России нет хороших питомников?

***

Много положительных отзывов получает в этом году интернет-магазин и фирма "Школьный сад" (Руководитель Илья Шиблев, Нижегородская область). Надеюсь, что порядочные люди смогут завоевать достойное место на садовом рынке.

А теперь почта 2016 года

Вот что написал нам Кондауров Александр Станиславович, г. Ханты-Мансийск:

"При подготовке к сезону 2016 года, просматривая раздел ПИТОМНИКИ, САЖЕНЦЫ, обратил внимание на предложение об обобщении информации о недобросовестных продавцах саженцев. И немедленно вспомнил о своём опыте приобретения саженцев у "садовода" Лисенковой Ольги из Пензенской области весной 2015 года. Очень неприятном опыте.

22 апреля 2015 года я заплатил ей 4017 рублей за 3 саженца персика, 3 саженца яблонь, 2 саженца ДЮКов с обещанием отправки в течение недели. Однако отправка саженцев постоянно откладывалась под разными предлогами и предложениями не волноваться. 24 мая 2015 года я затребовал деньги обратно из-за неисполнения договора поставки. Только после этого саженцы были высланы. Что это были за саженцы, нетрудно догадаться. Саженцы яблонь сломаны пополам (к концу лета едва тронулись в рост), у саженцев ДЮКов корневая система едва развита (не прижились), саженцы персиков представляли собой палки без корней вообще (даже не пытался высаживать). Претензии предъявить было некому, так как телефон перестал отвечать, а личный сайт исчез. А вот сейчас её сайт снова объявился. Поэтому считаю "садовода" Лисенкову Ольгу из Пензенской области мошенницей и прошу опубликовать мой рассказ об этой деляге на Вашем сайте для того, чтобы предупредить других садоводов о нежелательности работы с Лисенковой Ольгой из Пензенской области. В связи с незначительностью ущерба, а так же по территориальной принадлежности в полиции возбуждать дело отказались. Остается хоть так препятствовать деятельности таких мошенников. Буду надеяться, что в местной газете, расхваливающей работу Лисенковой Ольги, также обратят внимание на мой отзыв".

Комментарий. Сам лично посмотрел персональный сайт sazhencypochtoj.ucoz.ru. Во-первых, сайт размещён на бесплатном хостинге ucoz.ru, на котором всплывающая реклама бросается в глаза в первую очередь. Причём, скрыть её невозможно. Дизайн выполнен изящно, Главная страница со звуковым сопровождением. Поражает обилие посадочного материала. Думаю, органы Роспотребнадзора Пензенской области найдут возможность проверить данный питомник, сделать соответствующее заключение по работе питомника и, если их не затруднит, сообщить нам.

***

22 октября 2016. Получил посылку с саженцами из питомника "Цветник Урала". Саженцы из контейнеров с сохранением грунта и корней упакованы замечательно. Прикопал до весны. Ссылка на питомник есть в разделе "Сайты для садоводов"

***

Внимательно прочитайте в комментариях отзывы садоводов о качестве посадочного материала, поставляемого питомниками!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Питомники россии, урала, сибири: саженцы плодовых, ягодных, винограда и других культур, посадочный материал в разных регионах, каталоги питомников, где можно недорого купить, отзывы