Методы защиты плодовых деревьев от зайцев

Практически все дачные массивы находятся в лесной местности. В летний период времени лесная прохлада, богатство его обитателей приносит много удовольствия, но зимой эти обитатели могут наносить непоправимый вред. Среди самых распространенных проблем являются зайцы. Имея небольшое количество пищи, они стремятся попасть на дачные участки и получить вкусную, полезную еду, при этом избежать охоты на них.

В этой статье я хочу поделиться советами, как защитить свои деревья зимой от непрошенных гостей, какие работы должны быть проведены в обязательном порядке, чтобы в следующем году получать прекрасный урожай фруктов.

Особенности поведения зайца


Зайцы – это небольшие зверьки, которые быстро повреждают кору плодового дерева, а молодые побеги уничтожают полностью. Особенностью зайцев является время их питания. Они выходят в дачные массивы поздним вечером и объедают деревья до раннего утра.

Любимыми лакомствами этих зверьков являются яблони, абрикосы, сливы, смородина, боярышник.

Практически никогда они не трогают такие деревья, как вишня и груша.

Максимальная высота, на которой они могут объедать кору – 80 – 100 сантиметров. Также стоит понимать, что зайцы абсолютно не боятся собак. Ошибочно думать, что собака – сторож спасет участок от непрошенного гостя. Для зайца – это не проблема.

Ошибочно думать, что зайцы появляются на участке набегами. Если они начали уничтожение молодых кустарников и побегов, то доберутся и до взрослых деревьев.

Защита сада от набегов зайцев


Деревья и побеги, поврежденные зайцем, имеют свои отличительные особенности. И, как будто обрезали секатором под самый корень. По участку могут быть следы в виде небольших ямок. Деревья могут быть частично повреждены, кора отсутствует на расстоянии до 1 метра.

Оптимальной защитой станет ограждение всего участка по периметру сеткой с мелкими отверстиями. Она должна быть поднята на высоту от 1 метра и заглублена в землю не менее, чем на 30 сантиметров. Зайцы прекрасно перепрыгивают сверху и прорывают тоннели под землей.
Поздней весной можно обматывать стволы деревьев на высоту 1 метра.

Здесь материалы используются по усмотрению дачника: рубероид, пергаментная бумага. Я применяю обычные капроновые колготки.

Как один из доступных вариантов, который я видела ни у одного человека, могу предложить использование пластиковых бутылок. Их аккуратно разрезают посередине, снимают верх и низ. Такая конструкция защищает дерево до весны, когда бутылки можно легко снять.

Удобно защищать стволы деревьев дачникам, которые имеют доступ к речке или озеру. Достаточно нарезать камыша и обложить им стволы на высоту до 1 метра. Установленные камыши крепят веревкой, чтобы зайцы не имели доступа к стволу. Камыш эти зверьки не едят, поэтому покидают такой участок в поиске нового дерева.

Хорошо помогает в защите хвоя. Достаточно наломать ветви хвои и разместить их вокруг ствола иголками вниз. Зайцы поднимаются на лапах вверх, чтобы объедать кору или отросток. При таком расположении иголок, они будут получать только неприятные и болезненные ощущения.

Защита также должна включать неприятный запах, который будет отпугивать зайцев от входа на сам участок. Я использую такую хитрость: раскладываю частички горького перца по периметру участка и возле каждого дерева. Но здесь есть своя особенность, если прошел сильный дождь или установилась оттепель, то процедуру придется повторить, так как перец утратит свои ароматические свойства.

Также хорошо проводить покраску дерева специальным раствором. Он состоит из глины и коровьего навоза, взятые в равных пропорциях. Для того чтобы дерево было под надежной защитой, я еще добавляют ложку карболовой кислоты. Специфический запах отпугивает зайцев от такого дерева.

Зайцы очень пугливы, поэтому достаточно установить шумоотпугивающие системы. Оптимальным вариантом станут листы бумаги или ткани из полипропилена. От любого дуновения ветра такие листы будут создавать шум. Интересным является и тот факт, что некоторые садоводы находят мертвых зайцев у себя на участке. Эти зверьки настолько пугливы, что могут получить инфаркт даже от шелеста бумаги.

Еще один вариант приспособления – целлофановые кульки. Развесив их по веткам деревьев, можно на пару месяцев забыть о непрошенных гостях. Такие пакетики даже при спокойной погоде будут создавать шуршание.

Как один из вариантов, который используют некоторые садоводы в нашем обществе – кормушки для зайцев. В летний период времени они запасаются сеном и зимой выкладывают его в установленные кормушки. Но здесь новая проблема, к таким кормушкам подходят не только зайцы, поэтому я не считаю это оптимальным и надежным способом.

Самой большой ошибкой садоводов является обмотка дерева соломой. Это верный способ, который привлечет зайцев в обязательном порядке. Не стоит пользоваться смесями и растворами, которые в своем составе содержать масла или жиры. Это приведет к ожогу ствола и может полностью уничтожить дерево.

Что делать, если дерево уже повреждено?


Каждый из нас сталкивался с проблемой, когда все меры были приняты, максимальная защита обеспечена, а зайцы похозяйничали и повредили дерево или молодой отросток. Спасти такое растение можно, главное быстро отреагировать.

В таком случае необходимо в кротчайшие сроки намазать место повреждения специальным раствором и обмотать место повреждения любым материалом, который был предложен в этой статье. Я покупаю такие растворы в специализированном магазине.

Защита сада – это первоочередное задание, которое стоит перед дачником в осенний период. Правильно продуманная система поможет сохранить все деревья и радоваться новому урожаю в летний период. Только гуманные методы борьбы с зайцами дадут возможность каждому сохранить свои деревья на участке и фауну леса, которая требует гармонии.

Смотрите видео:

Читайте также:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы защиты плодовых деревьев от зайцев