Какие растения выбрать для живой изгороди

живая изгородь

Кто из нас не хотел бы иметь красивую оградку своего частного дома или дачи? Вряд ли такие бы нашлись, ведь красота — это страшная сила! В этой статье мы попытались обобщить и рассказать вам как сделать забор или оградку для дома своими руками.

Изначально, еще перед тем, как заняться изгородью, поймите, что сделать её не так уж просто. Но результаты стараний превзойдут сами себя — красота от такого заборчика будет безупречной!

В зависимости от того, с какими целями Вы будете делать изгородь, зависит и материал для неё. Чаще всего, делают её не только для украшения своего участка, но и для защиты дома от чужих глаз, ветра и пыли.

Для начала нужно определиться с высотой изгороди. Если Вы хотите достичь высоты ограждения около метра и выше, то отлично подойдут такие растения, как

  • Смородина золотистая
  • Лапчатка
  • Барбарис
  • Самшит

Кстати, очень красиво из этих растений получаются бордюры, которым с помощью стрижки можно придать подходящую для Вас форму. Их необходимо будет время от времени подстригать большими садовыми ножницами.

Если Вы хотите получить «свободную» изгородь, которая будет расти сама по себе — то выбирайте вереск или спирею. Забор из живых растений в высоту больше одного метра ( и примерно до 3х), то нужно делать его из боярышника или туи.

Видео: Как сделать живую изгородь из хвойных в своем саду

обрезка сада

Многие дачники делают ограду не просто для красоты, но и для защиты и в этом случае подойдут колючие растения. Например, отличным вариантом будет шиповник или боярышник. Самое главное это не забывать, что такая оградка опасна не только для непрошеных гостей, но и для самих владельцев, ведь об колючки может пораниться любой! Если же колючий забор не подходит, но Вы хотите высокое ограждение, то посадите альпийскую смородину,липу или вяз мелколистный.

Если Вы хотите всю изгородь сделать из цветов, то лучше всего выбрать для этого сирень, гортензию, форзицию. Также, можно использовать для оградки кустарники ягод — малины, смородины или ежевики.

Хвоя или лиственные растения?

Очень часто возникает вопрос у садоводов — что лучше сажать — хвою или лиственные растения? Для выбора учтите то, что лиственные более стойкие чем хвойные, перед природными условиями и за ними намного проще ухаживать.  Но при этом хвоя будет зеленой круглогодично, а лиственные деревья — нет. Хвоя — это более царственные растения, которые облагородят Ваш участок.

Видео: Живая изгородь своими руками

Если же сравнивать ценовую политику, то хвойные деревья будут намного дороже, чем лиственные.

хвойные деревья

Обратите своё внимание еще и на то, как садить растения. Можно, например, посадить их в один ряд, но это будет скорее декорированная посадка, а не охраняющая и защищающая.

Двухрядные посадки же нужны именно для защиты. Конечно, места они займут больше, но охранять участок будут намного эффективнее. Итак, давайте разберемся как правильно совершать посадки растений на участках?

Итак, для того, чтобы посадить на своем участке деревья либо кустарники, выкапываем небольшие ямки глубиной около 30 см и шириной до 50 см. На дно кладем небольшой слой компоста или навоза ( до 10 см ) и перемешиваете с разрыхленной землей и только потом приступаем к посадке.

Лучше всего заниматься этим не одному человеку, а вдвоем. Один человек должен придерживать растение, а второй садить его в землю. Обязательно хорошо утрамбовать грунт и обильно полить корневище. Лучше всего посадить растение на такую глубину, на которую оно было посажено в питомнике.

посадка

Очень красиво смотрятся вдоль дорожки низкую живую изгородь. Для этого, обязательно между изгородью и дорожкой установить бордюр.

Не забывайте, что живые изгороди могут быть разнообразными. Вы можете посадить различные цветы и кустарники, перемешать их между собой. Главное, это подобрать верную и красивую цветовую гамму и тогда Вы увидите как Ваш сад зацветет яркими красками!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие растения выбрать для живой изгороди