Как бороться со слизнями и улитками

слизень

Улитки и слизни — это постоянные соседи Вашего огорода. Не один год они досаждают растениям, которые растут на Ваших грядках. Если на дворе стоит теплая и ясная погода, то вряд ли их можно назвать вредителями.

Видео: Как бороться со слизнями и улитками в саду и на дачном участке

Но зато когда начинаются дожди, улитки и слизни портят всё, что попадается у них на пути!

Очень часто мы видим лишь последствия нашествий вредителей, не замечая их самих: съеденные листья салата, зелени и капусты. Если «работают» моллюски, то на листочках явно заметны мелкие дырочки и фекалии.

Эти моллюски в дикой природе питаются опавшими листьями и травой. В огороде же они акклиматизировались и стали кушать то, что есть. Виноградная улитка и пашенный слизень —  самые частые гости на грядках.

улитка

Чем же так вредны слизни и улитки? Перечислим основные моменты ниже:

  • абсолютный вред растениям, причем иногда очень сильный
  • моллюски являются разносчиками гельминтозов, которые поражают домашних любимцев

Видео: Как бороться со слизнями и улитками.

Улитки и слизни могут питаться многими растениями. Дело в том, что съедая листву растений, они останавливают его рост и развитие. Процесс фотосинтеза замедляется, количество завязей резко сокращается, нарушается целостность растения. Овощи подвергаются грибковым заболеваниям и гниют.

Некоторые огородники принципиально не избавляются от этих моллюсков, считая их «санитарами» огорода. Это верно, ведь как слизни, так и улитки избавляют грядки от отмерших растений. Но несомненно, огромное количество улиток и моллюсков приносят больше вреда, чем пользы. Поэтому их количество нужно всегда держать под контролем.

Как бороться со слизнями


Существует три метода борьбы со слизнями:

  • Механический
  • Химический
  • Экологический

Механический способ

Только по названию можно догадаться, что этот способ означает — сбор моллюсков вручную. Удобнее всего делать это пинцетом, так как они очень скользкие и легко выпадают из рук.

Отличный способ отловки слизней — это ловушки. По дорожкам в междурядьях нужно положить смоченные пивом или соком мешки, доски, капусту или листья. В дневное время они забираются под листья и не вылазят. Вечером Вы с легкостью можете их собрать.

слизни

Одна большая особенность этих моллюсков — у них скользкое тельце. И этот фактор можно использовать против них. Около растений рассыпаем перемолотую скорлупу яиц или гравий, тем самым создавая для слизней и улиток неудобную платформу для их ползания.

Еще одно препятствие для моллюсков — вода. Можно прикрепить на сборные гряды пластиковые желобы с водой. Улитки и слизни либо вообще не смогут переплыть воду и просто умрут, либо просто побоятся идти к Вашему огороду.

Экологический способ

Экологический метод борьбы со слизнями и улитками заключается в том, что Вы должны привлечь на свой огород врагов этих моллюсков. Главные враги — это жабы и ежики: для них слизни и улитки — это еда. Ежа легко завлечь на огород обычным собачьим кормом, а жаб — небольшим водоемом. Чтобы жабки и ежики жили на Вашем участке постоянно, для них следует создать специальное место для зимовки — небольшое укрытие.

Видео: Идеи для дачи .Как избавиться от Улиток. Борьба с ними.

ежик

Можно избавляться от вредителей с помощью птиц. Для этого, на свои грядки, Вам нужно привлечь скворцов, дроздов или соек, сделав для них кормушки. Отлично также подойдут божьи коровки, пряные травы или опрыскивание горьким перцем и горчицей.

Видео: УЖАС... �� УЛИТКИ И СЛИЗНИ АТАКОВАЛИ! �� МУЛЬЧА ИЗ ТРАВЫ И ХВОИ. СРАВНЕНИЕ / Mulch and slugs

Химический способ

Химия, как известно — это метод, который используют или ленивые, или те, у кого не осталось другой надежды. Особо популярен среди химических препаратов — метальдегид. Он убивает слизней и улиток, но при этом очень опасен для людей и животных. Поэтому, перед употреблением, фрукты и овощи нужно очень сильно промывать, а на протравленную территорию не пускать домашних питомцев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как бороться со слизнями и улитками