Защита от медведки

медведка

Капуста — очень полезный овощ, который сажают Все огородники. Для того, чтобы капуста в конечном итоге Вас порадовала, нужно вырастить на огороде крепкую и здоровую рассаду.

Но вырастить это еще пол дела — главное уберечь от вредителей и насекомых, из — за которых все труды могут пойти насмарку.

К сожалению, очень часто огородникам приходится досаживать капусту, прием в больших объемах. А всё потому, что  капустой творятся странные вещи — листья не тронуты, а стебель что — то полностью перегрызает. И определить этого вредителя иногда просто невозможно — днем на огороде росту ничего не мешает, а с утра Вы замечаете вот такие вот «сюрпризы».

Видео: Эффективная защита рассады помидор от медведки

Кто же приносит вред капусте? Скорее всего, ответом на этот вопрос будет такой — «капустянка» в народе или вредитель — медведка. Почему же её незаметно на огороде? Дело в том, что она живет в ночное время и именно тогда портит плоды.

капуста

Видео: Защита грядок от медведки.

Днем медведка находится под землей, а после захода солнца выползает наружу. Её очень не просто побороть. Раньше, огородники использовали различные методы борьбы с вредителем:

  • почву вокруг рассады засыпали перцем;
  • поливали посадки метронидазолом;
  • опрыскивали карбофозом.

медведка

Но они либо помогают короткий период времени, либо вообще не приносят никакого вреда медведке. Есть еще вариант ставить для неё ловушки, но чаще всего на это не хватает времени, да и на большом по объему огороде это физически невозможно. Медведка прекрасно переносит навоз, греясь всю зиму в разбросанных по огороду кучках, якобы ловушках, которые на неё воздействия не имеют.

Но со временем и опытом, огородники придумали всё таки один способ, как побороть этого вредителя. Для этого, нужно разрезать двухлитровые бутылки из пластика на цилиндры и одеть на капусту, воткнув их в землю.

Если рассада будет находиться вот в таких вот цилиндрах — медведка физически не сможет её перегрызть! Снимать такие цилиндры не стоит до самой уборки капусты — кочерыжка отлично защищена от вредителя и хорошо развивается в таких условиях защиты!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Защита от медведки