Аллелопатия или как растения влияют друг на друга

овощи

Замечали ли вы, что каждое растение каким-либо образом взаимодействует с другим? Скорее всего да, ведь не зря некоторые овощи на садят рядом с друг другом? Это явление — влияние одного растения на второе называется аллелопатия.

Происходит такое взаимодействие благодаря тому, что вся рассада выделяет так называемые фитонциды, антибиотики и другие вещества. Именно из-за выделений каждое растение окружает себя невидимым облаком. Делается это для защиты и увеличения роста и ускорения его развития.

Например, скорее всего, если у Вас есть свой сад, то Вы замечали, что если посадить айву, грушу или яблоню рядом с вишней или черешней, то первые будут малоурожайны, на них начнут нападать разные вредители и будут развиваться болезни.

Всё это объясняется тем, что у вишни и черешни корни и крона растут намного быстрее, чем у остальных и корневых отростков они дают намного больше. А именно корни и крона — это те части дерева, которые и есть аллелопатами и они угнетающе действуют на грушу, яблоню или айву.

Для того, чтобы помочь культурам побороть вот такие болезни, следует придерживаться определенных правил. Начните с того, что заведите себе за правило делать все посадки с севера на юг, а посадки с запада на восток. Упорядоченность растений должна соответствовать их силе роста так, чтобы одно не перекрывало другое. В крайнем ряду на западе нужно размещать наиболее рослые растения, а на востоке — мелкие.

Пример посадки

Итак, давайте для примера рассмотрим посадку одного сада. На самом крайнем западном ряду в северной части, можно посадить высокую черешню, а чуть дальше, в южной — низкорослую вишню.

Видео: Необычный эксперимент привел учёных к сенсационному выводу..Язык растений. Теория невероятности.

Дальше садим второй ряд к востоку: с северной части до южной отлично подойдут посадки сливы, персика или абрикоса. Так, они не будут затенять друг друга, а значит быстрее расти и лучше плодоносить. Третий ряд — айва, груша и яблоня. А вот если захотите посадить кизил или лещину, то им найдется место только в южной части любого ряда.

Если в Вашем саду будет расти орех, то знайте, что он очень сильный отрицательный аллелопат. Около него ничего не сможет нормально расти, даже трава. Поэтому, лучше всего разместить его вообще поодаль от всех остальных растений и деревьев около забора.

Ни в коем случае не садите землянику, пастернак, картофель, помидоры и бахчевые культуры около косточковых деревьев. Они имеют однотипные болезни и даже если Вы будете получать отличные урожаи в первые годы посадки, то в последующие деревья, рядом с которыми находятся эти растения, просто напросто перестанут плодоносить и заболеют.

Зато, при хорошем уходе, в саду можно высаживать горох, фасоль, лук, укроп, петрушку, чеснок и морковь. Но ни в коем случае не слишком близко к стволу дерева — оптимальное расстояние должно составлять около метра. Самое главное для деревьев — это держать приствольные круги деревьев в чистоте и не засаживать их никакими культурами.

огород

Хотя, если под Вашей яблоней начали расти одуванчики, то их обрывать не нужно,а даже наоборот — занимайтесь их культивированием. Дело в том, что ускоряемый листьями этилен будет ускорять созревание яблок. Также, одуванчики хороши и в соседстве с овощными культурами.

Видео: Язык растений. Тайна растений

Если Вы посадите базилик около томатов, то это очень усилит и улучшит их вкус, а укроп улучшит вкус капусты.

Бороться с сорняками и болезнями на огороде Вам поможет крапива и тысячелистник. Вы можете даже специально разводить по периметру участка — так они не будут мешать Вам обрабатывать огород и будут защищать растения.

Когда Вы будете садить рассаду, обратите внимание, что огурцы лучше не садить около томатов, а томаты не любят репу. Горчица будет лучшей помощницей для гороха. Самым лучшим соседом будет чеснок — своими фитонцидами он поможет и помидорам, и огурцам, и свекле, и даже — клубнике!

Как видите, каждое растение тесно взаимосвязано с другим, помогает ему развиваться или наоборот — ухудшает развитие. Поэтому, при планировке огорода будьте очень внимательны и тогда Вы получите стопроцентный шикарный урожай!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Аллелопатия или как растения влияют друг на друга