Разные теплицы – плёночная, стеклянная, поликарбонатная, их преимущества и недостатки

Какую теплицу выбрать? Однозначного ответа нет. У всех теплиц есть свои достоинства и недостатки, поэтому выбор теплицы предполагает сугубо индивидуальный подход. Не всегда следует отдавать дань моде и приобретать последние новинки. Может случиться и так, что старые проверенные материалы подойдут для ваших целей гораздо эффективнее.

Прежде всего, следует задаться следующими вопросами.

Для чего вам нужна теплица? Какие культуры предполагается в ней выращивать? Какой объём урожая требуется? (Другими словами, какой размер теплицы понадобится?).

Когда планируется использовать теплицу (круглый год, с ранней весны до поздней осени)? От этого, главным образом, зависит, нужно ли отопление в теплице.

Сколько времени вы предполагаете тратить на обслуживание теплицы?

Как сделать теплицу – самим или заказать под ключ?

И, конечно, какой бюджет вы хотите выделить на теплицу?

Ответы на эти вопросы помогут при выборе оптимального для ваших целей варианта.

ТЕПЛИЦА ПЛЁНОЧНАЯ

Некоторые считают, что поликарбонат затмил все другие материалы, но это далеко от истины. У плёнки есть свои достоинства.

Она проста в эксплуатации. Покрыть плёнкой теплицу не требует особых усилий.

Всегда можно демонтировать стену или крышу плёночной теплицы, например, для интенсивного проветривания.

На зиму плёнку снимают. И тут, как ни странно, таится основное преимущество и недостаток плёнки. Недостаток в том, что каждый год плёнку нужно натягивать снова. Зато всю зиму можно не беспокоиться о такой теплице, как например, о поликарбонатной, что она прогнётся под тяжестью снега. Поэтому если нет возможности зимой навещать теплицу и сгребать с неё снег, плёночный вариант очень подходит.

Ещё одно преимущество того, что на зиму плёнка снимается и земля покрывается снегом в том, что это обеспечивает природную влажность и температуру для почвенных микроорганизмов. Без укрытия снегом в закрытых крышей теплицах, почва глубоко промерзает, микроорганизмы погибают, поэтому нужно накидывать в теплицу либо снег, либо навоз. Иначе к сезону почва не успеет оттаять.

Плёнка относительно дешёвая, но её нужно покупать часто. Большинство видов полиэтиленовой плёнки изнашивается за несколько сезонов, так как полиэтилен нестоек к ультрафиолету. К тому же, плёнка быстро повреждается: её легко порвать или проткнуть, а если кусок плёнки колышется на ветру, то сильный ветер может истрепать всю теплицу. Хотя как преимущество – плёнка не разобьётся и в этом смысле более безопасна в отличие от стекла.

Армированная плёнка прослужит немного дольше. В отличие от полиэтиленовой эта плёнка механически прочнее и устойчивее к растяжению, потому что имеет сетчатый каркас, который помещён между её слоями.

Плёночная теплица предназначена только для использования в сезон. В холодные дни для утепления теплицы можно натянуть второй слой плёнки, но при заморозках она тепло не удержит, поэтому этот вариант теплицы не подходит для тех, кто хочет выращивать урожай круглый год.

ТЕПЛИЦЫ СТЕКЛЯННЫЕ

У стекла много достоинств. Во-первых, высокая прозрачность, которая не меняется с течением времени (естественно, при регулярном уходе и мытье). Во-вторых, химическая инертность. Это очень важно, поскольку некоторые поликарбонаты и полиэтиленовые плёнки при высокой температуре могут выделять вредные вещества, а порой и ощутимый запах, который может накапливаться в теплице и быть вреден для растений.

В-третьих, стекло стойко к абразивным воздействиям. Это даёт возможность поверхности сохранять безупречный внешний вид неограниченное время. Также важно и то, что стекло не повредят ядохимикаты при обработке теплицы, а вредные вещества полностью смоются со стекла водой.

К недостаткам стеклянных теплиц относят приличный вес. Хотя вес можно отнести и к достоинствам, потому что такая теплица более устойчива, и можно сэкономить на каркасе – сделать его из более лёгкого и дешёвого материала, а вот плёночную теплицу может снести сильный ветер, если каркас будет слишком лёгкий.

У стекла высокая теплопроводность. Это значит, что такая теплица быстро нагревается и быстро остывает. Из наблюдений огородников: «С отцом построили теплицу из рам. Закрыли всё стеклом. И заметили, что стеклянная теплица холоднее по сравнению с клеёнчатой. В соседней клеёнчатой теплице урожай всегда созревал раньше на 5-7 дней».

Недостаток стеклянной теплицы – хрупкость. Сильный град может разбить стеклянную крышу теплицы. (Плёнку град тоже повредит, а вот поликарбонат – выдержит).

ТЕПЛИЦЫ ПОЛИКАРБОНАТНЫЕ

Для начала выясним, что такое поликарбонат. Поликарбонат – это полимерный пластик. Он прочный, но не хрупкий, как стекло. Характеристики светопроницаемости приближены к традиционному стеклу. Поликарбонат не замена стекла, а ударопрочный теплоизолирующий материал. И в этом его преимущество перед стеклом при изготовлении отапливаемых теплиц, используемых круглогодично.

Теплицы изготавливают в основном из сотового поликарбоната. «Сотовый поликарбонат, или ячеистый поликарбонат (СПК) – это название поликарбоната, полученное им по причине того, что его структура имеет два или более слоёв. Эти слои соединены между собой большим количеством внутренних рёбер жёсткости в направлении длины плиты. Если посмотреть на этот материал сбоку, он будет похож на соты. Между слоями сотового поликарбоната находится воздух, именно воздушный слой обеспечивает поликарбонату высокие теплоизоляционные свойства, а рёбра жёсткости отвечают за прочность и надёжность к механическому воздействию».

В рекламе поликарбонатных теплиц одним из преимуществ поликарбоната позиционируют защиту растений от ультрафиолетовых лучей. В естественных условиях на протяжении всего эволюционного развития на нашей планете растения не были защищены от ультрафиолета, а для фотосинтеза требуется только видимый спектр света, поэтому защита растения от того, что не имеет для них особого значения, исключительно рекламных ход. К тому же стекло также не пропускает ультрафиолетовые лучи.

У листов поликарбоната различают внутреннюю и внешнюю стороны. Одна простая, а вторая с защитным покрытием от ультрафиолетовых лучей. На этой стороне обычно находится логотип производителя. Если перепутать поверхности и неправильно уложить листы, незащищённой стороной поликарбоната на внешнюю сторону, то поликарбонат разрушится очень быстро. Из этого можно сделать вывод лишь о том, что защита от ультрафиолета нужна в первую очередь для самого поликарбоната, а не для растений (ведь полиэтиленовая плёнка также не стойка к УФЛ и разрушается под их действием).

Поликарбонат различается по своему качеству (это сильно влияет на его стоимость). Чтобы сэкономить на производстве поликарбоната используют вторичное сырье. Чем дешевле поликарбонат, тем больше в нём вторсырья. Поэтому если вы решили сэкономить, не удивляйтесь, если в жаркую погоду, теплица будет издавать неприятный запах.

Производители экономят и на том, что делают поликарбонатные листы немного меньшей плотности, чем их дорогие аналоги. Такие листы прослужат недолго. Особенно часто теплицы из тонкого поликарбоната погибают под тяжестью снега.

В этом году наши соседи вовремя заметили, что под тяжестью снега их теплица прогнулась, и немедленно счистили снег. В противном случае к весне теплица бы треснула. Если вы не можете в течение снежной зимы счищать снег с теплицы, выбирайте толстые листы поликарбоната. Также устойчивость теплицы зависит и от материала каркаса.

Поликарбонатные теплицы из качественного прочного поликарбоната достаточно дорогие. Многие модели сложно собрать самостоятельно, поэтому придётся заплатить за сборку. Под такие теплицы также требуется фундамент. Общая сумма для строительства действительно хорошей теплицы, которая прослужит долго, будет выглядеть внушительно.

Поликарбонат благодаря своим теплоизоляционным свойствам идеально подходит для зимних отапливаемых теплиц. Для летних неотапливаемых теплиц этот материал будет неоправданно дорогим.

Готовьтесь заранее к тому, что в поликарбонатной теплице температура в жаркие солнечные дни поднимается выше 50&hellip-55°C! По отзывам владельцев таких теплиц, растения погибли, потому что за счёт форточек в торцах теплицы проветривание практически не происходило. Поэтому лучше выбирать теплицу, у которой с обеих сторон есть двери. Также можно устанавливать систему вентилирования.

Еще одним существенным недостатком такой теплицы, которая будет использоваться только в сезон, является то, что оставляя её на зиму нужно позаботиться о завозе в теплицу навоза или снега, чтобы не промёрзала почва.

Поликарбонат неприхотлив в обслуживании, его можно помыть губкой, смоченной в мыльной воде или растворе моющего средства. Запрещено использовать альдегиды, хлор и растворители! Неизвестно также действие на поликарбонат ядохимикатов, используемых при борьбе с вредителями и болезнями растений.

Владельцы теплиц из поликарбоната часто озадачиваются тем, как защитить листы от попадания воды в соты. Попадание воды снизит прозрачность теплицы за счёт роста водорослей и попадания грязи. Если водоросли начнут размножаться, поликарбонат «позеленеет», поэтому нужно подбирать хорошие герметики.

В заключение рассуждений о поликарбонатных теплицах, можно сказать, что они подкупают своим дизайном. Эти теплицы на участке выглядят очень аккуратно.

ФУНДАМЕНТ ДЛЯ ТЕПЛИЦЫ

Ставить или не ставить фундамент под теплицу также спорный вопрос и зависит от индивидуальных предпочтений. С одной стороны теплица на фундаменте гораздо прочнее и устойчивее. Но с другой стороны, если возникнет желание перенести теплицу, перенос фундамента будет и трудоёмким, и затратным. Перенос теплицы удобен в том случае, когда требуется отдых для почвы и проводится борьба с некоторыми вредителями. Есть и такие садоводы, которые побаиваются того, что если теплицу не заковать в фундамент, её могут украсть.

Как уже было сказано, все теплицы – и плёночные, и стеклянные, и поликарбонатные, имеют свои достоинства и недостатки. Исходите из ваших личных предпочтений и не ограничивайте себя выбором теплиц, которые имеются в продаже. Сделайте теплицу своими руками, поэкспериментируйте! Например, можно соорудить боковые стенки из стекла, а крышу сделать съёмной из поликарбоната или плёнки. Такая теплица идеально подойдёт тем, кто оставляет её на зиму без присмотра. Выбор только за вами!

С. Залманова, эколог

(Садовод, подсказки)

Источник: http://gazetasadovod.ru

Теплицу готовь с осени

«Готовь теплицу с осени!» Пусть эта известная поговорка немного переиначена, но она верна на 100%. Осень самое удобное время для приобретения, установки и обустройства новой теплицы на огороде. Теплица, особенно большая, это очень серьёзная покупка для садовода и дачника.

Поэтому и выбирать необходимо такую теплицу, которая обеспечит не только текущие потребности. Ведь покупать теплицу вы будете не на один год (средний срок службы современной теплицы около 10 лет).

При этом необходимо учитывать ряд важных практических и «стратегических» вопросов. Прежде всего, при выборе теплицы необходимо выяснить, входят ли в стоимость теплицы основание, подмостки, желоба и транспортные расходы по доставке теплицы на участок. Вполне возможно, что в стоимость теплицы они не входят и за них придётся платить отдельно.

Видео: инфракрасные обогреватели ( КАК ДУРЯТ ЛЮДЕЙ )

Выбирать модель теплицы необходимо с расчётом на будущее. Сейчас такой выбор не представляет особых трудностей. В противном случае необходимо убедиться, что покупаемая вами модель теплицы предусматривает возможность увеличения её площади.

Поэтому крайне важно заранее определиться с размером теплицы. Для этого обратите внимание:

- на размеры вашего участка, и где на участке вы планируете расположить теплицу-

- что находится или растёт рядом с будущей теплицей, т.к. очень важно избежать её затенения.

Чтобы правильно выбрать какая именно форма теплицы вам больше подойдёт, необходимо обратить внимание на два очень важных момента:

- перед покупкой надо окончательно решить, какие культуры вы хотите выращивать в теплице. Для невысоких культур (перцы, баклажаны, низкорослые сорта помидоров) можно выбрать арочную теплицу. Для высоких культур (огурцы, высокорослые сорта томатов) лучше подойдёт двускатная теплица.

- не стоит забывать и про собственные предпочтения, ведь теплица должна радовать вас не только урожаем, но и внешним видом.

Необходимо убедиться, что конструкция теплицы обеспечит возможность её хорошей вентиляции. В хорошо вентилируемой теплице общая площадь проёмов для вентиляции должна составлять не менее 20% площади теплицы.

Давно ушли в прошлое теплицы, покрытые недолговечной плёнкой и дорогостоящие, хрупкие конструкции из стекла. На смену им пришёл поликарбонат, материал более привлекательный по своим характеристикам: свето- и теплопроводность, прочность, вес и, главное, цена. Сотовый поликарбонат на сегодняшний день самый популярный и самый выгодный материал для покрытия теплиц.

Сегодня существует несколько популярных вариантов каркаса теплицы:

- Стальной каркас, покрытый порошковой краской. Это довольно прочный каркас, но он сильно подвержен коррозии и поэтому недолговечен.

- Оцинкованный профиль. Такой каркас хорошо защищён от коррозии, но имеет низкие показатели прочности, т.к. здесь используются тонкие листы стали, которые легко деформируются.

- Квадратный стальной профиль из оцинкованной стали. Это лучший вариант для тех, кто приобретает теплицу надолго. Такой профиль имеет высокие характеристики прочности и, благодаря оцинковке, не подвержен коррозии.

Теперь о дверях. Двери теплицы должны открываться достаточно широко, чтобы в теплицу свободно проходила тачка. При этом дверной порог теплицы не должен быть таким высоким, чтобы затруднять её движение. Прежде чем устанавливать такую теплицу, очень желательно осмотреть уже установленную теплицу подобного типа.

И, конечно, следует уточнить, не обеспечивает ли поставщик установку теплицы. Основание теплицы, скорее всего, вам придётся устанавливать самостоятельно или нанимать для этой цели строителей.

В заключение хочется добавить, что лучше всего приобретать теплицу осенью. В этом случае в начале посевного сезона вы получите прочно стоящую конструкцию, которая прекрасно сохраняет тепло и будете меньше зависеть от капризов погоды.

Затем это экономически выгодно, т.к. стоимость каркасов теплиц у производителей и продавцов осенью ниже в среднем на 10-15%, а весной в связи с увеличением спроса на теплицы происходит удорожание поликарбоната.

Как правило, большинство дачников планирует приобретение и установку новой теплицы на длинные майские праздники. Из-за этого создается высокий ажиотажный спрос, который усложняет процесс покупки, доставки и монтажа и увеличивает цену.

К тому же весной могут возникнуть затруднения с доставкой теплицы на дачный участок, ведь дороги в садовых товариществах, в основном, грунтовые, они становятся пригодны для перевозки грузов только после того как сойдёт снег и паводки и подсохнет земляное полотно.

По этой же причине, если вы не планируете устанавливать теплицу самостоятельно, то воспользоваться услугами профессиональных монтажников гораздо проще и дешевле осенью.

А если вы планируете установить теплицу самостоятельно, то опыт предыдущих лет показывает, что земляные работы в средней полосе России можно проводить вплоть до средины ноября. А в начале весны, по замёрзшему грунту, это делать значительно сложнее и дороже. Так что выбор теплицы и время её монтажа за вами.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 44, 29 октября 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Разные теплицы – плёночная, стеклянная, поликарбонатная, их преимущества и недостатки