Фундамент для теплицы своими руками: виды, рекомендации, фото

Фундамент для теплицы

Многие садоводы, принимая решение построить на участке теплицу, не задумываются о надежном для нее основании. Конечно, теплица не является капитальным сооружением и нагрузка на грунт от нее невелика.

Поэтому многие считают, что надежное основание необходим только капитальным садовым строениям, а обычную легкую теплицу можно поставить прямо на грунт.

Такое решение, кроме всего прочего, делает

Фото

Смотрите ниже: фото фундаментов теплиц, теплица своими руками на фундамент

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Строим ленточный фундамент своими руками

В связи с тем, что сооружение точечного фундамента и основания в виде деревянной рамы не представляет особой сложности, так же как установка теплицы на блоки, а основания в виде монолита или винтовых свай для строительства теплиц используются довольно редко, рассмотрим процесс строительства наиболее часто применяемого для стационарных теплиц ленточного фундамента с использованием заливки бетонной смеси в опалубку:

На первом этапе следует приготовить строительную площадку:

Растительность на месте установки будущей теплицы убирается, на грунте делается разметка будущей траншеи, горизонт проверяется по уровню. Перед началом работ полезно составить схему строящегося фундамента.

После этого выкапывается траншея, глубина которой выбирается в зависимости от веса конструкции, глубины промерзания почвы и залегания грунтовых вод.

Если на участке высокие грунтовые воды, следует строить заглубленный фундамент, он утапливается на глубину 200-400 мм. ниже уровня промерзания почвы, в среднем этот показатель равен 1200-1400 мм. Если высоких грунтовых вод на участке нет, достаточно построить мелкозаглубленный фундамент, который уложится в траншею глубиной 700-800 мм.

Наиболее часто используются оптимальное соотношение глубины и высоты 700:400 мм. Ширина фундамента должна быть меньшее его высоты, при этом ширина траншеи вдвое должна превышать ширину будущего фундамента для возможности крепления опалубки.

На втором этапе в траншею закладывается рубероид в два слоя засыпается подушка из слоев песка гравия по 100-200 мм. каждый слой. После этого монтируется опалубка. Для этого могут использоваться самые разные материалы – доски, части мебельных щитов, листы металла или прочного пластика.Ленточный фундамент опалубка

В готовую опалубку помещается арматура. В самом простом варианте укладываются два горизонтальных прута из толстой арматуры с загибом на смежную сторону не менее, чем на 500 мм. Поперек укладываются тонкие пруты.

Затем в грунт вбиваются вертикальные толстые пруты обвязки, и таким же образом монтируется верхний пояс. Арматура скрепляется мягкой вязальной проволокой.

Следующий этап – заливка бетонной смесью.

Смесь составляется в пропорции 3 части песка на 1 часть цемента. Для заливки нижнего слоя фундамента можно добавить в раствор щебень или осколки кирпича. Вначале перемешивается сухая смесь, затем добавляются 4-5 частей воды и раствор доводится до консистенции сметаны.

Готовая смесь заливается в опалубку и трамбуется для удаления воздуха в пустотах. В простейшем случае это можно сделать палкой. Если приготовленного раствора недостаточно для заливки всего фундамента, следует заливать его послойно.

По периметру в фундамент вставляются вертикальные металлические трубы, к ним будет крепиться каркас теплицы. После высыхания фундамент обмазывают битумной мастикой или оклеивают рубероидом для гидроизоляции.

Дальше не следует торопиться – полное становление раствора произойдет примерно через 4 недели, до этого снимать опалубку и нагружать фундамент нельзя.

Бетонная заливка является наиболее оптимальным с точки зрения экономии бюджета и простоты способом построить фундамент для теплицы. Такой тип фундамента подойдет для любого типа конструкции теплицы, которую предполагается использовать для постоянной многолетней эксплуатации.
Надеемся, что мы ответили на вопросы многих начинающих огородников: фундамент для теплицы какой лучше и как сделать фундамент для теплицы?

Полезное видео

Смотрите на видео: фундамент для теплицы своими руками

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фундамент для теплицы своими руками: виды, рекомендации, фото