Методы борьбы с картофельной коровкой или эпиляхной

Картофельная коровка

Каждое лето, все дачники и те, кто имеет свой огород, сталкиваются с одной и той же проблемой: нашествие насекомых-вредителей, уничтожающих и повреждающих выращиваемые культуры растений.

Одним из таких вредителей овощных культур, является жучок картофельной коровки, или по-другому, эпиляхны.

Попробуем разобраться, что представляет из себя картофельная коровка, где ее можно найти и как с ней бороться?

Оглавление:

Чтобы борьба с жуком была эффективной, важно знать о некоторых этапах его развития, периодах наибольшей активности и растениях, которые наиболее уязвимы для его атаки.

Внешний вид

Это жучок 5-7 мм длиной, по внешнему виду напоминающий обычную божью коровку, с одним отличием – на крылышках насчитывается аж 28 точек.

Сама окраска тоже не такая яркая – буро-красная или рыжая. Интересной особенностью является легкий беловатый налет, который на самом деле представляет собой мельчайшие волоски.

Фото личинки эпиляхн

Видео: Тля, методы борьбы. Часть 2. Божья коровка и ее личинка.

Цикл развития

Развиваются картофельные коровки быстрыми темпами: одна самка может отложить от 250 до 520 яиц. Кладки по 10-20 штук можно обнаружить на нижней стороне листьев картофеля или в опавшей листве.

По размерам яйца не превышают 1 мм и имеют бледно-желтый окрас.

Уже через 3-7 суток на свет выходят личинки, на 20 сутки они окукливаются и сохраняются в таком состоянии 9 суток. Стоит отметить, что несмотря на быстрое развитие, размножается 28 точечная божья коровка один раз в год – в период с мая по июнь.

Справочная информация: личинки эпиляхн имеют весьма необычный вид, напоминающий гусеницу желтовато-зеленого цвета, все тело которой покрыто черными щетинками (на фото справа). Они очень мягкие и совершенно неядовиты, нужны скорее для передвижения.

Образ жизни

Жуки постоянно меняют свое местообитание, переселяясь на разные растения, а с наступлением холодов, прячась в укрытия. Они могут зимовать под сухими листьями, растительными остатками и сорняками, а иногда и зарываться в почву.

С началом весны эпиляхны выходят с мест зимовки и в мае-июне вступают в вегетационный период. К концу августа, взрослые особи покидают поля и вновь ищут убежища на зиму.

Вред

Питается 28-точечная картофельная коровка не только всходами картофеля, но и листьями других пасленовых, например, томатов. Известно также, что жуки любят полакомиться огурцами, арбузом, тыквой, соей, подсолнечником и кукурузой.

Вред картофельной коровкиНаибольший вред урожаю картофельная коровка наносит в период развития личинок и перед отлетом молодых жуков на зимовку.

На этот этап приходится клубнеобразование, что влечет за собой не только порчу уже созревших клубней, но и уничтожение еще формирующихся, что существенно снижает урожайность.

Видео: Самый эффективный способ борьбы с колорадским жуком.

Повышенная активность связана со стремлением жуков набраться сил и запастись питательными веществами перед зимой. Жуки и личинки поедают только мягкую часть листа, оставляя жилки.

В целом, наносимый ущерб немногим меньше, чем от колорадского жука.

Кроме объедания листовой массы, эпиляхны переносят вирусы, безвредные для них, но опасные для растений.

Методы и средства борьбы на огороде

Как бороться с 28 точечной божьей коровкой на огороде? Рассмотрим самые эффективные методы борьбы с ней:

  1. Самая простая мера – размещать пасленовые культуры как можно дальше и изолированнее друг от друга, чтобы не привлекать слишком большое количество жуков и не создавать благоприятные условия для размножения (самки откладывают яйца одновременно в нескольких местах, а так как для этого они выбирают пасленовые, то такая мера сократит площадь распространения).
  2. Размещать культуры пасленовых лучше всего на хорошо очищенных участках, где нет сухих листьев и других подходящих укрытий.
  3. Сорняки должны быть полностью исключены. Если не получилось искоренить их до периода размножения (май-июнь), то эпиляхны могут отложить кладки яиц и на сорняки.
  4. Можно провести высокое окучивание растений. Жуки и личинки, которые попадают с растения, окажутся под слоем почвы и погибнут.
  5. Обработка картошки от эпиляхнНу, и, конечно же, инсектициды.

    Химическая обработка, в случае повышенной угрозы вреда, может принести свои результаты, однако не стоит забывать и о том вреде, который они наносят здоровью человека.

Таким образом, если у вас есть свой огород или несколько соток на даче, где вы любите выращивать картофель, огурцы, помидоры или подсолнечники, будьте готовы к летнему нашествию маленьких прожорливых жучков, способных если не уничтожить, то повредить выращиваемые вами растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы борьбы с картофельной коровкой или эпиляхной