Камнеломка на альпийской горке

Видео: Альпийская горка не по правилам


Камнеломка, наверное, самое подходящее растение для альпийской горки. Любительница полива, она совершенно не переносит застоя воды, а вот альпийская горка, как раз и не даст воде застояться.
Возвышающиеся над кустиком цветоносики, несущие по одному цветочку видно издали, и в период, когда мелколуковичные отцвели, а другие почвопокровники ещё не вошли в фазу цветения камнеломка настоящий солист.

Не прихотливое, изящное, долго цветущее растеньице прекрасно смотрится и в горшках, а вот на зиму, чтобы уберечь её от промерзания я высаживаю камнеломку в открытый грунт.

На одном месте моя камнеломка жила 6 лет без пересадки. Однако за это время красивый коврик изрядно прохудился, и пришлось его подправить. Поделенное осенью корневище, к сожалению, не совсем хорошо перезимовало и от огромного ковра остался маленький клочок, который теперь вновь придётся выращивать до огромного ковра.

Видео: Камнеломка (белый) - видео-обзор от Greensad

Моя камнеломка посажена на альпийской горке, основой которой является глина, и лишь сверху насыпан грунт. Но поскольку корневище не глубокое, то камнеломке глина не помеха. А вот под сам кустик насыпан питательный грунт с добавлением песка. Место достаточно светлое, южное и камнеломка прекрасно себя там чувствует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Камнеломка на альпийской горке