Астра альпийская на альпийской горке

Видео: Как выглядит Астра альпийская (лат. Aster alpinus)


Мне очень нравятся ромашки, и не важно, какого цвета у них лепесточки, белые, жёлтые или сиреневые. Вот, наверное, именно потому я и полюбила астру альпийскую.

Со знаменитыми астрами этот цветок, наверное, мало схож. В народе его иначе как ромашка и не называют. И действительно цветок очень похож и так же долго стоит в вазе.
Это растение у меня очень давно, и наверное самое нетребовательное. Прекрасно себя чувствует как на альпийской горке, на солнцепёке, так и в полутени.

Однако по моим наблюдениям в жаркое, сухое лето цветоносы намного ниже, а сами цветы мельчают. На цветоносе образуется много пасынков. Сам кустик постоянно находится в привявшем состоянии.
А вот в мокрое лето кусты разрастаются просто огромные. Литья становятся большими, цветоносы плотные, высокие. А цветы неимоверной величины и красоты.
Хотя я и называю это растение, цветком для ленивых, один раз в 3-4 года приходится рассаживать. Разрастающаяся куртина со временем просто выпадает и куст становиться неряшливым. Пересадку астра альпийская переносит прекрасно. Делаю я это не зависимо от цветения, но чтобы облегчить свою участь с поливом подбираю период с осадками.
Заметила за этой красавицей и пристрастие. Астра очень любит щелочную почву. Кустики, под которые вносила золу, просто удивляют своим размером, а цветение их обильнее и продолжительнее.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Астра альпийская на альпийской горке