Санкт-петербург. Сегодня в оби было много рододендронов. Кто знает, зимуют ли они у нас?

Купила весной 2 года назад в ОБ (в Питере) и осенью уже цвели.На зиму накрыла лапнико (1-й год), не замёрзли.В прошлую зиму решила уже не накрывать, но т.к.много снега была зимой и от тяжести некоторые веточки поломались.Ничего страшного, всё равно цвёл.Сразу советую, на зиму обязательно связать, чтоб не сломались! В этом году уже кустики хорошие стоят, зелёные и не поломанные! Рододедрон любит еловые шишки, дубовую кору! Мы всегда подсыпаем.Удачи Вам!

Даже если год проживут, то хорошо.

Надо сначала КУПИТЬ. а потом ВЫРАЩИВАТЬ.

Подмосковье: купила два рододендрона в ОБИ, на четвертый год зацвели. На зиму укрываю плотным спанбордом №40-60 в три слоя, плюс окучиваю опилками на высоте 30см.

Одни виды зимуют, другие не зимуют. Рододендроны очень разные в отношении зимовки и, прежде, чем покупать, уточните про конкретный вид или сорт в справочнике (листопадные виды более устойчивы). Лучше не надеяться на компетентность и честность продавца - все-таки растение не из дешевых.

смотря какие

есть листопадные

есть вечно зеленые

листопадные зимуют хорошо, говорят

вот только , где их взять

а вечнозеленые - которые чаще всего и продают в ОБИ - те зимуют по-всякому

я четвертый год " выращиваю"

прирост - ноль

цветов-ноль

пока терплю - но уже "косюся"...

какой сорт и как цвете - хз

купила по распродаже

В Подмосковье. Не укрываю.

Правильно пишут. Самое главное - выбрать походящий сорт. Если это сделать - будет хороший результат. Читал, что они неприхотливые, но важно посадить их в правильный грунт (вроде торф+хвойный опад+суглинок). И сам купил три куста на этой неделе, но они не привозные, а выращенные в подмосковном питомнике.

зимуют, укрываю лапником

ещё как зимуют, даже без укрытия. цветут в первый же год. есть разные по срокам цветения.

Надо сначала почитать про сорта Есть неприхотливые и зимующие А продают привозные - Голландия Польша и там название сорта по анг.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Санкт-петербург. Сегодня в оби было много рододендронов. Кто знает, зимуют ли они у нас?