Физостегия

Физостегия(Physostegia) – многолетнее растение семейства губоцветных. Природные места ее обитания  - сырые луга, берега рек и озер в юго-восточной части США.

Физостегия

В культуре известна Физостегия виргинская (Physostegia virginiana), неприхотливый и изящный цветок. Очень привлекательно выглядят в саду ее высокие четырехгранные стебли высотой 60-80см с небольшими белыми, розовыми или лиловыми цветками, расположенные вертикальными рядами.

Начиная с середины лета, цветки расцветают постепенно, начиная с нижней части стебля. При этом растение не теряет своей декоративности, даже если почти совсем отцвело. Цветение физостегии длится 35 – 50 дней с июля до начала сентября.

Использование в дизайне.

Физостегия способна быстро разрастаться, иногда в ущерб более капризным растениям. В хороших условиях рекомендуется следить за кустами, вовремя сокращать посадки. Эта неприхотливость позволяет высаживать ее там, где регулярный уход не предполагается, на даче, например.

Изящные белые или нежно-розовые свечи физостегии отличный компаньон для более ярких садовых цветов, таких как флоксы, лилии, циннии, гелиантусы, эхинацея

Физостегия

Высаживают физостегию на самых разных клумбах, годится она для миксбордеров, для групповых посадок. Садовая форма с белыми цветками (alba) наиболее востребована в ландшафтном дизайне, где используется как прекрасное дополнение к любым другим ярко цветущим видам.

Видео: ФИЗОСТЕГИЯ (PHYSOSTEGIA) сем. Губоцветные

Физостегия подходит для срезки. Из ее цветущих побегов получаются очень красивые букеты. Следует знать, что стебли срезают не слишком низко, для растения лучше, если останется на кусте высокий пенек.

Советы по уходу за физостегией

Размещение. Физостегия прекрасно растёт на солнечных участках и в полутени.

Видео: ФИЗОСТЕГИЯ (PHYSOSTEGIA) сем. Губоцветные

Почва и посадка. Растение нетребовательное к почвам, подойдёт как плодородная, богатая гумусом почва, так и менее питательная песчаная, суглинок. Земля должна быть рыхлой и постоянно влажной. На бедной и сухой земле физостегия растет, но быстро вырождается.

Высокие стебли довольно гибкие и устойчивые к ветру, но лучше посадить ее в  защищенном от ветра месте.

Видео: Физостегия

Полив. Физостегия влаголюбивое растение, в засушливое время требует полива. Как многие быстрорастущие растения требует периодических удобрений.

Зимовка. Зимует физостегия обычно без проблем, растение вполне морозоустойчивое. Если зимы слишком суровые и бесснежные, то можно укрыть растения после срезки побегов торфом, сухими листьями, лапником.

Видео: Букет из физостегии в банке

Размножение. Лучше всего физостегия размножается делением куста весной или в конце лета. В начале лета можно также размножать её укоренением зелёных черенков, отводками, осенью – делением корневища. Возможно также размножать растение семенами, высевая их под зиму или весной.

Полной декоративности физостегия достигает на второй год после посадки, когда куст разрастается и дает много цветочных побегов. На одном месте она может расти без пересадки 4-5 лет. Затем куст нужно поделить и пересадить.

Физостегию размножают и черенками в первой половине лета, и посевом семян в открытом грунте весной или под зиму на полузатененном участке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Физостегия