Выращиваем лук-севок на подоконнике

Обычно в апреле-маеогородники приступают к посеву чернушки (семена лука), чтобы к осени выраститьновый урожай лука-севка. Из него на следующий год получатся уже крупныелуковицы.

Видео: Выращивание лука на перо зимой

Но можно не ждать такмного времени и ускорить процесс выращивания лука-севка. Для этого в магазинеследует купить пакетик с семенами, который рассчитан для выращивания однолетнейкультуры на репку, т.е. урожай можно будет получить уже в нынешнем году.

Но для этого необходимоего подготовить к посадке и вырастить из семян сеянцы (лучше посадить вфеврале-марте). Если участок небольшой, то емкость для рассады нужно выбиратьнебольшую. Если нет специального ящика, то используют пустые лотки из-подзамороженных продуктов.

Видео: Лук на зелень. Выращивание лука. Супер способ.

Пошаговый процесс: как вырастить лук-севок на подоконнике

Шаг № 1. В чистый лотокнужно насыпать земли чуть меньше половины емкости (почва, специальнозаготовленная из соснового леса). В принципе, можно использовать для посевалюбой чернозем.

лук севок

Шаг № 2. Сделать на поверхности земли продольные неглубокиебороздки (рукой или мелкими садовыми инструментами для комнатных цветов). В нихположить полоски шириной около 1 см, заранее нарезанные из бумажных салфеток.Они нужны для того, чтобы при посеве было видно расстояние между семенами. Приполиве бумага размокает, а луковицы укореняются.

рассада лука севка на подоконнике

Шаг № 3. На полоски сверху высеивают чернушку, соблюдая интервалпримерно 1 см – фото см. ниже.Примечание. Чем реже расстояние, тем мельче получается лук-севок и наоборот.Некрупная репка на посадку хороша тем, что из нее получается ровная луковица,не выбрасывающая в процессе созревания стрелок.

лук севок рассада

Шаг № 4.Далее сверху семена немного присыпают землей. Поливают из пульверизатора (чтобыне вымыть чернушку) теплой водой.

Видео: Лук севок - подготовка лука севка к посадке дома (на зелень)

как вырастить лук севок

Шаг № 5. Для того чтобыпочва не пересохла, а лук быстрее дал свои всходы, лоток следует накрытьпленкой (на него хорошо помещается обыкновенный целлофановый пакет).

лук севок выращивание рассады

Поставить на подоконникближе к свету. Через пару недель при регулярном поливе появятся тоненькиезеленые луковичные перья. И к концу весны уже созреет севок, пригодный дляпосадки и выращивания из него репчатого лука.

Хорошего урожая!
Автор: Федорова Людмила Николаевна
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращиваем лук-севок на подоконнике