Лук репчатый: местные сорта для подмосковья и средней полосы россии

Лук Мячковский 300

Видео: Огород без хлопот

Лук репчатый многолетнее травянистое растение, вид рода лук семейства луковые, широко распространённая культура. Как и во всём мире, лук в России был и остается любимым овощем-пряностью, и его широко использовали и используют в кулинарии и при лечении некоторых болезней. В культуре лук репчатый известен свыше 5 тысяч лет.

Выращивают репчатый лук в южных районах в двулетней культуре: в 1-й год получают крупную луковицу, во 2-й год семена. В центральных районах России лук выращивают в трёхлетней культуре через севок, а также рассадным способом в двулетней культуре. Лето в центральной части не такое продолжительно как на юге – поэтому крупная луковица не успевает вырасти за один год посевом семян непосредственно в грунт. Рассадный способ выращивания лука не является каким-то новшеством как можно себе представить. Это давно известный способ выращивания репчатого лука. Но чаше всего в центральных районах применяют выращивания лука через севок. В первый год из семян (семена лука очень часто называют лук-чернушка, потому что семена лука чёрные) выращивают севок. Самый мелкий севок иногда называют варенец. Севок можно посадить под зиму или сохранить до следующей весны и весной высадить для получения товарной луковицы.

Видео: Выращивание арбуза под капельным орошением

Лук, казалось бы, что может быть проще – натыкал севка, и он растёт. Но, к сожалению, не у всех получается вырастить эту культуру. Сколько раз я пытался вырастить репчатый лук на своём участке, и всё безуспешно. Посадишь, ухаживаешь, а по осени результаты всегда только огорчали. Промучившись несколько лет с этой культурой, я прекратил её выращивать. Не хочу сказать, что лук вообще не рос. Он рос, но луковицы вырастали мелкие или вообще "уходили в стрелку". Поэтому осень всегда была, можно сказать, без урожая.

Прошло много лет с момента моего последнего опыта с репчатым луком. И я решил вновь осуществить попытку вырастить лук. И вот что меня к этому подвигло. У меня появилась возможность приобрести посадочный материал репчатого лука хорошего, на мой взгляд, сорта.

Как я делал раньше? Чтобы сократить время на выращивание урожая, покупал готовый лук-севок. Выращивать свой севок – это терять целый год, да и посевные площади не всем позволяют это делать. Поэтому шёл на рынок, где продают "свою элиту" местные народные селекционеры. Некоторые люди серьёзно занимаются выращиванием сортового лука. Честь и хвала их труду. Но на рынке никто не даст вам гарантии, что вы купите хороший посадочный материал. Можно сказать – как повезёт. И не только то, что посадочный материал может быть низкосортный, есть ещё важный момент при покупке посадочного материала лука-севка на рынке. Хочу напомнить читателям, что лук репчатый – культура двулетняя на юге и трехлетняя в средней полосе и северных регионах. Научитесь отличать лук севок от мелкой выборки. Очень часто продавцы вместо севка продают выборку из урожая, выбирают самые мелкие экземпляры и выдают его за севок. Выглядит выборка очень привлекательно, но из такого посадочного материала хороший лук у вас не вырастет. Сорта репчатого лука, которые размножаются вегетативно, – очень большая редкость. Выборка, скорее всего, начнёт у вас стрелковаться, и репка расти не будет. В некоторых источниках рекомендуют оборвать стрелку. Да, такая методика позволяет вырастить репку. Если у лука на ранней стадии, когда только стрелка появилась, удалить её, то репка вырастет. Обычно вырастает 2-3 луковицы в гнезде, в зависимости от зачатковости лука. Главный момент – почему не стоит заниматься обрыванием стрелок у лука. Выращенная репка таким образом длительному хранению не подлежит – она начнёт гнить. Поэтому если вы вырастили репку от начавшего стрелковаться лука – её нужно переработать, но не хранить.

Посадочный материал мы приобретаем не только на рынке. Существуют очень много садовых магазинов. А что мы можем там найти? Садовый магазин это простая коммерция, цель которой купить дешевле и продать подороже. Большинство профессиональных магазинов, особенно на периферии, заполнено дешевыми китайско-голландскими сортами. Использовать такой посадочный материал нужно с осторожностью.

- Низкосортный материал может иметь низкие показатели качества, которые в результате выращивания могут вас огорчить.

- Ширпотребный материал может содержать болезни и вредителей. Если они попадут на ваш участок, то в течение 3-5 лет вы не сможете получат урожай культуры на своём участке. Пока не пройдет период карантина, лук не только сажать нельзя, но еще и бессмысленно. Он будет болеть и чахнуть.

Видео: Даешь картошку Ямалу! В Горках полным ходом идет сбор урожая

- Сорта, выведенные за границей, предназначены не для нашего климата. И как они поведут себя на вашем участке – неизвестно.

Поэтому, приобретая импортные сорта, вы проводите опыты, а не выращиваете урожай.

Какой же лук сажать и как поступить?

Что такое местные сорта лука

Лук был окультурен задолго до нашей эры. На Руси про лук упоминается в летописях IX века. Его выращивали повсеместно. В каждой области существуют свои местные сорта.

Местные сорта – это продукты естественного отбора на приспособленность к конкретным экологическим условиям с закреплением хозяйственно ценных признаков. Народная селекция лука насчитывает много веков. Среди огородников немало было мастеров своего дела они видели, какие формы нужно отбирать для размножения, чтобы добиться нужного свойства растений. Местные старорусские сорта лука отличаются хорошей приспосабливаемостью к местным климатическим условиям и высокой устойчивостью к определённым расам возбудителей болезней и вредителей. Местные сорта лука представляют собой сложные популяции, то есть группу особей, имеющих наследственные различия. Именно такие сорта, благодаря своим физиологическим различиям, оказываются наиболее пластичными и жизнестойкими. Поэтому они наиболее надёжны и дадут хороший урожай.

Местный сорт называли по местам разведения лука – Ростовский местный (г. Ростов), Мячковский (село Мячково Московской области), Стригуновский (село Стригуны Курской области), Бессоновский (село Бессоновка, близ Пензы)...

Сорт Арзамасский местный широко районирован в стране. Он характеризуется округло-кубастыми, очень плотными луковицами средней величины. Окраска сухих чешуй жёлтая с коричневым оттенком, луковица на разрезе белая. Зачатковость малая и средняя. Сорт среднеспелый, урожайный, лёжкий, вкус острый, устойчивость к вредителям и болезням средняя.

Сорт Боровский местный характеризовался крупными и средними луковицами плоскоокруглой формы с золотисто-жёлтой окраской сухих чешуй. Луковицы были весьма плотными и твёрдыми, на вкус острые, обладали отменной лежкостью.

Сорт Мстерский местный характерен некрупными плоскоокруглыми луковицами золотисто-жёлтой окраски с розовым оттенком. Зачатковость средняя и малая. Сорт скороспелый, среднеурожайный, лёжкий.

Сорт Мячковский местный из Коломенского уезда, отличался полуострым вкусом, плотными плоскими луковицами крупной и средней величины, жёлтой окраски. Зачатковость малая. Сорт скороспелый, высокоурожайный. Лёжкость средняя...

Видео: Пекинская капуста.Разные сроки посадки.Советы огородникам.

Алексей Зайцев, г. Тамбов

(Уральский садовод № 17, 23 апреля 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лук репчатый: местные сорта для подмосковья и средней полосы россии