Пути получения крупных плодов и ягод на дачном участке

Мечта каждого садовода иметь в своём саду все большое и крупное. Мы уже знаем, что самые крупные плоды и ягоды дают молодые деревья и кустарники в первые 2-3 года плодоношения. Вся беда, что общий урожай ещё невелик. При очень большом урожае уменьшается средняя масса плодов, а с годами вообще плоды мельчают. Самый простой способ – вооружиться пилой и произвести сильную обрезку, тем самым увеличить среднюю массу плодов. На периферии в верхней средней части дерева всегда висят наиболее крупные плоды.

В современных низкорослых садах пилить практически нечего. Значит? В соцветиях оставить центральный цветок или уменьшить количество завязей в соцветии.

Ягодные растения также различаются по размерам. А дело здесь не только в возрасте растений. В садах до сих пор растут старые малопродуктивные сорта. Хотелось бы сказать садоводам Сибири, Дальнего Востока, Приморья, что селекционерами на сегодняшний день созданы уникальные разноцветные, зимостойкие, устойчивые к болезням и очень крупноплодные сорта с отличным вкусом. Хотел бы познакомить с достойными шедеврами ягодных сортов для районов, где не могут расти плодовые крупноплодные деревья. Из ранних сортов смородины можно выделить Изюмную, Селеченскую, Селеченскую-2, Экзотику. Взять хотя бы Селеченскую-2 (Всероссийский НИИ Люпина). Зимостойкий, засухоустойчивый, устойчив к грибкам, высокоурожайный, сильнорослый, ягоды 6 г, блестящие с сухим отрывом, отличным вкусом и нежным ароматом. Один из лучших сортов для северных районов и зон рискованного земледелия.

Видео: Как правильно посадить огурцы, чтобы получить большой урожай

Из среднеранних сортов выделяется Сибилла (Южно-Уральский НИИ). Зимостойкий, высокоустойчивый к мучнистой росе и почковому клещу. Ягоды 5 г.

Среднеспелые сорта - Венера (Южно-Уральский НИИ) ягоды до 6 г- Дашковская (Южно-Уральский НИИ) не поражается антракнозом, почковым клещом и огнёвкой, с очень сладкими ягодами до 5 г- Рита (НИИ садоводства Сибири им. Лисавенко) жаровыносливый, устойчивый к галловой тле, мучнистой росе, антракнозу. Ягода кисло-сладкая до 4,5 г. Шедевр селекции в этой группе – Пигмей (Южно-Уральский НИИ), устойчив к септориозу, мучнистой росе. Сладкие десертные ягоды до 7,7 г.

Из среднепоздних сортов отметил бы Русалку (Южно-Уральский НИИ) с ягодой 7,5 г с хорошим десертным вкусом, Ядрёную (НИИ садоводства Сибири) скороплодный, высокозимостойкий, самый крупноплодный из сортов, масса ягоды 8 г.

Завершают презентацию Мила (НИИ садоводства Сибири) с ягодами до 4,5 г, позденеспелые, сладко-кислого вкуса, ароматные. Диво Звяшный – высокоурожайный с ягодой до 4 г, кисло-сладкого вкуса.

Теперь пришло время цветных смородин – радости детишек. У Алтайской десертной, Дружной, Карлина Алтайского, Облепишки ягоды бурые, у Приморского чемпиона, Зои – синие. Зеленоплодные смороды – Слёза Изиды, Золото Инков, Изумрудное ожерелье.

Красная смородина раннеспелая – Йонкер, Ван Тете, Ранняя сладкая, Уральская красавица, Щедрая, Чулковская- среднеранние – Обский закат, Первенец, Вексне- Среднеспелые – Алтайская красная, Мечта, Натали, Огни Урала, Светлана, Сибиряка, Прыгажуня (новинка) и др.- среднепоздние – Лапландия, Лучезарная, Чебаркуль- позднеспелые – Заря Заполярья, Памятная, Серёжка (новинка), Татьяна, Уральская красная.

Белая смородина – Беляна, Версальская белая, Смольяниновская (9 кг с куста), Ютероборгская (8 кг с куста), Белый виноград, идеально подходящий для виноделия.

Видео: Служба спасения сада

Последнее время появилось достаточное количество крыжовника – многолетнего ягодного кустарника «северный винограда». Он прекрасно чувствует себя на любой почве, а лучшая почва для него суглинистая, влагоёмкая. Главное он не любит низин с холодным воздухом и никогда не садится по одному кусту. Крыжовник – самоопыляющееся растение, но даст лучший урожай только при перекрестном опылении. Рядом стоит посадить и йошту – гибрид чёрной смородины и крыжовника. Это двудомное растение. Для плодоношения необходимо иметь рядом мужское и женское растение для опыления.

Сортимент крыжовника на сегодняшний день довольно обширен. Самые крупноплодные – Память Сидоренко (7,5 г), Розовый-2 (10 г), Сливовый (6,5 г), Вишневый Агалакова (7,5 г), Краснославянский (9 г), Малахит (7 г), Русский желтый (7 г), Черномор (3 г), Станичный (8 г), Защитник (10 г), Северянин (10 г). Самый крупный Финик (№8, Голиаф) имеет самые крупные ягоды – 20 г без опушения и приятного вкуса. Урожайность до 15 кг с куста. Транспортабельный. Куст сильнорослый, раскидистый, с резкими одинарными, короткими и редкими шипами.

У большинства садовых растений более крупные плоды и ягоды будут при перекрёстном опылении, умеренном цветении и высоком уровне агротехники.

Какие же доступные приёмы способствуют увеличению средней массы. Это использование внекорневых подкормок, внесение микроэлементов, уменьшение нагрузки урожаем. Внекорневая подкормка раствором мочевины: первый через неделю после цветения, второй – через 4 недели 0,3% (30 г на 10 л воды) для яблони, 0,5% для косточковых и 0,15% для груш, 1% для ягодников. Концентрацию нельзя увеличить во избежание ожогов. Опрыскивание производится на ночь или пасмурную погоду. Питательные вещества усвоятся полнее и гораздо дольше.

Видео: Как облагородить малинник

Теперь к внесению микроэлементов. Марганец вводят из расчета 1-3 г марганцовки на 10 л воды. Опрыскивают дважды: до цветения или по бутонам и в конце июня в период интенсивного роста ветвей. Медь и цинк содержаться в полимикроудобрениях, медном купоросе (25%), сульфате меди (25,5%), сульфате цинка (22,5%), на 1 литр воды 20 г соли (2%). Первое опрыскивание произвести по листьям сразу после цветения, второе через 15 дней после.

Бор содержится в борной кислоте (17%). Можно вносить под перекопку 2 г на 1 м приствольного круга или 1 г в 100 г плодово-ягодной смеси удобрения. При внекорневом внесении профильтрованный раствор 10-20 г борной кислоты растворяют в 10 л горячей воды. Опрыскивать желательно перед цветением (по бутонам), в период роста плодов. Мы знаем, что удаление части соцветий и цветков способствует увеличению размеров плодов и ягод.

У косточковых и семечковых пород срезают ножницами целые соцветия через 1-2 в зависимости от их количества. В оставшихся соцветиях у яблони и груши оставьте 1-2 цветок, у косточковых 3-4. На старых деревьях оставьте ещё меньше цветков и соцветий.

У смородины желательно укорачивать длину кисти до соцветия. У короткокистевых можно удалять кисти через одну.

При применении этих агроприёмов вы стабильно будете получать регулярные урожаи с крупными плодами и ягодами.

Бродский Юрий Васильевич, биолог, садовод-любитель.

6921135, Приморский край, г. Дальнереченск, ул. Мира, 32, сот. 8 9025264781

Е-mail: BrodskiiUV@yandex.ru

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пути получения крупных плодов и ягод на дачном участке