Сорта чёрной смородины, особенности ухода за ними

Трудно представить сад в России без чёрной смородины. Её витаминные ягоды особенно хороши для детей и тех, кому «за 30». Ягоды составляют основу многих домашних заготовок на зиму и прежде всего таких, в которых сохраняется высокое содержание аскорбиновой кислоты (сырой джем, заморозка). А какой же маринад или соленье без ароматных листьев?

Поэтому сколько кустиков иметь на участке, решать вам. По крайней мере, желательно иметь свежие ягоды в течение 1-1,5 месяца и чтобы хватило на все заготовки.

Но следует немало потрудиться. И не только лопатой, мотыгой, секатором. Нужны хотя бы минимальные знания биологии и агротехники смородины. Поэтому хорошенько продумайте: какие сорта приобрести, где посадить молодые растения и как за ними ухаживать с учётом сортовых требований и условий участка.

Многочисленные каталоги и рекламные проспекты заполнены хвалебными описаниями сортов. Но идеальных сортов не бывает, у каждого из них есть какие-то изъяны, которые можно сгладить соответствующими приёмами ухода. Однако об этом каталоги умалчивают. Профессионалы умеют читать и между строк, а что делать неискушённому любителю?

Я постараюсь объективно оценить достоинства и недостатки сортов чёрной смородины, созданных в Орле, во Всероссийском институте селекции плодовых культур мною, С. Д. Князевым и Л. В. Баяновой, а также двух сортов нашей совместной с З. Е. Зотовой (НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко) селекции: Дачница, Экзотика.

Прежде всего, это сорта, адаптированные к условиям средней полосы России, и у нас нет никаких гарантий, что они будут хороши для Поволжья, Урала, Юга России или для Сибири и Дальнего Востока. Государственного испытания в тех регионах для этих сортов и не планировалось. Выращивание орловских сортов за пределами средней полосы большой риск и возможные разочарования. Это, во-первых.

Во-вторых, высокой устойчивостью к почковому клещу среди распространяемых в настоящее время сортов отличается лишь Орловия, остальные среднеустойчивы. Поэтому покупайте и сажайте только оздоровленный от почкового клеща и махровости посадочный материал, желательно сертифицированный. Высаживайте молодые растения обязательно подальше от старых кустов (и своих, и соседских), у которых удаляли почки с признаками поражения. Тщательно соблюдайте все мероприятия по борьбе с почковым клещом, иначе, получив два-три урожая, кусты потеряете.

В этой серии сортов, иммунных к мучнистой росе, нет. Они обладают лишь высокой полевой устойчивостью к болезни. Но применять фунгициды против мучнистой росы вовсе не обязательно, потому что болеют обычно только молодые растения, ягоды же не поражаются. Хороший ежегодный урожай получите, если будете при уходе за смородиной конкретного сорта стремиться создать для него наиболее комфортные условия. А они, условия, для каждого сорта свои.

Ажурная крупноплодный (до 2,5 г) сорт среднего срока созревания с ягодами, хорошими и в свежем виде, и для замораживания (личный опыт). Скороплоден, урожаен, но тугоросл. Если кусты в первый вегетационный сезон не выросли, лучше их срезать до высоты двух-трёх почек и во второй год получить полноценное растение. Иначе молодые кусты перегружаются урожаем, прекращают рост и преждевременно стареют, так, по сути, и не вступив в полное плодоношение. Обрезкой обязательно регулируйте соотношение между ростом и плодоношением. Ежегодно на замену старым ветвям готовьте две-три молодые.

Дачница крупноплодный (до 2,5 г), скороплодный, высоковитаминный сорт раннего срока созревания. Ягоды особенно подходят для использования в свежем виде. Их с удовольствием едят дети, потому что в ягодах мало кислоты. В переработке даёт отличный нежный джем, ароматный компот. Куст слаборослый, раскидистый. Сорт склонен к перегрузке урожаем и преждевременному старению. Но хорошо плодоносит на многолетних коротких обрастающих веточках, поэтому не спешите удалять старые ветви.

Главная задача садовода в первый вегетационный период после посадки Дачницы вырастить полноценный куст. Не бойтесь этот сорт перекормить и перепоить, побеги всегда успевают вызреть до морозов. Сажать тоже следует в хорошо заправленные удобрениями ямы. При вступлении в плодоношение можно избежать преждевременного старения куста лишь регулярной обрезкой и оптимальным питанием и орошением.

Зуша. Довольно неприхотливый сильнорослый, скороплодный, урожайный сорт среднераннего срока созревания. Ягоды крупные (1,5 г), типично смородинового вкуса, ароматные, хороши для приготовления сока, джема, компота, для заморозки. Зуша довольно устойчива ко всем грибным болезням, а не только к мучнистой росе, но почковым клещом может поразиться очень быстро, поэтому ежегодно рано весной тщательно осматривайте кусты и удаляйте даже единичные почки, заражённые вредителем. Обычные приёмы агротехники, выполненные вовремя, позволяют каждый год получать хорошие урожаи ягод этого сорта.

Лентяй скороплодный, среднеурожайный, крупноплодный (до 2 г) сорт с ягодами хорошего вкуса. Время созревания позднее. Лучше всего плоды подходят для употребления в свежем виде и для приготовления джема, а также для замораживания. Кусты сильнорослые, с мощной корневой системой. В молодом возрасте нуждается в защите от мучнистой росы, в старшем избегайте перекормить азотом, чтобы не затягивать рост побегов, что снизит восприимчивость к мучнистой росе. К антракнозу довольно устойчив. Избегайте сильной обрезки.

Орловия относительно неприхотливый высокоурожайный крупноплодный (до 1,5 г) сорт раннего срока созревания, пригодный ко всем видам переработки. Отличается повышенной устойчивостью к мучнистой росе и почковому клещу. Агротехника общепринятая, но требуется корректирующая обрезка, чтобы избежать полегания нижних ветвей.

Орловская серенада очень скороплодный сорт, неприхотливый, со стабильным плодоношением. Ягоды крупные (до 1,2 г), типично смородинового вкуса, пригодные ко всем известным видам переработки.

Видео: уход за чёрной и красной смородиной,следующий этап-весенняя подкормка

Орловский вальс скороплодный, очень крупноплодный (до 2,5 г), высокоурожайный сорт позднего срока созревания. Ягоды хороши для замораживания, в свежем виде, приготовления джема, компота. Кусты редкие, тугорослые. Агротехника аналогична с уходом за смородиной сорта Ажурная, но перекармливать азотом нельзя, может заболеть мучнистой росой. Необходимо регулировать соотношение роста с плодоношением. В первые годы лучше пожертвовать первым урожаем ради формирования полноценного куста. Избегайте сильной обрезки в один год.

Экзотика самый крупноплодный (до 3,5 г) скоро плодный сорт раннего срока созревания. Ягоды хороши для всех видов переработки, вкус типичный для смородины, кисло-сладкий (кислее Дачницы, Лентяя). Кусты пряморослые: высокие, с мощными побегами, но побегов образует мало. Задача с помощью усиленного питания, регулирующей обрезки добиться, чтобы ежегодно на замену старых ветвей росли два-четыре сильных нулевых побега, что позволит избежать преждевременного старения куста. Молодые растения Экзотики иногда в средней степени поражаются мучнистой росой, но плодоносящие кусты обычно устойчивы к болезни. Сильно страдает от антракноза и септориоза. Может даже преждевременно сбросить листья, поэтому Экзотику посадите так, чтобы после сбора урожая вы смогли бы опрыснуть кусты химикатами, когда ягоды на растениях других сортов еще не сняты.

В 1995 году мы передали в государственное испытание сорта нового поколения, в том числе иммунные к почковому клещу и мучнистой росе: Кипиана и Грация, иммунный к мучнистой росе и высокоустойчивый к почковому клещу сорт Гамма, высоковитаминный, высокоустойчивый к грибным болезням сорт Муравушка.

Т. Огольцова, доктор сельскохозяйственных наук

(Приусадебное хозяйство № 7, 1997)

Видео: Уход за смородиной.

Саженцы смородины чёрной, красной и золотистой можно найти на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сорта чёрной смородины, особенности ухода за ними