Уральские сорта крыжовника на урале и в подмосковье

Крыжовник с крыжовниковым вкусом

Ещё в конце 20-х годов прошлого века И. В. Мичурин сетовал на то, что любимая в России ягодная культура крыжовник исчезает из наших садов по причине слабой устойчивости лучших сортов к сферотеке – болезни, завезённой в Европу из Северной Америки, а также из-за сильной шиповатости побегов. Почти 100 лет понадобилось отечественным учёным, чтобы решить эти задачи.

Мной в 80-х гг. ХХ века был создан довольно популярный в российских садах практически бесшипный, абсолютно устойчивый к сферотеке сорт Владил, районированный в настоящее время в пяти регионах нашей страны. Урожайный, зимостойкий, с ягодами хорошего вкуса, средних размеров и почти чёрной окраски, такой, что на выставках г. Челябинска по садоводству любители признавали его вначале за крупноплодный сорт смородины чёрной.

Отечественные селекционеры и большинство зарубежных учёных, работавших с крыжовником, в основном черпали гены устойчивости и слабой шиповатости в геномах американских видов культуры. Этим объясняется недостаточно, крупный размер ягод новых сортов, а также мускатный привкус, совершенно нехарактерный для лучших крупноплодных сортов крыжовника XIX века. Не лишён этих недостатков и сорт Владил.

В 2010 г. мною переданы на Государственное испытание два новых сорта крыжовника с естественным крыжовенным, десертным вкусом плодов, причём масса их достигает 10 г, а в зоне плодоношения шипов нет либо их немного.

Авангард сорт среднепозднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от опыления сорта Слава Никольска смесью пыльцы сортов Африканец и Слабошиповатый 2. Сорт зимостойкий, высокоурожайный (средняя урожайность 4-8,5 кг/куст), самоплодный. Ягоды крупные (3,9-10 г), овальные, розовые. Вкус кисло-сладкий, приятный, оценка 5 баллов. Сорт универсального назначения, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Кусты высокие, слабораскидистые, густые, с тонкими побегами и короткими одиночными шипами, которые в верхней трети побега отсутствуют.

Ковчег сорт среднепозднего срока созревания, получен в Южно-Уральском НИИ плодоовощеводства и картофелеводства от скрещивания сортов Челябинский зелёный и Слабошиповатый 2. Сорт зимостойкий, высокоурожайный (средняя урожайность 2,8-7,6 кг/куст), самоплодный. Ягоды крупные (3,5-10 г), округлые, зелёные. Вкус кисло-сладкий, приятный, оценка 5 баллов. Сорт универсального назначения, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Кусты среднерослые, слабораскидистые, с тонкими короткими одиночными шипами в нижней части, в узлах и в зоне плодоношения шипы отсутствуют.

Считаю, что широкое использование этих сортов в любительском садоводстве позволит в определённой степени вернуть былую заинтересованность населения культурой крыжовника.

В. Ильин, доктор сельскохозяйственных наук ГНУ Ю-У НИИПОК, г. Челябинск

Уральский крыжовник в Подмосковье

Большинство сортов крыжовника, включённых в Госреестр для Нечернозёмной эоны, выведены во ВСТИСП (г. Москва) и ВНИИС им. И. В. Мичурина (г. Мичуринск). Однако, как оказалось в результате 10-летнего изучения на базе ВСТИСП в Подмосковье сортов селекции ЮУНИИПОК (г. Челябинск), некоторые из них проявил и себя здесь ничуть не хуже, а в чём-то и лучше некоторых московских и мичуринских сортов.

Погодные условия в период изучения уральских сортов отличались малоснежными зимами с резкими колебаниями температуры от оттепелей к морозам и засушливым летом, особенно 2009-2010 гг. По результатам производственно-биологической оценки выявлены ценные сорта с высоким уровнем продуктивности, устойчивости к мучнистой росе, с плодами хорошего качества. Их средняя урожайность за 5 лет составляла 120-150 ц/га, а максимальная 180-290 ц/га. Вот краткая характеристика этих сортов. Уральский изумруд ценится за очень ранний срок созревания (распускание почек у него отмечалось уже в конце марта) и высокую урожайность (до 8,5 кг ягод с куста). Ягоды крупные, массой до 8 г, зелёной окраски, приятного кисло-сладкого вкуса.

Уральский бесшипный высокоурожайный, зимостойкий, устойчивый к мучнистой росе сорт среднего срока созревания. Урожай до 6 кг с куста, ягоды массой 4-6 г, жёлто-зелёной окраски, кисло-сладкого вкуса. Благодаря тому, что побеги прямые и куст компактный, сорт пригоден для уплотнённой (3х1 м) посадки и механизированной уборки урожая.

Берилл сорт среднепозднеrо срока созревания. По урожайности ему нет равных - 9 кг с куста. Ягоды массой до 8 г, светло-зелёной окраски, хорошего кисло-сладкого вкуса. Кроме урожайности и крупноплодности сорт выделяется зимостойкостью и устойчивостью к мучнистой росе.

Сорт среднего срока созревания Юбиляр отличается стабильной урожайностью по годам (6 кг с куста) и устойчивостью к мучнистой росе. Ягоды массой 3,5-6 г, красной окраски с сизым налётом, кисло-сладкого вкуса. Побеги прямые, слабошиповатые, так что сорт пригоден для уплотнённой посадки и механизированного сбора.

Среднепоздний сорт Кооператор отличается почти полным отсутствием шипов на побегах, высокой устойчивостью к мучнистой росе, крупными, массой 4-6 г, тёмно-вишнёвыми ягодами грушевидной формы с тонкой кожицей десертного вкуса. Урожай небольшой 3,6 кг с куста. Сорт пригоден для уплотнённой посадки и механизированного сбора благодаря компактности кустов и сдержанности роста.

Еще один среднепоздний сорт Конфетный ценится за очень вкусные ягоды и устойчивость к мучнистой росе. Ягоды массой 4-5 г, красной окраски, десертного вкуса. Урожайность 4,5 кг с куста. Кусты пряморослые, пригодны для уплотнённой посадки.

В. Толстогузова, кандидат сельскохозяйственных наук, ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии Москва

(Приусадебное хозяйство № 1, январь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уральские сорта крыжовника на урале и в подмосковье