Новые сорта смородины в саду мордовии, испытание сортов

Смородина одна из моих любимых культур. Она неприхотлива, зимостойка, дает стабильный высокий урожай ценных витаминных ягод. Нет сложностей в уходе и размножении как говорится, воткнул черенок и через пару лет получишь при минимуме ухода хорошо плодоносящий куст.

На моем участке растёт много различных сортов чёрной, красной, белой смородины, но особенно отлично показали себя сорта, которые были получены в Орловском институте ВНИИСПК. Большинство сортов чёрной смородины были созданы там под руководством Татьяны Петровны Огольцовой. Вкратце опишу некоторые сорта, которые замечательно зарекомендовали себя на моём участке.

Монисто сорт имеет высокую устойчивость к мучнистой росе и почковому клещу. Куст сильнорослый, слабо-раскидистый, средней густоты. Сорт отличается скороплодностью и высокой урожайностью. Ягоды у этого сорта крупные, в среднем 1,5 г, округлые, почти чёрные, с сухим отрывом. Вкус кисло-сладкий. Сорт требователен к уходу.

Очарование этот сорт имеет иммунитет к мучнистой росе, а также характеризуется высокой урожайностью и крупноплодностью. Куст сильнорослый, слабо-раскидистый, средней густоты. Ягоды крупные, более 2 г, округлые, чёрные, блестящие, с небольшим содержанием семян, кисло-сладкие, с ароматом. Недостаток сорта - низкая побегообразовательная способность.

Чёрная вуаль сорт также иммунный к мучнистой росе, имеет высокую стабильную урожайность. Ягоды крупные, при раннем сроке созревания. Куст у сорта среднерослый, густой, средне-раскидистый.

Искушение сорт с иммунитетом к мучнистой росе, высокоурожаен. Куст среднерослый, раскидистый, густой. Ягоды 1,7 г, округлые, чёрные, блестящие с тонкой кожицей. Вкус сладкий, десертный, освежающий, с ароматом. Сорт зимостойкий, высокоустойчив к почковому клещу. Недостатком сорта является то, что при перезревании и высокой влажности воздуха ягоды становятся мягкими и растрескиваются.

Загляденье сорт иммунный к мучнистой росе, высокоурожайный, крупноплодный, но не устойчив к почковому клещу. Куст среднерослый, слабо-раскидистый, редкий. Ягоды крупные 2 г, округлые, с сухим отрывом, со средним количеством семян. Вкус кисло-сладкий, тонизирующий.

Гамма урожайный, крупноплодный, иммунный к мучнистой росе и ржавчине, относительно устойчивый к почковому клещу, но поражается антракнозом и септориозом. Ягоды средние, 1,2 г, округлые, чёрные, со средним количеством семян. Отрыв сухой.

Зуша сорт отличается высокой урожайностью, крупноплодностью, высокой самоплодностью, устойчив к мучнистой росе, антракнозу. Ягоды средние, 1,2 г, черные, округлые, с тонкой кожицей, со средним количеством семян. Недостатком сорта является восприимчивость к почковому клещу и махровости.

Ажурная сорт высокоурожайный с крупными ягодами (2 г). Устойчив к мучнистой росе, скороплодный и самоплодный. Антракнозом и почковым клещом поражается в средней степени. Кусты ажурные, сильнорослые, слабо-раскидистые, редкие.

Все сорта, созданные в Орле, имеют направление на высокую устойчивость к болезням, а некоторые сорта имеют иммунитет к ним, а также крупные ягоды с сухим отрывом.

Видео: Сорта томатов Толстый боцман и Ампир

Выращиваю также сорта красной смородины, о которых вкратце упомяну.

Мармеладница сорт очень позднего срока созревания, ягоды начинают созревать в начале августа и держатся на кусте до поздней осени, не теряя своих качеств. Сорт зимостойкий, урожайный, устойчив к мучнистой росе и антракнозу. Кусты у сорта средней высоты, полураскидистые. Ягоды крупные, до 1 г, оранжево-красные, плоскоокруглые с хорошо заметными белыми жилками, отрыв сухой, вкус кисловатый, обладают высокими желирующими свойствами. Из недостатков сорта можно отметить кисловатость ягод.

Газель сорт среднераннего срока созревания (начало июля), зимостойкий, устойчив к мучнистой росе и антракнозу, характеризуется скороплодностью, стабильной урожайностью. Куст среднерослый, малораскидистый, компактный. Ягоды средние, 0,6 г, округлые, ярко-красные с хорошо заметными беловатыми жилками, вкус кисло-сладкий.

Устина сорт позднего срока созревания (начало августа, если ягоды не собирать, они висят до поздней осени, не теряя своих качеств. Сорт урожайный, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе, антракнозу, отличается высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Кусты у сорта мощные, высокие, средне-раскидистые. Устина близка по происхождению к сорту Мармеладница, имеет сходные с ней сроки цветения и созревания. Отличается тем, что у Устины плодовые кисти более длинные и плотные.

Орловская звезда сорт очень позднего срока созревания, зимостойкий, урожайный, не поражается мучнистой росой. Неустойчив к септориозу. Ягоды крупные (0,9 г), округлые, красные, сладко-кислые, обладают высокими желирующими свойствами.

Белка белоплодный сорт среднераннего срока созревания. Сорт зимостойкий, скороплодный, со стабильным плодоношением. Среднеустойчив к мучнистой росе и антракнозу. Куст средней высоты, слабо-раскидистый. Ягоды среднего размера, от 0,5 до 1,0 г, слегка приплюснутые, белые, прозрачные, сладко-кислого вкуса, обладают хорошими желирующими свойствами. Из недостатков сорта можно назвать неустойчивость к почковому клещу.

Видео: ОГОРОД

В этой статье я описал лишь небольшую часть сортов, которые созданы во ВНИИСПК г. Орёл. Все эти сорта выращиваю на своем участке, на протяжении нескольких лет, и они отлично себя зарекомендовали, дают хороший урожай, мало подвергаются болезням и вредителям. Ягоды у всех сортов крупные, с сухим отрывом, что хорошо при сборе урожая.

В нашей зоне смородина занимает важное место как зимостойкая, высокоурожайная, скороплодная и раннеспелая культура, ягоды её богаты биологически активными веществами и являются продуктом диетического питания, ценным сырьем для переработки.

А. Лукшин, Мордовия

При обращении вкладывайте конверт для ответа. Рассмотрю предложения обмена посадочным материалом. 431370, Мордовия, Ельники, Заречная-2б3. Лукшину Александру Васильевичу.

Видео: Плодоношение четырёхлетнего кизила

E-meil: sas8634@yandex.ru

(Садовод № 17-18, 2013)

Видео: Лилейники гибридные

Саженцы лучших сортов чёрной и красной смородины в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новые сорта смородины в саду мордовии, испытание сортов