Как устроить живой забор на даче и что лучше посадить в качестве изгороди?

Некрасивые заборы портят загородный пейзаж. Посадка живой изгороди на даче поможет и обозначить границы участка, и не нарушить природную гармонию. Приятно отдыхать, любуясь не на подгнившие доски или бетонные плиты, а на цветущий кустарник. Создать такой забор даже проще, чем строить капитальную стену, а свою функцию он будет прекрасно выполнять много лет.

Живой забор из стриженых кустарников

Какие бывают живые заборы?

В зависимости от назначения и вкусов хозяев изгороди бывают разных видов. Если вам нужен забор, охраняющий участок от скота, людей, желающих пройти напрямую через вашу территорию, необходим высокий, желательно колючий кустарник с крепкими высокими стволами. Для декоративных ширм, разделения площади на разные зоны подойдут вьюнки и другие травянистые растения.

Растительные ограждения можно разделить на категории по разным признакам:

  • высокие, средние и низкие;
  • вечнозеленые и листопадные;
  • оформленные и свободно растущие;
  • сплошные и полупрозрачные;
  • одноярусные и каскадные;
  • однородные и смешанные.

В зависимости от того, какой вид вам больше нравится, нужно решить, что посадить, чтобы получился живой забор на даче. В качестве невысоких бордюров можно использовать не только кустарники, но и травянистые многолетники: пионы, флоксы, лилии. Такие бордюры прекрасно обрамят дорожки, разделят цветник на несколько частей.

На детской площадке нелишним будет лабиринт. Для малышей не нужно сажать высокие кустарники, чтобы дети не испугались, заблудившись на дорожках. Подросткам можно устроить более серьезную головоломку с различными ответвлениями и стенами из высоких растений. Если оставить в центре пустую площадку, там можно устраивать небольшие пикники, установить мангал и отдыхать всей семьей.

Кустарники для живой изгороди

С чего начать?

Вы получили новый участок. С чего начать его освоение? Конечно, с забора. Ограждение должно быть достаточно высоким, сплошным и прочным. Сразу откажитесь от растений с необычными красивыми цветами и вкусными плодами, если не хотите, чтобы каждый прохожий уносил с собой кусочек изгороди.

Для оформления границ территории подойдут:

  • сирень;
  • боярышник;
  • можжевельник;
  • кизил.

На границах участка лучше сажать растения, которые не требуют обрезки и могут расти свободно. При этом нужно помнить, что ваши насаждения не должны затенять территорию соседа, желательно не приобретать породы, высота которых больше 2 м. Если вы на своей северной границе сделаете сплошную стену пушистых елочек, через несколько лет они вырастут в огромные деревья и закроют от южного солнца половину соседнего участка. В конфликтной ситуации вас могут заставить спилить деревья.

Возможно, соседи по даче уже установили уродливые бетонные конструкции и вы на своем участке чувствуете себя как во дворе тюрьмы. Положение легко исправить. В первый год посадите вдоль существующих конструкций вьющиеся растения, которые быстро создадут зеленую ширму:

  • вьюнки;
  • декоративную фасоль;
  • дикий виноград;
  • хмель.

Осенью вы можете заменить однолетники долгоживущими кустарниками. В этом случае уже не нужно бояться садовых воришек и можно сажать виноград, малину, розы и другие привлекательные культуры.

Фигурная живая изгородь

Разделение участка на зоны

Территорию вы отгородили, теперь нужно решить, какие зоны вы хотите отделить на своем участке. Если площадь небольшая, можно устроить живые заборы, выполняющие функцию ширмы и одновременно снабжающие вас урожаем.

Вокруг детской площадки и места для отдыха можно посадить:

  • виноград;
  • смородину;
  • малину;
  • жимолость;
  • иргу;
  • ежевику;
  • крыжовник.

На просторных участках можно устроить причудливую каскадную изгородь. Задний ряд состоит из свободно растущих кустарников, остальные ярусы формируются по желанию хозяев. Стильно смотрятся заборы из растений одного вида, но с разной окраской листьев и цветков. Вы можете подстричь ряды ровно, чтобы получилась четкая ступенька, а можете придать им форму волн или зубцов.

Огромный простор для фантазии дают невысокие бордюры. В их задачу не входит закрывать или защищать территорию, они просто подчеркивают границы. От такого ограждения не требуется ни густота, ни прочность. Эффектно будут смотреться небольшие кустики, подстриженные в виде шаров, конусов или фигурок животных. Углы и края можно обозначить голубыми елочками или другими деревьями с необычным цветом листвы.

Иногда забор нужен не на долгие годы, а всего на пару сезонов – например, закрыть участок, на котором вы что-то строите. В решение этой проблемы вам поможет натянутая на высоте 2 м веревка и вьющиеся однолетники: ипомея, настурция, декоративная фасоль. За зеленой стеной не видны кирпичи, котлованы и прочие неприглядные картины, а когда работы закончатся, изгородь будет не жалко уничтожить.

Решетка из живого бамбука

Живые решетки

Украшением участка может стать шпалерная изгородь, напоминающая декоративную решетку. Для ее изготовления возьмите кустарник с не очень тонкими стволами: боярышник, ива. Сажайте растения на минимальном расстоянии друг от друга. Заранее заготовьте шпалеры или деревянные конструкции, на которые будут крепиться побеги.

Первый год дайте кустам расти свободно, а осенью срежьте все побеги, оставив пеньки не выше 12 см. Через год оставьте крепкие побеги и переплетите их друг с другом под углом 45 . В местах соединения ветвей срежьте кору и прочно зафиксируйте побеги. В результате должны получиться сетка из ромбов.

Оформленная изгородь крепится к шпалерам или решетчатому каркасу. В дальнейшем удаляйте все побеги, которые растут не в плоскости ширмы, а верхушки подрезайте по ровной линии. Забор получается узким, занимает мало места, а по декоративности может поспорить с пышной многоярусной конструкцией. Живая решетка поможет скрыть и бетонный забор, и некрасивое строение.

Живой забор из деревьев

Забор из деревьев

Живую изгородь на даче можно сделать не только из кустарников, но и из деревьев. Расти такая стена будет долго, но красота и прочность оправдают ожидание. Сразу после посадки основной ствол нужно срезать, оставив около 15 см высоты. После этого начнут интенсивно развиваться боковые ветви. Через несколько лет через густую изгородь не сможет пробраться ни человек, ни животные.

Для посадки нужно выбирать деревья, которые хорошо переносят обрезку: клен, липу, граб. Тополь быстро растет, прекрасно защищает от пыли и шума, его можно подстригать, но у этого растения очень хрупкие ветки. При сильном ветре огромный кусок дерева может отломиться и повредить посадки или поранить людей. Вторая причина, почему тополя нежелательно сажать на участке, – огромное количество пуха.

Очень красив забор из хвойных деревьев, только со временем он достигнет слишком большой высоты, а укорачивать верхушки елок нельзя. Такую стену можно устроить с северной стороны участка, если он граничит с рекой или лесом и тень никому не помешает. Если с годами нижние ветки начнут сохнуть и отмирать, между стволами можно вырастить сплошную стену кустарника.

Саженцы хвойных деревьев

Приобретение саженцев

Для живых изгородей лучше использовать растения, которые изначально жили в вашей местности и приспособились к особенностям климата. Если устроить забор на даче из капризных экзотических кустов, они могут развиваться неравномерно, некоторые экземпляры заболеют или погибнут, и сплошной красивой ограды не получится. Неприхотливая ива, сирень или боярышник намного надежнее.

Для небольших участков саженцы можно вырастить из черенков. Такой вариант подходит для невысоких бордюров, уже на следующий год после посадки растения достигнут нужной высоты. Выращивать самостоятельно посадочный материал для высокого забора на даче можно только в том случае, если вы согласны ждать несколько лет.

Если нужно оградить периметр, саженцев требуется много, и они должны быть достаточно большими. Выбирайте кусты не старше 6 лет. При покупке обратите внимание на корни, следите, чтобы они были влажными и здоровыми. Крона должна быть развитой равномерно во все стороны.

Посадка живого забора

Посадка живого забора

Выкопайте траншею глубиной и шириной по 0,5 м. Если хотите сделать каскадную изгородь, увеличивайте ширину на полметра для каждого яруса. На дно насыпьте песок для дренажа. Верхний плодородный слой при копке кладите отдельно, он пойдет на засыпку корней.

Деревья сажайте на расстоянии 1 м друг от друга, высокие кусты можно размещать через 0,7 м. Чем ниже растения, тем плотнее должна быть посадка. Хорошо пролейте траншеи водой и бросьте на дно плодородный грунт, перемешанный с органическим удобрением и гидрогелем. Если приобрели саженцы в контейнерах, сажайте их вместе с комом земли. Открытую корневую систему желательно обработать стимулятором роста. Обрежьте все сухие, поврежденные и больные отростки, присыпьте срезы толченым углем и сажайте кусты в траншею.

Для высоких растений установите колышки, чтобы в период укоренения их не раскачивал ветер. Заройте траншеи землей, слегка уплотните и полейте водой, чтобы не оставалось воздушных пустот. Замульчируйте верхний слой скошенной травой, компостом или торфом.

Совет

В качестве мульчи можно приобрести декоративный песок и гальку разных цветов. С их помощью можно выложить вдоль насаждений различные орнаменты.

Подстриженная живая изгородь из туи

Уход за зеленой изгородью

Чтобы ваш зеленый забор на даче всегда радовал глаз, ему нужен хороший уход. В первую очередь обеспечьте достаточно влаги, чтобы не портить себе настроение видом опустившихся листьев и увядших соцветий. Если земля не покрыта слоем мульчи, разрыхлите верхний слой в обе стороны на расстояние не меньше 50 см. Проливайте грунт большим количеством воды, чтобы он пропитался влагой на глубину около 40 см.

Подкормки зависят от вида растений и от того, будете ли вы употреблять плоды в пищу. Весной внесите органические удобрения – по 5 кг на м2. Летом подкормите калийными и фосфорными удобрениями. Осенью приготовьте состав из 50 г сульфата аммония, 30 г калийной соли и 50 г суперфосфата.

Особое внимание нужно уделить обрезке живого забора. Заниматься этой работой нужно регулярно, иначе декоративная изгородь превратиться в дремучие дебри. У молодых растений первые 2 года обрезку производят несколько раз за сезон, чтобы стимулировать развитие новых побегов. Взрослые деревья и кустарники стригут весной и осенью. При этом удаляются все больные, поврежденные и сухие отростки, а также ветки, которые растут не в нужном направлении или слишком загущают крону. После этого удаляются и укорачиваются побеги, которые придают ограждению неухоженный вид.

Каскадная живая изгородь

Вывод

Зеленый забор на даче не требует больших материальных затрат, но растениям нужен тщательный уход. Взвесьте все плюсы и минусы: сможете вы постоянно поливать и стричь множество кустарников или лучше один раз установить готовую конструкцию и забыть о ней? В уголках, куда не долетает пыль и грязь, можно сделать забор из плодовых культур, которые будут снабжать вас витаминными припасами.

Для посадки живого забора нужно выбирать растения, которые хорошо переносят обрезку и красиво выглядят весь сезон. Прекрасно смотрятся хвойные и вечнозеленые культуры, а также кустарники с пестрыми листьями. Можно подобрать сорта одного вида, но с разными сроками цветения, тогда забор все лето будет радовать вас яркими расцветками.

Чтобы живая изгородь не выглядела неряшливо, нужно научиться правильно подстригать кустарники. Если стена слишком длинная, можно не оформлять ее на всем протяжении на одну высоту, а сделать зубцы, возвышения, шары. Зеленый забор защитит вашу территорию и наполнит ее красотой и прекрасным ароматом цветущих растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как устроить живой забор на даче и что лучше посадить в качестве изгороди?